Путевые заметки киевского таксиста

Вместо предисловия

Данный материал был написан в 2013 году. Многое изменилось с того времени. Мои заметки – попытка изложить повседневную жизнь столичного таксиста в тот период, когда жизнь шла своим мирным чередом, и ничто не предвещало последующей череды испытаний и бедствий, свалившихся на плечи моих соотечественников.

Итак, шёл мирный 2013 год…

Путевые заметки

Работа в такси – сложный жизненный путь. Однажды сев за руль такси понимаешь, как мало, в сущности, знаешь о жизни. Вот и я сел в свой “крейсер с шашечками” и отправился в дальний рейс длиною в жизнь.

И понесся предо мной нескончаемый калейдоскоп лиц и судеб.

* * *

Я помню каждого пассажира, каждое лицо, каждый рассказ, каждую судьбу, вольно или невольно раскрывшуюся перед моим внутренним взором…

* * *

Моим первым пассажиром была молодая девушка лет двадцати, официантка, приезжая, прибыла в столицу в поисках лучшей жизни, говорит, работы в её родном городе нет, денег на учёбу не заработать, пожилые родители живут на нищенскую пенсию, едва сводя концы с концами. В Киеве девушка живет с молодым человеком на съемной квартире, как теперь говорят, “в гражданском браке”. Работает по 12 часов в сутки, мечтает о недельном летнем отдыхе в Турции и о покупке собственной, пускай даже крохотной, квартирки. Замужество в её планы пока не входит, по е1 словам, “где-то ближе к концу списка важных дел”, да и вообще, “далеко в перспективу” она не загадывает.

* * *

Зима. Беременная львовянка едет на церковную службу в греко-католический храм в центре Киева помолиться за здоровье родных и благополучное разрешение от бремени.

* * *

Весна. Бабушка и мама со взрослым темнокожим сыном едут на кладбище прибраться на могилах родных. Бабушка совсем слаба, но держится. Паренек – торговый агент нескольких бразильских фирм, откуда родом, как оказалось, был его отец. Родился в Киеве, отец оставил мать уехав на родину после завершения учебы Вполне вполне типичный случай.

* * *

Лето. Наш местный белобрысый рослый паренёк с шустрым приземистым итальянцем. Они партнеры, только не по бизнесу, а как теперь говорят, “нетрадиционной ориентации”. Едут на дальний закрытый частный пляж в Гидропарке. Парню на вид не более двадцати, итальянецу уже далеко за сорок. Молодой человек учится в частном колледже в Париже, итальянец, судя по его бахвальству, преуспевающий дизайнер ширпотреба “а-ля итальяно” на рынке стран СНГ. Оба с упоением щебечут о предстоящей свадьбе. Я еду молча, пряча улыбку. Быть традиционалистом в эпоху тотального либерализма как-то не модно, и уж тем более в глазах таких раскрепощенных пассажиров.

* * *

Ранняя осень. Крепкий мужчина средних лет, в синих спортивных шортах, оранжевой футболке «ФК Шахтер» и белых кроссовках спешит на поезд в Горловку –  едет навестить родителей.

* * *

Дама лет двадцати пяти возвращается домой после УЗИ из клиники репродуктивной медицины. Подробности покрыты мраком тайны. Всю дорогу молчит, рассматривает снимки и записи в медицинской карточке, утирая слёзы.

* * *

Девушка из прикарпатского села, возвращается с малой родины на спортивно-тренировочную базу украинской сборной по вольной борьбе, чтобы, как говорит, невзирая на колоссальные финансовые и прочие трудности, приносить победы нашей стране. Красавица, чемпионка, умница, трудяга, какой драйв, какая сила воли, какой характер! К своему стыду ловлю себя на мысли , что совсем не знаю имен наших спортсменов борцов. Имена вольных борцов у народа не на слуху, в отличие, например, от тех же футболистов, боксеров, гимнастов или пловцов. Рассказывает, с каким трудом в нынешних условиях ВЫЖИВАЮТ спортсмены. Казалось бы – гордость страны, государство должно создавать должные условия, холить, лелеять. Не тут-то было. Это Вам не Европа, куда мы «евроинтегруемся» или уже заинтегрировались и проинтегрировались, уж не знаю, вроде как и по телевизору объявили, что «Україна – європейська держава», а что-то не чувствуется. Меню спортсменов значительно отличается от меню наших депутатов в той же депутатской столовой Верховной Рады как, впрочем, и денежное довольствие спортсменов, их содержание. Печально…и стыдно… Вроде как не моя вина, а за державу обидно.

