Затяжной путь Узбекистана от кириллицы к латинице

Затяжной путь Узбекистана от кириллицы к латинице

Посетите Узбекистан, и вы увидите разнообразие используемых алфавитов – результат многочисленных изменений в стране и длинного пути к полному переходу на латиницу.

Члены Сената Узбекистана начали год с обучения латинскому алфавиту.

Ташкент планировал завершить трехдесятилетний переход с кириллицы, навязанной советской властью, на латиницу к 1 января 2023 года. Планировалось, что к 2023 году государственные сайты, юридические документы, названия улиц, реклама, печатные и электронные СМИ, а также целый ряд других предприятий будут полностью переведены на латинский алфавит.

Хотя пресс-службы Сената, Законодательной палаты Олий Мажлиса и ряда других министерств начали использовать латинский алфавит на своих страницах в социальных сетях, многие другие учреждения все еще используют два разных алфавита, чтобы удовлетворить потребности нескольких поколений Узбекистана. Эта практика, вероятно, будет продолжаться еще некоторое время.

Узбекистан – одна из немногих стран, которая за столетие пережила четыре реформы алфавита. Кириллица была введена в 1940 году в стране вместе с другими среднеазиатскими республиками, колонизированными в то время Советским Союзом. В отличие от них, Армения, Грузия и страны Балтии не перешли на кириллицу при советской власти.

На протяжении веков тюркоязычные народы Центрально-Азиатского региона использовали арабское письмо. Современный узбекский язык имеет корни в чагатайском языке, также называемом староузбекским языком (“эски о’збек тили”), и был написан нестандартной арабской графикой между 14 и 20 веками. После медленной колонизации региона Центральной Азии сначала Российской империей, а затем Советским Союзом, латинский алфавит был введен как часть более широкой политики Москвы по “коренизации” в конце 1920-х годов.

Среди других тюркских народов региона, а также Азербайджана на Кавказе, узбеки также перешли на латинскую графику, к чему их подталкивала как часть местной интеллигенции, так и Кремль. К тому времени местные интеллектуалы уже критиковали арабскую письменность за отсутствие достаточного количества гласных для удовлетворения потребностей тюркских языков и другие несоответствия между письменностью и местными родными языками.

С другой стороны, для Москвы арабская письменность не была достаточно светской, чтобы соответствовать “раннесоветским идеалам интернационализма, советизации и пролетаризации”…

Однако навязывание кириллицы в то время могло быть воспринято как “чрезмерный империализм” и могло спровоцировать дальнейший “националистический, антироссийский откат”, который все еще присутствовал в регионе.

Первый Туркологический съезд, проходивший в Баку, одобрил переход на латинизированный алфавит, известный как Яналиф (Янги Алифбе – новый алфавит) для тюркоязычных народов Советского Союза в 1926 году. Первые шаги по переходу начались только с 1929 года.

Однако новый алфавит просуществовал недостаточно долго, чтобы прижиться. Чтобы отдалить тюркские республики советского режима от влияния постепенно европеизировавшейся Турции и пантюркизма, Москва решила отменить латиницу в пользу кириллицы. Это также облегчило бы преподавание русского языка в регионе.

Закон о переводе узбекской письменности с латинизированного алфавита на новый узбекский алфавит, основанный на русской кириллице, был издан 8 мая 1940 года, а к июлю была принята единая узбекская орфография. В течение следующих нескольких десятилетий в Узбекской Советской Социалистической Республике преподавалась кириллица, так как уровень грамотности продолжал расти с 78,7% в 1939 году до 99,7% к 1970 году.

В период хаотичного руководства Михаила Горбачева с 1985 по 1991 год Верховный Совет Узбекистана принял закон “О государственном языке Узбекской ССР”, объявив узбекский язык единственным государственным языком в октябре 1989 года, что стало сигналом к “изменению отношения Ташкента к России”. Русский язык, с другой стороны, сохранял статус “языка межнационального общения” в Узбекистане до 1995 года, когда он был окончательно низведен до уровня языка меньшинств. 

