Заявление пресс-секретаря Совета национальной безопасности США по поводу вчерашнего взрыва на территории Польши у границы с Украиной: Какими бы ни были окончательные выводы, очевидно, что в конечном итоге ответственность за этот трагический инцидент несет Россия, которая обрушила на Украину шквал ракет, специально предназначенных для поражения гражданской инфраструктуры. Украина имела – и имеет – полное право защищать себя.

Заявление пресс-секретаря Совета национальной безопасности Адриенны Уотсон обнародовано на сайте Белого дома 16 ноября 2022 г.

“Мы полностью доверяем расследованию польским правительством взрыва у границы с Украиной и высоко оцениваем профессионализм и продуманность его проведения. Мы не будем опережать их работу и остаемся в тесном контакте с нашими польскими коллегами, поскольку мы все еще собираем информацию. Мы не увидели ничего, что противоречило бы предварительной оценке президента Дуды о том, что этот взрыв, скорее всего, был результатом взрыва украинской ракеты ПВО, которая, к сожалению, упала на территории Польши. Мы будем продолжать оценивать и прозрачно делиться любой новой информацией по мере ее поступления. Мы также будем продолжать поддерживать тесный контакт с украинцами относительно любой информации, которая может дополнить картину.

Тем не менее, какими бы ни были окончательные выводы, очевидно, что в конечном итоге ответственность за этот трагический инцидент несет Россия, которая обрушила на Украину шквал ракет, специально предназначенных для поражения гражданской инфраструктуры. Украина имела – и имеет – полное право защищать себя.

Мы вновь выражаем солидарность с народом Украины и соболезнуем в связи с потерями, понесенными им в результате этих варварских авиаударов. Мы знаем, что в результате миллионы украинцев остались без электричества, воды и предметов первой необходимости. Наши мысли и молитвы вновь обращены к близким двух трагически погибших польских граждан”,- говорится в заявлении .

 

Источник: сайт Белого дома, 16.11.2022

Last Updated on 16.11.2022 by iskova

Добавить комментарий