* * *

Двое азербайджанцев. У одного подмышкой кобура. Оба спортивного телосложения, держат ресторан в центре и несколько торговых точек по городу. Боготворят Муслима Магомаева и страстно любят Пола́да Бюльбю́ль оглы́. Спели вместе несколько куплетов шлягеров семидесятых, вспомнили интересные места из старого фильма «Аршин мал алан» 1940-х годов. После совместного хорового пения растроганные азербайджанцы оставили хорошие чаевые.

* * *

Семья. Он – сухопарый рослый пятидесятилетний инвалид с палкой, она – хрупкая, тридцатилетняя,  изнеможённая, поникшая под тяжестью жизненных испытаний женщина с большой сумкой лекарств и толстой пачкой христианских миссионерских брошюр. Женщина везет своего больного мужа на очередной курс химиотерапии.

* * *

Двадцатилетняя девушка легкого поведения, в коротеньком недорогом голубом платьице, едва прикрывающем ее пышные формы, в блестящих оранжевых босоножках на экстремально высоких каблуках и большой сумкой из кожзама. Возвращается домой из гостиницы после изнурительного трудового дня ( точнее ночи). Не замужем. Мужа нет и никогда не было. Дома её ждёт маленький ребенок. В сад устроить не может: нет мест. На жизнь не жалуется, но в глазах читается усталость и грусть. С кем-то договаривается по телефону о встрече в спа-салоне, особых условиях и тарифе “за допуслуги”.

* * *

Двое молодых бодрых туркмен в спортивных костюмах и кожаных куртках подыскивают себе недорогое жилье в старых спальных районах столицы. Постоянно на связи со своими киевскими девушками, договариваются о походе в кино на вечерний сеанс.

* * *

Захмелевшая мадам возвращается с работы – торговой точки на рынке, жалуется на жестокость и хамство своего сожителя, обливаясь слезами, цепко обнимает переднее пассажирское сидение, ищет сочувствия и поддержки. Читала где-то, что киевские власти обещали снесли все МАФы (малые архитектурные формы) как уродующие город и взамен обеспечить всех “лишенцев” новыми рабочими местами с достойной заработной платой. Но, видно, не всех обеспечили. Снова пресса врет. Или власти. Это уже давно вошло у них в привычку. Никому верить нельзя, рассчитывать только а свои силы.

* * *

Прораб (весь пропахший пивом с рыбой) возвращается домой, как говорит – «на женин страшный суд с осуждением», после «послеобеденной пятиминутки». То и дело сбивчиво пытается задобрить по телефону авансом свою дражайшую половину страшным сверхубедительным рассказом об опасном падении железобетонной балки буквально рядом с местом его последней планерки.

* * *

Парень с девушкой. Он торопливо садится в машину. Она буквально силой запихивает ему в рот абрикосы. Он слабо сопротивляется. С краткой напутственной речью девушка отдает ему кулек с оставшимися абрикосами и шагает прочь, а он всю дорогу горестно о чем-то вздыхает, машинально и методично доедая абрикосы. Вот это сила чувств, думаю я, и молча кручу баранку…

* * *

Молодая мама родом из Ирана с грудным младенцем едет в другой конец города, чтобы навестить подругу. За семь лет, проведенных в Украине, она успела закончить медицинский ВУЗ, поработать в клинике, выйти замуж за иранца, родить ребенка, а ещё вдобавок великолепно выучить русский и украинский языки и стать полноправной гражданкой Украины. Уезжать никуда не собирается, говорит, Украина чудесная страна. Большая умница. Многие за всю жизнь не успевают сделать и половины того, чего добилась эта молодая натурализованнная иранская мама.

* * *

Дама бальзаковского возраста в длинном красном вечернем платье едет в пляжный бар на встречу с “подругами детства», всю дорогу сетуя на “уплывающее время” и многие утраченные возможности, о чем нам, молодым (мне тогда было за сорок) еще только предстоит осознать. Во как. Сплошная философия Фрейда.

* * *

Пожилая пара лет восьмидесяти возвращается домой на Печерск после визита к внукам Лесном массиве, что на другом берегу Днепра. Он родом с Красноярска, она из Свердловска, а познакомились они в 1944-м году при разборе завалов Крещатика. Поженились и остались жить и работать, вместе растить детей и внуков в Киеве – Городе, ставшим для них родным. Так и живут, крепко держась друг за дружку, в буквальном и переносном смысле. Редкое и безумно трогательное в своей поистине уникальной красоте зрелище. Блажен тот, кому Госпоть дарует такую жизнь, как счастливы те, кому посчастливится лицезреть воочию пример истинной любви в браке. Жаль только, что подобное чувство встретишь нынче нечасто, дабы не сказать более.

