Тайны Древнего Египта. Археологи обнаружили пирамиду ранее неизвестной египетской царицы, ее звали Нейт

Исследователи обнаружили, что ранее неизвестную царицу звали Нейт,-сообщает The Jerusalem Post, 21.11.2022

Pyramid of Djoser in Saqqara, Egypt (photo credit: CHARLES J. SHARP/CC BY-SA 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)/VIA WIKIMEDIA COMMONS)
Пирамида Джосера в Саккаре, Египет
(фото: CHARLES J. SHARP/CC BY-SA 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)/VIA WIKIMEDIA COMMONS)

Археологи в Египте обнаружили пирамиду ранее неизвестной царицы, содержащую гробы, мумии и другие артефакты, а также несколько туннелей, сообщает Live Science на прошлой неделе.

Исследователи, в том числе египтолог и бывший египетский министр древностей Захи Хавасс, обнаружили, что царицу звали Нейт.

«Она никогда раньше не была известна из исторических записей», — сказал Хавасс. 

«Удивительно буквально переписывать то, что мы знаем об истории, добавляя новую королеву к нашим записям».

Артефакты были найдены в Саккаре, месте раскопок в Гизе.

Исследователи недавно обнаружили несколько гробов и мумий в этом месте, которые могли принадлежать главным советникам и генералам царя Тутанхамона.

” Мы выяснили, что ее звали Нейт и ее никогда раньше не упоминали в исторических записях. Удивительно буквально переписать то, что мы знаем об истории, добавив новую царицу к нашим записям”, – рассказал Захи Хавасс, египтолог и участник раскопок.

По его словам, если обнаружение гробов не было достаточно впечатляющим, то когда исследователи подняли крышки гробов, они были удивлены.

Археологов поразило состояние мумий, все из которых прекрасно сохранились, несмотря на прошедшие тысячелетия.

“Однако большинство захоронений, известных ранее в Саккаре, принадлежали либо к Древнему царству, либо к позднему периоду. Теперь мы нашли 22 взаимосвязанных шахты глубиной от 9 до 18 метров, все с погребениями Нового царства”, – рассказал археолог.

Пирамида, построенная для королевы Нейт, была одним из многих открытий, сделанных археологами при раскопках

 

Aegis of Neith, Twenty-sixth dynasty of Egypt - Museum of Fine Arts of Lyon (credit: RAMA/CC BY-SA 2.0 FR (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/fr/deed.en)/VIA WIKIMEDIA)

Эгида Нейт, двадцать шестая династия Египта – Музей изобразительных искусств Лиона (фото: RAMA/CC BY-SA 2.0 FR (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/fr/deed.en)/VIA WIKIMEDIA)

Археологи также работали над пирамидой неподалеку, которая принадлежала царю Тети, который правил во время шестой династии Древнего Египта.

«Тети поклонялись как богу в период Нового Царства, и поэтому люди хотели быть похороненными рядом с ним», — сказал Хавасс в интервью Live Science. Тем не менее, большинство захоронений, известных в Саккаре ранее, были либо из Древнего царства, либо из позднего периода. Теперь мы нашли 22 [взаимосвязанных] шахты, размером от 30 до 60 футов [от 9 до 18 метров глубиной], все с захоронениями Нового Царства».

В пирамиде Тети исследователи раскопали «огромный известняковый саркофаг» и «300 красивых гробов периода Нового царства», по словам Хавасса, и нашли хорошо сохранившиеся мумии вместе с артефактами, такими как игра Сенет, статуи бога Птах- Сокара, статуи, называемые шабтис, и металлический топор внутри гробов.

«Захоронения из Нового Царства, как известно, не были распространены в этом районе раньше, поэтому это совершенно уникально для этого места», — добавил он. 

«Гробы имеют индивидуальные лица, каждый из которых уникален, различая мужчин и женщин, и украшены сценами из Книги мертвых. Каждый гроб также имеет имя умершего и часто изображает четырех сыновей Гора, которые защищали органы умершего”

 

The Jerusalem Post сообщила в сентябре этого года, что исследователи из Каирского университета обнаружили саркофаг, принадлежащий древнеегипетскому правительственному чиновнику по имени Птах-М-Виа в некрополе Саккара, сообщает Ahram Online.

Согласно отчету, Птах-М-Виа жил во время правления Рамсеса 2-го, где-то между 1279 и 1213 годами до нашей эры.

В сообщении добавлено, что Саккара является частью кладбища для столицы Древнего Египта Мемфиса.

Источник: The Jerusalem Post, 21.11.2022

Last Updated on 27.11.2022 by iskova

Добавить комментарий