Дальняя авиация в 2023 году будет совершенствовать навыки эксплуатации АСУ и вооружения- Минобороны рФ

Дальняя авиация в 2023 году будет совершенствовать навыки эксплуатации АСУ и вооружения,-сообщило минобороны РФ на своем канале в Телеграм, 2.01.2023г.:

Но не будем забывать, что иногда “нюансы поют романсы”

И как следует из сообщения военного ведомства РФ,  такие “нюансы” весьма и весьма существенные и проблематичные для РФ, а именно,

Поддержание:

  • высокого уровня боевой готовности,
  • боевой подготовки,
  • исправности авиационной техники и вооружения
  • освоение новой и модернизированной боевой техники
  • формирование высокого уровня морально-политического и психологического состояния личного состава (который видимо “хромает”,
  • совершенствование системы материально-технического обеспечения,
  •  подготовка органов военного управления.

▫️ «В ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки спланировано применение авиационных средств поражения. Будет продолжена работа по совершенствованию практических навыков эксплуатации автоматизированных систем управления и информационного обеспечения высокоточного оружия», – рассказал командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

▫️ «Эти задачи в 2023 году будут решаться в ходе участия дальней авиации в специальной военной операции. Что является главной особенностью их выполнения в грядущем году», – подчеркнул он.

▫️ «Все поставленные перед командованием дальней авиации задачи предполагают напряженную и кропотливую работу всего нашего большого коллектива. Можно без сомнения сказать, что все они будут выполнены с высоким качеством и все цели будут достигнуты», – подытожил Сергей Кобылаш.

 

Напомню.

Дальняя авиация (ДА) является средством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и предназначена для решения стратегических (оперативно-стратегических) и оперативных задач на театрах военных действий (стратегических направлениях).

Соединения и части ДА базируются с учетом ее оперативно-стратегического предназначения и задач от Новгорода на западе страны до Анадыря и Уссурийска на востоке, от Тикси на севере и до Благовещенска на юге страны.
 
В состав КДА входят две авиационных базы, на вооружении которых состоят стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС.
Кроме этого, в составе армии находятся бомбардировщики Ту-22М3.
 
Таким образом,
 

По официальным данным, в состав дальней авиации Воздушно-космических сил РФ входят:

  • стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, 
  • дальние бомбардировщики Ту-22М3.
Самолеты дальней авиации – воздушный компонент российской ядерной триады, но также могут наносить удары обычным ракетно-бомбовым вооружением, в том числе крылатыми ракетами.
Согласно данным доклада World Air Forces 2022, подготовленного специализированным сайтом об авиации и авиакосмической промышленности FlightGlobal,

в конце 2021 года Россия имела:

  • 66 дальних бомбардировщиков Ту-22М3,
  • 42 стратегических бомбардировщика Ту-95,
  • 15 стратегических бомбардировщиков Ту-160

В декабре командующий дальней авиацией РФ генерал-лейтенант С. Кобылаш сообщил в интервью “Красной звезде”, что в конце 2021 года в состав дальней авиации вошел полк, вооруженный гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом “Кинжал” на базе самолетов МиГ-31.

Российские стратегические самолеты получат новые крылатые гиперзвуковые ракеты, сообщил Кобылаш.
Он сообщил, что в 2023 году в части дальней авиации поступят модернизированные самолеты.
“В целях наращивания боевых возможностей дальней авиации продолжается глубокая модернизация основных типов наших боевых самолетов до уровня Ту-160М, Ту-95МСМ и Ту-22М3М, а также возобновлено производство авиакомплекса Ту-160 в варианте Ту-160М. В будущем году первые такие самолёты поступят в строевые части”, – сообщил Кобылаш.

“В настоящее время в интересах нашего объединения силами военной науки и предприятий оборонно-промышленного комплекса проводится модернизация находящихся в боевом составе стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, а также дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3. После проведенных промышленностью работ самолеты приобретают улучшенные характеристики и возможности по их эксплуатации в авиационных частях, а также по более точному применению авиационных средств поражения”, – рассказал Кобылаш.”Одновременно ведется разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации, способного решать широкий спектр задач как ядерного, так и неядерного сдерживания”, – отметил командующий, добавив, что в конце 2021 года в состав дальней авиации вошел полк, вооруженный гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом “Кинжал” на базе самолетов МиГ-31.

“Уникальность гиперзвукового авиационного комплекса “Кинжал” в том, что его аэробаллистическая ракета способна развивать скорость более чем в 10 раз превышающую скорость звука и при этом осуществлять маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей гарантированно преодолевать все существующие системы ПВО и поражать цели в глубоком тылу противника”, – сказал командующий.Он также рассказал, что российская стратегическая авиация принимает участие в специальной военной операции на Украине.”В этом году большинство летных экипажей дальней авиации получили боевой опыт в ходе специальной военной операции. Очень важно и то, что боевой опыт впервые получили экипажи из наиболее подготовленного молодого летного состава”, – отметил Кобылаш.”В настоящее время все летные экипажи полка освоили программу боевого применения нового авиационного ракетного комплекса. В ходе проведения специальной военной операции комплекс “Кинжал” был неоднократно применен для поражения наземных целей, что стало первым в мировой истории применением гиперзвукового оружия в реальных боевых условиях. “Кинжал” показал высокую боевую эффективность и подтвердил все заложенные в него тактико-технические характеристики”, – сообщил Кобылаш.”Кинжал” – авиационный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой. Создан на базе модернизированного истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31. По словам российских военных, он способен поражать цели на дальности более 2 000 км. (Источник: interfax, 26/12/2022)

 
 

Last Updated on 02.07.2023 by iskova

Добавить комментарий