ЗАПРОС НА ФИНАНСИРОВАНИЕ. Белый дом призвал Конгресс принять резолюцию, предусматривающую финансирование в размере $47 млрд “неотложных потребностей” в первом квартале 2023 финансового года на помощь Украине, борьбу с вирусами и стихийные бедствия

Администрация Байдена запрашивает у Конгресса финансирование в размере 47 миллиардов долларов на помощь Украине, борьбу с Covid-19 и обезьяньей оспой, оказание помощи при стихийных бедствиях,- сообщает издание POLITICO 2 сентября 2022г.

2 сентября 2022 г Белый дом призвал Конгресс принять краткосрочную резолюцию о продолжении работы правительства до конца 2022 финансового года 30 сентября, когда истекает срок текущего  финансирования, сообщили представители администрации.

Белый дом заявил, что просит Конгресс в резолюции о продолжении работы также предусмотреть финансирование “неотложных потребностей” в первом квартале 2023 финансового года, таких как помощь Украине и помощь  на борьбу с Covid-19

В запросе на финансирование Белый дом просит выделить $11,7 млрд на помощь Украине в области безопасности и экономики, $2 млрд на устранение последствий войны России для внутреннего энергоснабжения, $22,4 млрд на борьбу с Ковид-19 и $3,9 млрд на внутренние усилия по борьбе с обезьяньей оспой – а также $600 млн на борьбу с распространением обезьяньей оспы в мире.

Администрация также запрашивает $6,5 млрд. на восстановление после недавних стихийных бедствий, таких как крупное наводнение в Кентукки и лесные пожары в Калифорнии.

“Администрация будет продолжать работать с членами обеих партий в Конгрессе, чтобы удовлетворить эти критические потребности американского народа, и мы надеемся на достижение двухпартийного соглашения о финансировании, которое будет способствовать реализации национальных приоритетов в предстоящем финансовом году”, – заявила директор Управления по управлению и бюджету Белого дома Шаланда Янг в блоге в пятницу.

В мае Конгресс принял пакет военной и гуманитарной помощи Украине на сумму 40 миллиардов долларов, который предусматривал широкий спектр программ, включая оружие и помощь Киеву в его усилиях по отражению российского вторжения.

Янг сказал, что на сегодняшний день примерно три четверти помощи, предоставленной Конгрессом для оказания помощи Украине, уже распределены или выделены, и что этих ресурсов должно было хватить только до сентября.

“Мы призвали весь мир поддержать народ Украины, защищающий свою демократию, и мы не можем допустить, чтобы эта помощь Украине иссякла”, – сказала она.

Запрос на финансирование Covid-19 поступил после нескольких месяцев безуспешных попыток Белого дома заставить Конгресс поддержать ответ администрации на проблему Covid-19, от которой ежедневно умирает в среднем около 400 человек.

Администрация уже объявила, что прекратит программу бесплатной рассылки анализов на Covid-19  на дому из-за недостатка финансирования, и заявила, что вскоре ей придется прекратить оплату вакцинации, переложив расходы на потребителей и их страховщиков.

“Без дополнительного финансирования нам придется принимать еще более сложные решения”, – заявил в пятницу представитель администрации.

Запрос на выделение почти 4 миллиардов долларов на борьбу с вирусом обезьяньей оспы поступил в связи с тем, что администрация пытается сдержать продолжающуюся вспышку, в результате которой заразилось около 20 000 человек по всей территории США.

Реагирование администрации затрудняется труднодоступными тестами на ранних стадиях вспышки и нехваткой вакцины от обезьяньей оспы, одобренной Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

В докладе, опубликованном в четверг , 1 сентября, Центрами по контролю и профилактике заболеваний, агентство отметило, что число новых случаев заболевания замедляется, но также предупредило, что, если не сдерживать вспышку, “передача инфекции на низком уровне может продолжаться неопределенно долго”.

“Хотя мы ускорили распространение сотен тысяч вакцин, сделали более доступным тестирование и расширили доступ к десяткам тысяч курсов лечения, чтобы охватить население, подверженное наибольшему риску, мы не можем опустить руки, пока не покончим с нынешней вспышкой и не будем готовы к будущим вспышкам оспы обезьян или натуральной оспы”, – сказал Янг в блоге в пятницу.

Источник:  по материалам POLITICO, 2.09.2022

Last Updated on 04.09.2022 by iskova

Добавить комментарий