Узбекистан обрел независимость в 1991 году после распада Советского Союза, и всего через два года после этого, 2 сентября 1993 года, Ташкент принял закон о переходе на латиницу “на основе положительного опыта 1929-1940 годов… и с учетом пожеланий, высказанных представителями широкой общественности”.

Хотя официально предполагалось “ускорить развитие республики во всех направлениях и ее вхождение в мировую систему коммуникаций”, этот шаг также означал определенное отдаление от Москвы и ее влияния.

Узбекистан – не единственная страна, ранее оккупированная Советским Союзом, которая после обретения независимости планировала отказаться от кириллицы в пользу латиницы.

Соседний Туркменистан заменил кириллицу латинскими буквами в апреле 1993 года. Азербайджан отказался от кириллицы в пользу латиницы в декабре 1991 года, всего через несколько месяцев после обретения независимости.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев позже включился в “игру” по отказу от латиницы отчасти из-за значительного количества русских и русскоязычных в Казахстане. Он подписал указ “О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу” только в 2017 году, и страна планирует начать спорный переход в 2023 году.

Для Узбекистана латинизация – это не только “функция независимости” и акт “самоопределения”, но и шаг, предпринятый для сближения с другими тюркскими странами (например, Турцией) и Западом, где многие народы говорят на английском, немецком, французском и других языках, использующих латинский алфавит.

В то же время, решение о переходе было подвергнуто критике со стороны многих, включая некоторых узбеков, которые рассматривали процесс латинизации как “русофобский”. Для многих это также означало дальнейшую изоляцию узбекской диаспоры за рубежом, которая использует кириллицу и, в отличие от населения Узбекистана, не получит помощи от правительства в освоении нового алфавита.

Еще более громкое осуждение прозвучало в России, где некоторые представители общественности усмотрели в этом дискриминацию русского меньшинства в Узбекистане (в 1991 году 7,7% населения Узбекистана составляли этнические русские, в то время как в Казахстане до обретения независимости этот показатель составлял 37%). Другие были обеспокоены очевидным снижением влияния России в регионе.

Де-кириллизация и латинизация, однако, стали для Узбекистана долгим путем.

Первоначальный закон 1993 года предусматривал постепенный, но полный переход к сентябрю 2010 года. Алфавит 1993 года был пересмотрен в мае 1995 года, а основные правила правописания были утверждены вскоре после этого, 24 августа того же года.

С 1996 года во всех учебных заведениях образовательный процесс полностью ведется с использованием латинского алфавита, на нем печатаются учебники и другие материалы.

Но полный переход не был завершен к 2010 году и затянулся, а сам алфавит пережил еще несколько изменений и корректировок. В 2019 году был предложен обновленный алфавит, вызвавший громкие дискуссии среди общественности. Наконец, в 2021 году была утверждена дорожная карта постепенного полного перехода на латинский алфавит.

Поскольку официальный уровень грамотности в Узбекистане составляет почти 100% (для сравнения, в 1926 году, когда впервые был введен новый латинизированный алфавит, он составлял 11,6%), полный переход на латиницу для некоторых является вопросом предпочтения.

В ходе недавнего онлайн опроса местный развлекательный сайт выяснил, что из 25 тысяч респондентов 38% предпочитают латиницу, еще 34% – кириллицу, а 28 процентов отметили, что им вообще безразлично, какой будет шрифт. Старшим поколениям, которых в школе учили на кириллице, удобнее пользоваться кириллицей, но это не значит, что они не смогут использовать новый алфавит.

В то же время это не означает, что кириллица будет полностью упразднена. Русский язык по-прежнему является обязательным предметом в государственных школах, а молодое поколение, выросшее на латинице, практически свободно владеет и кириллицей.

Переход соответствует целям народа по самоопределению, а также ускорению доступа к глобальным коммуникационным системам, которые в основном работают с использованием латиницы, при дальнейшем отрыве от России. Тем не менее, для полного перехода на латиницу может потребоваться еще год или два. 

20/01/2023

Автор: Нигинахон Саида

Источник: The Diplomat

Last Updated on 25.11.2023 by iskova

Добавить комментарий