60-летие Европейской социальной хартии: заявление Комитета министров

60-летие Европейской социальной хартии: заявление Комитета министров

Принято 13 октября 2021 года на 1414-м заседании заместителей министров
КОМИТЕТ МИНИСТРОВ СТРАСБУРГ 18 ОКТЯБРЯ 2021 Г.

В этот день ровно шестьдесят лет назад, 18 октября 1961 года, в Турине государства – члены Совета Европы закрепили в международном праве ряд социальных прав. Впервые цели в области социальных прав, изложенные во Всеобщей декларации прав человека, и цель социального прогресса, зафиксированная в Уставе Совета Европы, были преобразованы в юридически обязывающий международный договор, защищающий широкий спектр социальных прав, которые дополняют права, закрепленные в Европейской конвенции о правах человека.

Шесть десятилетий спустя Европейская социальная хартия остается уникальным и ценным инструментом международного права. Она способствовала целому ряду положительных сдвигов в защите социальных прав в государствах-членах и улучшению жизни людей по всей Европе. Новые права были внесены в Протокол 1988 года и в пересмотренную Европейскую социальную хартию 1996 года. Последняя общепризнана как наиболее современный международный договор по правам человека в области социальных прав, позволяющий государствам брать на себя обязательства разного уровня, продвигаясь вперед с разной скоростью в зависимости от их политического, социального и экономического разнообразия.

Комитет министров вновь отмечает выдающуюся роль Европейской социальной хартии в обеспечении и продвижении социальных прав в Европе и подтверждает свою решимость обеспечить системе Хартии политическую поддержку, предоставляя инструменты и средства, необходимые для обеспечения ее эффективности. По мнению Комитета министров, перед лицом таких вызовов, как глобализация, демографические изменения, новые информационные технологии и последствия пандемии Covid-19 прочная и эффективная Европейская социальная хартия приобретает особую важность.

Механизмы контроля, предусмотренные Хартией, также развивались с течением времени, по мере практики и в силу решений Комитета министров Совета Европы. Протокол 1995 года предоставил государствам-участникам возможность присоединиться к системе коллективных жалоб. Учитывая необходимость постоянного совершенствования защиты прав человека, в 2015 году Комитет министров приступил к обсуждению вопроса о том, как улучшить ситуацию с применением Европейской социальной хартии. Для обеспечения продолжения этого процесса, важность которого была отмечена на 131-й министерской сессии в Гамбурге 19 мая 2021 года, Комитет министров по случаю 60-й годовщины Хартии учредил рабочую группу.


 Заявление Комитета министров по случаю 60-летия со дня принятия Европейской социальной хартии

Источник Website: www.coe.int/cm

Last Updated on 30.10.2021 by iskova

Добавить комментарий