77-я сессия ООН, “основанная на солидарности” , обещает быть интересной. В кулуарах говорят, что “не собираются концентрироваться только на Украине, но и не собираемся игнорировать Украину”.

Вопрос войны России в Украине будет доминировать на сессии ООН,- пишет The Wall Street Journal

США также хотят рассмотреть вопросы здравоохранения и другие вопросы, важные для развивающихся стран

Война России в Украине будет доминировать на ежегодном собрании  лидеров  государств в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, хотя развивающиеся страны настаивают на том, чтобы вопросы здравоохранения, глобального продовольственного снабжения и изменения климата не остались без внимания, сообщили официальные лица.

Мероприятия ООН на предстоящей неделе будут больше походить на традиционные собрания после того, как пандемия коронавируса привела к ограниченному или преимущественно онлайн посещению в последние два года.

Президент Байден должен выступить в среду после участия в похоронах королевы Елизаветы II – событие, которое повлияло на время проведения заседаний ООН и заставило некоторых участников отказаться от участия.

Ожидается, что в ходе заседаний на этой неделе многие страны усилят давление на Россию после того, как в феврале эта страна развязала крупнейшую сухопутную войну в Европе со времен Второй мировой войны.

Франция созовет заседание Совета Безопасности ООН по Украине.

На заседании во вторник будет рассмотрен вопрос о нехватке продовольствия, в которой отчасти виновата война. Ожидается, что несколько лидеров выступят с критикой России в громких телевыступлениях на Генеральной Ассамблее.

Ни Совет Безопасности, группа из 15 членов, которая может принимать обязательные для исполнения резолюции, ни другие органы ООН, скорее всего, не предпримут никаких существенных шагов против России.

Россия сохраняет свое постоянное место и право вето в Совете Безопасности, самом влиятельном органе ООН, как и партнер Москвы, Китай.

Несколько десятков стран, некоторые из которых зависят от России в плане поставок продовольствия и энергоносителей, не присоединились к санкционной кампании Запада и либо воздержались, либо проголосовали “нет”, когда Генеральная Ассамблея приняла в этом году резолюции, осуждающие нападение на Украину и исключающие Москву из Совета ООН по правам человека.

Многие другие страны выразили обеспокоенность тем, что, сосредоточившись на Украине, мы не обращаем внимания на то, что происходит в других кризисных ситуациях по всему миру“, – заявила журналистам в пятницу Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН.

Мы не собираемся концентрироваться только на Украине, но мы не собираемся игнорировать Украину”,-сказала посол.

Г-жа Томас-Гринфилд заявила, что дипломаты хотят добиться прогресса в решении проблем Ковид-19, обезьяньей оспы, продовольственной безопасности и изменения климата. Решению этих вопросов мешает война в Украине и другие конфликты, а также трения между ведущими державами.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отказалась обсуждать детали речи г-на Байдена, которая еще дорабатывается, но чиновники ожидают, что он объявит об увеличении продовольственной помощи и раскритикует Россию за вторжение в соседнюю страну.

В пятницу Чаба Кёрёши, венгерский дипломат, который является президентом Генеральной Ассамблеи, позвонил в колокол мира в преддверии Международного дня мира в среду и сказал, что в этом году собрание будет “основано на солидарности”.

“Последствия войны в Украине носят глобальный характер и ощущаются далеко за пределами региона”, – сказал г-н Кёрёши. В своем выступлении он не упомянул Россию.

Украина одержала небольшую дипломатическую победу в пятницу, когда Генеральная Ассамблея проголосовала за освобождение президента Владимира Зеленского от требования выступить лично и разрешила ему выступить перед собравшимися дистанционно. Вместе с Россией против резолюции проголосовали Беларусь, Куба, Эритрея, Никарагуа, Северная Корея и Сирия. Еще 17 стран воздержались.

В апреле г-н Зеленский призвал Совет Безопасности исключить Россию или вообще упразднить этот орган.

Г-жа Томас-Гринфилд заявила в пятницу, что США планируют обсудить с другими странами-членами “как мы можем сдвинуть дело с мертвой точки, чтобы добиться прогресса в реформе ООН и Совета Безопасности“.

По ее словам, одной из возможностей является увеличение численности Совета Безопасности.

Большинство западных дипломатов не видят возможности исключения России из Совета, состав которого определяется Уставом ООН, в ближайшей перспективе.

Тем не менее, американские чиновники надеются оказать давление на Москву, чтобы заставить ее прекратить войну, утверждая, что конфликт является вопиющим нарушением этого устава, который призывает к разрешению споров мирными средствами.

“Устав должен быть в центре внимания”, – заявил в пятницу в Вашингтоне госсекретарь США Энтони Блинкен на мероприятии с участием министра иностранных дел Иордании.

“Нарушителем Устава сейчас является Россия”.

Президент России Владимир Путин, похоже, столкнулся с критикой со стороны Китая и Индии на прошлой неделе на встрече азиатских стран в Узбекистане.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал г-ну Путину, что “сегодняшняя эпоха не располагает к войне”, а г-н Путин в своих публичных выступлениях на встрече с китайским лидером Си Цзиньпином пообещал учесть озабоченность Китая по поводу конфликта в Украине.

“То, что вы слышите из Китая, из Индии, отражает озабоченность во всем мире последствиями агрессии России на Украине, не только для народа Украины, как бы разрушительно это ни было, но и для стран и людей по всей планете”, – сказал г-н Блинкен в пятницу.

В четверг г-н Блинкен будет представлять США на заседании Совета Безопасности по Украине и смежным вопросам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров должен выступить на Генеральной Ассамблее в субботу.

Г-н Лавров находится под санкциями США из-за Украины, но соглашение, которое регулирует размещение США в штаб-квартире ООН, разрешает доступ мировых дипломатов.

Американские чиновники заявили, что они не ожидают, что г-н Лавров встретится с г-ном Блинкеном.

На среду запланировано выступление президента Ирана Эбрахима Раиси, на которого также распространяются санкции США.

Американские чиновники заявили, что Вашингтон и Тегеран все больше отдаляются друг от друга в переговорах по возобновлению ядерной сделки 2015 года, и Госдепартамент не объявлял о каких-либо встречах в Нью-Йорке, связанных с Ираном.

Официальные лица не сообщили, встретится ли г-н Блинкен с высокопоставленными китайскими чиновниками во время встречи мировых лидеров. ООН стала ареной в соперничестве США и Китая за влияние.

В прошлом месяце Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало критический доклад, в котором говорится о нарушениях прав человека и возможных преступлениях против человечности в обращении Китая с уйгурами и другими мусульманскими меньшинствами в Синьцзянском регионе.

Источник: WSJ, William Mauldin, 18 сентября 2022

 

Last Updated on 19.09.2022 by iskova

Добавить комментарий