* * *

Тренер по боксу спешит к своему младшему брату делать сеанс массажа. Тот таксист, и у него профессиональная болезнь позвоночника. Брат брату подставляет плечо. Здорово, когда родной человек всегда рядом. По-доброму завидую. Всем бы так. Мужчины не плачут, мужчины могут только огорчаться.

* * *

Мама провожает дочь на вокзал на московский поезд. Пожилая мама живет в Киеве, дочь тоже была киевлянка, вот только уже без малого 15 лет проживает с семьей в каком-то маленьком городке, затерянном где-то на севере Швеции. Встречаются раз в год в Санкт-Петербурге, раз в два года – в Киеве. Всю дорогу дочь сокрушается «архитектурным уродством» «обновленного» центра Киева, застроенного высотками и безобразными бизнес- центрами тепличного типа – все сплошь из стекла и бетона. Со своей стороны, рассказывает о бережном отношении шведов к своей архитектуре и истории. Проезжаем Подол, Андреевский спуск… Приходит в неописуемый ужас и уныние (в какой-то момент даже разрыдалась) при виде вандальных разрушений Андреевского спуска – особенно напротив музея Михаила Афанасьевича Булгакова. То, что татары не успели в 13-м веке, теперь с легкостью, лихостью и безнаказанностью доделывают в наши дни те, которым, как водится, «всё дозволено». История порой выкидывает изумительно уродливые фортели и коленцы. И всё потому, что люди нередко склонны искажать историю. А она (история) этого не любит. Не любит и не прощает промахи.

* * *

Прибыл на вызов. Жду. Пассажир опаздывает. Наконец, к машине подходит женщина. «Присмотрите за ним», — говорит, и кладет на заднее сиденье сверток. Минуту в салоне стояла мертвая тишина, затем сверток зашевелился. «Щенок», — подумал я. Вдруг раздался пронзительный детский плач. Господи, да это же младенец! Мысли путаются… А вдруг подкидыш? Какая здравомыслящая мать оставит ребенка в чужой машине с незнакомым водителем? Проходит минут десять. Боже, чего я только за это время не передумал! Наконец, горе-мамаша возвращается и садится в салон со вторым годовалым ребенком. Благословенна будь, мамаша! Чуть до инфаркта не довела.

* * *

Два особиста-контрразведчика обсуждают детали организации охраны московского патриарха на время его визита в Киев.

* * *

Молодая потаскушка везет ребенка-подростка к домработнице своей приятельницы. Сама она собирается на курорт с новым состоятельным кавалером, а брать с собой ребенка, по ее словам, ей «не с руки, да и ни к чему». Ребенок рыдает, кричит, что не хочет «в гости к новой незнакомой чужой тете», но мама на это ноль внимания, говорит, что сынуля уже достал её своими бесконечными капризами.

Источник: такси Киев

* * *

Молодой кондитер везет в ресторан свадебный торт собственного изготовления. Поскольку жених программист, а невеста – художница, на торте изображен монитор и мольберт. Фантазия пекаря иногда имеет весьма прикладной характер. Торт находится в огромной картонной коробке, поэтому судить о его художественном исполнеии приходится, опираясь на мнение самого автора кулинарного шедевра.

* * *

Двое: мама и дочь. Спешат на поезд «Киев-Запорожье». На вокзал торопятся обе, но уезжает только одна мама, страшно переживает: времени, ну, совсем в обрез, всего час до отбытия поезда, а город в пробках. На карте все маршруты до ж/д вокзала обозначены одной сплошной красной линией. Мама ерзает на заднем сидении, звонит то подруге, то — мужу в Запорожье. Дочь сидит молча на переднем пассажирском сидении, нервно прикусив губу, в разговор матери не вмешивается, все время не сводит глаз с циферблата часов. Через двадцать минут бесконечного простоя в пробке мама совсем теряет контроль над собой. Жалобы и причитания сменяются гневными тирадами с примесью ругани. Честит всех и вся – и столичные пробки, и полицию, общественный транспорт, такси, Бандеру, переименование улиц, погоду, старую и новую власти. Такая буря гнева и всплеск эмоций не проходит бесследно: вскоре маме становится плохо с сердцем. На предложение сделать остановку она отвечает решительным отказом, только просит таблетку валидола. Ни у дочери, ни тем более у водителя, валидола нет. В салоне автомобиля воцарилось неловкое молчание. Мама подозрительно притихла. Настала очередь дочери заволноваться. Казалось, будто мама задремала, подавшись вперед. Вдруг в салоне потянуло едким табачным дымком. Это мама ничего лучше не придумала, как прибегнуть к старому проверенному “нервоуспокаивающему” способу – сигарете. На суровое замечание дочери ворчливо отвечает, что готова вернуться к обсуждению темы о вреде курения, но только после посадки на поезд. Ох уж мне эти лихие запорожские мамаши!

