Байден в импровизации: Украина и опасности внешней политики “открытого микрофона”

Президент Байден выступает с речью в Королевском замке в Варшаве, 26 марта.
ФОТО: BRENDAN SMIALOWSKI/AGENCE FRANCE-PRESSE/GETTY IMAGES

Что, если кто-то всерьёз воспримет его слова о вводе американских войск или смене режима в России?

В какой момент словесное недержание Джо Байдена начнёт представлять смертельную угрозу для американцев?

До сих пор мы могли наблюдать за многочисленными риторическими промахами президента со смесью легкого недоумения и нежной озабоченности, как можно наблюдать за тем, когда стареющий родственник пытается вспомнить имена своих детей.

Но некоторые слова имеют более серьезные последствия, чем другие – особенно когда вы президент Соединенных Штатов. Одно дело – неправильно назвать вице-президента первой леди, совсем другое – призвать к свержению автократического и воинственного лидера страны, обладающей ядерным оружием. Именно такие вещи могут спровоцировать войну, которая может привести к уничтожению большей части человечества.

Признаком растущей тревоги, которую, должно быть, вызывают в дипломатических кругах промахи президента, является то, что отдел коммуникаций Белого дома перестал пытаться исправлять ляпы, которые разлетаются, как картечь из пушки. Вместо этого они используют подход Шалтая-Болтая. Вместо того чтобы выпускать исправления или разъяснения слов г-на Байдена, они просто ссылаются на философию Шалтая от имени президента: “Всякий раз, когда я использую слово… оно означает только то, что я решил его обозначить – ни больше, ни меньше”.

Эти упражнения в “зазеркальной” семантике демонстрировались на прошлой неделе во время поездки президента в Европу, где он пытался сплотить союзников для поддержки Украины и против российской агрессии.

В четверг в штаб-квартире Организации Североатлантического договора в Брюсселе г-на Байдена спросили, что сделают США, если Владимир Путин применит химическое оружие в Украине. Он ответил, что Запад ответит “тем же”. Можно было подумать, что, используя общепринятые определения, он хотел передать довольно шокирующую угрозу, что НАТО ответит на применение оружия массового поражения аналогичным нападением. Но вы ошиблись. Позже Джейк Салливан, советник президента по национальной безопасности, заявил, что, хотя Россия заплатит высокую цену, если применит такое оружие, США “не намерены применять химическое оружие – ни при каких обстоятельствах”.

На следующий день в Польше президент вскользь заметил расквартированным там американским войскам, что некоторые из них уже были в Украине, а другие скоро туда отправятся. Вскоре еще один “Шалтай” из администрации вышел на связь с репортерами, настаивая на том, что слова г-на Байдена никак не противоречат тому факту, что у США нет войск в Украине и нет планов по их отправке.

В субботу мы наблюдали самый впечатляющий разрыв между словами президента и импровизированными официальными определениями. В конце впечатляющей речи, в которой осуждалась агрессия Владимира Путина и борьба рассматривалась как битва между демократией и тиранией, г-н Байден бросил перчатку: “Ради Бога, этот человек не может оставаться у власти”.

Этот очевидный призыв к смене режима в Москве, как нам тут же объяснили, не имел ввиду ничего подобного. “Президент хотел сказать, что нельзя позволить Путину осуществлять власть над своими соседями или регионом”, – сказал неназванный сотрудник Белого дома. “Он не обсуждал власть Путина в России или смену режима”.

Мы не можем продолжать в том же духе. Доверие необходимо для эффективного и безопасного обеспечения национальной безопасности. Никакая поспешная чистка не сотрет слова, которые звучат из уст главнокомандующего. И нет, это не защита президента, чтобы точно отметить, что его непосредственный предшественник был так же печально известен своей словесной недисциплинированностью, как и г-н Байден.

На данный момент у нас есть неотложная и нарастающая проблема с этим президентством. Мы можем надеяться, что русские понимают так же хорошо, как и мы, что в свои 79 лет г-н Байден склонен говорить то, что он не имеет в виду. Но мы не можем быть в этом уверены. В чем мы можем быть уверены, так это в том, что г-н Путин, который уже довел своих соотечественников до паранойи по поводу “настоящих” намерений США вооружить Украину – то есть попытки ослабить и уничтожить саму Россию – будет использовать любое доказательство, которое только сможет найти, чтобы подкрепить свою версию.

Дипломатия – это тонкая деятельность, в которой искусный обман сочетается с необходимой откровенностью. Государства сообщают друг другу только то, что хотят или должны сообщить; они намеренно вводят друг друга в заблуждение относительно некоторых аспектов своих целей и возможностей, одновременно проводя яркие красные линии вокруг своих неоспоримых истин. Стратегическая двусмысленность помогает вызвать как у союзников, так и у противников явную неуверенность в намерениях. Но ясность необходима, когда ставки экзистенциальны. Расшифровка этих сложных сообщений, отсеивание сигнала от шума – это суть успешного государственного управления.

Склонность г-на Байдена к необдуманным высказываниям просто разрушает эту хрупкую дипломатическую инфраструктуру. Это ставит под угрозу способность США и их союзников достичь наших целей, в то же время значительно увеличивая риск просчета с любой стороны.

Джон Ф. Кеннеди сказал, что во время Второй мировой войны Уинстон Черчилль “мобилизовал английский язык и отправил его в бой”. Г-н Байден, похоже, намерен сделать то же самое – только он может послать его в бой не с той стороны.

28/03/2022

Автор: Джерард Бейкер

Источник: The Wall Street Journal


Читайте iskova.news в соцсетях:

Telegram:   https://t.me/iskova_news

Twitter:  @IskovaNews

Last Updated on 29.03.2022 by iskova

Добавить комментарий