Зверства России в Украине. Ответные действия мировых лидеров

Если зверства России являются геноцидом, мировые лидеры обязаны действовать. Станут ли?

Спустя почти три десятилетия после ужасов геноцида в Руанде Ромео Даллер говорит, что, по его мнению, слишком мало что изменилось.

Даллер: инспекторы должны прибыть в Украину для расследования геноцида

“Запад абсолютно ничему не научился”, – заявил бывший командующий силами ООН Ромео Даллер в интервью Мерседес Стивенсон из The West Block.

“Международное сообщество и, в частности, развитые страны, выяснили для себя, что не хотят рисковать”.

Даллер говорил в тот момент, когда внимание международного сообщества заостряется на том, являются ли зверства России в Украине геноцидом – и если да, то готовы ли мировые лидеры выполнить свою “обязанность защищать”.

Как бывший командующий ООН, Даллер был свидетелем ужасов геноцида 1994 года в Руанде, а также бесполезных глобальных осуждений без готовности к реальным действиям, чтобы принудить к прекращению насилия.

Будучи ведущим экспертом в области предотвращения геноцида и “обязанности по защите”, он утверждает, что работа следователей по правам человека имеет решающее значение для определения, соответствуют ли зверства, совершаемые на местах в Украине российскими войсками, определению геноцида.

“Международное сообщество подписалось под тем, что если имеет место геноцид, мы все несем коллективную ответственность за его прекращение – остановить его – что означает участвовать в его прекращении, а не наблюдать за ним”, – подчеркнул Даллер.

Ключевой вопрос для следователей будет заключаться в том, были ли “массовые нарушения прав человека”, ставшие очевидными при отступлении российских войск в последние недели из района вокруг Киева, совершены отдельными командирами-отступниками, войсками или по указанию российского правительства.

“Вот почему нам нужны международные инспекторы по правам человека, которые должны быть на месте и начать работу по окончательному выяснению, является ли это действительно геноцидом”.

Как далеко готовы зайти мировые лидеры, чтобы наказать Россию? – 4 апреля  2022 г.

Обязанность защищать – доктрина, принятая в 2005 году государствами-членами ООН, которая возлагает на них ответственность за использование “соответствующих дипломатических, гуманитарных и других мирных средств” для защиты людей от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности.

 

Если мирные средства не помогают, и в каждом конкретном случае, доктрина также подтверждает, что государства-члены могут действовать через Совет Безопасности ООН для принятия “коллективных мер, своевременным и решительным образом“.

 

В течение нескольких недель после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин начал свое неспровоцированное и кровавое вторжение в суверенную демократическую страну, мир с ужасом наблюдал за тем, как его войска совершают непрерывные зверства против украинского гражданского населения. Систематические изнасилования и сексуальное насилие, предполагаемое применение химического оружия, бомбардировка родильного дома и массовые убийства мирных жителей – все это относится к числу сообщений о случаях насилия.

Министр национальной обороны [Канады] Анита Ананд в интервью газете The West Block заявила, что есть “веские аргументы” в пользу того, что путинские войска устраивают геноцид украинского народа.

“Это невероятные, ужасные преступления, и независимо от того, применяется ли химическое или ядерное оружие, мы должны признать, что происходит прямо сейчас в Украине”, – сказала Ананд.

“Определение геноцида включает в себя намерение полностью или частично уничтожить нацию, и я считаю, что есть веские аргументы в пользу того, что это действительно геноцид”.

Ананд: “Свистать всех наверх!” – для ответа Канады по Украине

Ее комментарии повторяют высказывания премьер-министра Джастина Трюдо на прошлой неделе о том, что “абсолютно правильно” будет выяснить, являются ли действия России геноцидом – фраза, произнесенная президентом США Джо Байденом 12 апреля в ходе значительной эскалации риторики в отношении Путина.

“Да, я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается уничтожить идею возможности быть украинцем, и доказательств тому становится все больше”, – заявил Байден журналистам.

“Мы предоставим юристам решать, квалифицируется ли это на международном уровне или нет, но мне кажется, что да”.

Global News также стало известно, что правительство [Канады] изучает возможность отправки в Украину военной бронетехники, включая танки и легкобронированные машины.

Ананд не подтвердила информацию, полученную из военных источников, но отметила, что в последнем федеральном бюджете правительство обещало предоставить Украине военную помощь на сумму 500 миллионов долларов.

Мне нечего объявить на данный момент, но я скажу, что мы используем подход “свистать всех наверх!”, чтобы убедиться, что мы эффективно реагируем на те пункты, в которых, по словам министра Резникова, моего коллеги в Украине, нуждается Украина”, – заявила Ананд.

Хотя многие ожидали, что Россия захватит Украину в течение нескольких дней после вторжения, яростная и мужественная защита украинцами своей родины вызвала благоговение и решимость западных лидеров поддержать их усилия.

Российско-украинский конфликт: Трюдо согласен с оценкой Байдена о том, что Россия совершает “геноцид” в Украине

Союзники по НАТО, включая Канаду, направляют в Украину военную помощь на миллионы долларов, включая летальное оружие, а также ввели беспрецедентные санкции [против России].

Но то, что мировые лидеры могут сделать, и то, что они готовы сделать, – это зачастую две разные вещи.

Для многих украинцев отсутствие более агрессивных действий, таких как нацеливание союзников на российские нефте- и газопродукты, остается “невероятно разочаровывающим”, – заявила певица Шанталь Кревьязюк украинского происхождения, которая работает с Украинским всемирным конгрессом над инициативой #UniteWithUkraine.

“Украинцы не уезжают из Украины и не отказываются от Украины. Это их земля. Это их дом. У них нет другого дома”, – заявила она. – “Поэтому они не прекратят её защищать”.

17 апреля 2022 года

Автор: Аманда Коннолли Глобальные новости

Источник: Global News (Канада)

Last Updated on 18.04.2022 by iskova

Добавить комментарий