* * *

Женский фитнесс-тренер. Худая, молодая, деловая, напористая, помешанная на здоровом образе жизни и здоровом питании энергичная спортивного вида дама. Только с тренировки, направляется к подруге, которой по телефону дает подробные инструкции, ка правильно делать вдох- выдох во время упражнения с мячом, завершая разговор спрашивает, можно ли курить в салоне.

Марк Твен твердил, что он взял себе за правило никогда не курить больше одной сигареты одновременно. И правильно, а то, когда куришь – убиваешь в себе лошадь, подумал я, и посмотрел в стекло заднего вида. Спорт – великая сила.

Еду и думаю, хорошо бы и мне на у-шу записаться, чего откладывать, а то так и жизнь пройдет, сигареты я уже купил, теперь дело за малым на моём светлом безоблачном пути к здоровому образу жизни…

* * *

Молодая няня-армянка везет двоих малолетних армянских детишек на фотосессию для какого-то модного глянцевого журнала. Оба ребенка вооружены сверхсовременными планшетами (гагаджетами, как выразился один из них) и всю дорогу ведут нешуточный бой в «шутере» (онлайн-стрелялке), няня всю дорогу на них ворчит, пространственно рассуждая о пагубности тотатьной интернет-зависимости всех детей планеты. Потом с глубоким вздохом достаёт смартфон и присоединяется к игре детишек. Видно, принять пагубную привычку другого – лучшее средство её в конечном итоге побороть и окончательно искоренить. Надо будет послушать армянское радио.

* * *

Везу немолодого уставшего хирурга на другой берег домой после нелегкого трудового дня. Несколько лет назад он потерял жену и теперь жив только работой и планами о поездке в Штаты к своей единственной дочери, которая работает нейрохирургом в одной из частных клиник Питтсбурга (штат Пенсильвания, если верить пассажиру).

* * *

У бывшего Сенного рынка ко мне подсел батюшка. Сидя на заднем сидении, этот святой отец долго и терпеливо объясняет своему прихожанину по мобильному телефону детали предстоящего крещения младенца. Затем, долго и напряженно выслушивается в ответную речь собеседника, наконец, не выдерживает, и со словами: «Во всем, конечно, воля божья, сын мой, пути Господни неисповедимы, что есмь сам по себе факт, однако я считаю, и вам при этом говорю, что слушать меня надо так, как я это говорю, поскольку…» – вдруг бросает трубку, достаёт из сумки бутылку “Арарата”, делает большой глоток, затем с блаженным самодовольным видом закуривает сигару.

Я в смятении. Православный батюшка – и вдруг на тебе, поп-гурман. Впрочем, какая разница? Красиво жить не запретишь. Всем время от времени нужна эмоциональная разрядка.

* * *

Чего только не случается в этой жизни! Все люди разные. У каждого свои дела, хлопоты, переживания, радости и горести. И в этом многообразии выстраивается единая всеобъемлющая сущность под названием жизнь. Она повсюду, она вокруг, она внутри каждого из нас.

И все мы волею судеб попутчики.

Я тороплюсь. Я спешу. У меня новый вызов.

ВАШ …

 

 

Прохор Ромоданов

Киев, 2013 г.

 

P.S. (вместо эпилога)

С тех пор, как я написал свои заметки, прошло восемь лет. За это время много я исколесил дорог, городов  и весей. Всего конечно не расскажешь. Многое уже стало забываться. И всё же я хочу вам ещё многое рассказать,  точнее, написать. О своих пассажирах, о междугородних рейсах, о нашей прекрасной Украине. Благо, материала у меня накопилось предостаточно. Поэтому я с вами не прощаюсь.

До новых встреч.

А пока я тороплюсь. Я спешу. Мне ещё многое нужно успеть.

Last Updated on 18.11.2021 by iskova

Добавить комментарий