Администрация Джо Байдена обнародовала разведывательную информацию. Белый дом утверждает, что российские официальные лица по меньшей мере дважды за последние недели посещали аэродром в центральном Иране, чтобы посмотреть на беспилотники, способные к атаке, для использования в войне на Украине.

Белый дом утверждает, что российские официальные лица по меньшей мере дважды за последние недели посещали аэродром в центральном Иране, чтобы посмотреть на беспилотники, способные к атаке, для использования в войне на Украине,- сообщает  The Guardian

Администрация Джо Байдена обнародовала разведывательную информацию, поскольку в субботу он должен был встретиться с лидерами шести арабских стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Ирака на саммите, посвященном региональным ракетным и оборонным возможностям.

Ожидается, что в конце своей четырехдневной поездки Байден сделает “важное заявление”, цель которого – “четко изложить” свою стратегию участия Америки на Ближнем Востоке и укрепить новую единую региональную ось, в значительной степени обусловленную общей озабоченностью по поводу Ирана.

США считают, что Иран продемонстрировал беспилотники российским чиновникам на аэродроме Кашан 8 июня и 15 июля.

Администрация также опубликовала спутниковые снимки беспилотников Shahed-191 и Shahed-129, выставленных и находящихся в полете на аэродроме, в то время как самолет российской делегации находился на земле, сообщает Associated Press.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что администрация располагает “информацией о том, что иранское правительство готовится предоставить России несколько сотен БПЛА [беспилотных летательных аппаратов]”.

Он добавил:

По нашим данным, официальная российская делегация недавно получила демонстрацию иранских БПЛА, способных к атаке.

Мы публикуем эти снимки, сделанные в июне, на которых изображены иранские БПЛА, которые российская правительственная делегация видела в тот день.

Это говорит о сохраняющемся интересе России к приобретению иранских ударных БПЛА”.

Салливан сказал, что, по мнению американских чиновников, июньский визит “был первым случаем, когда российская делегация посетила этот аэродром для такой демонстрации”.

В телефонном разговоре со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в пятницу министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан отверг сообщения об экспорте иранских беспилотников в Россию, назвав их “безосновательными”.

“Подобного рода заявления, параллельно с визитом Байдена в оккупированную Палестину или Израиль, направлены на политические намерения и цели”, – цитирует Амир-Абдоллахиана сайт министерства иностранных дел Ирана.

“Мы выступаем против любого шага, который может привести к продолжению и усилению конфликтов”.

Президент Байден планирует объявить в субботу, что США выделяют $1 млрд. на продовольственную помощь Ближнему Востоку и Северной Африке на фоне растущей нехватки продовольствия, вызванной войной на Украине, сообщил журналистам высокопоставленный чиновник.

Источник: The Guardian

Last Updated on 17.07.2022 by iskova

Добавить комментарий