Заместитель спикера Сейма Латвии Занда Калниня-Лукашевица: Мы хотим видеть виновных в агрессивной войне России против Украины в Гааге. ..Агрессивная война России на Украине является самой большой угрозой правовому международному порядку и основополагающим принципам Совета Европы

Занда Калниня-Лукашевица: Мы хотим видеть виновных в агрессивной войне России против Украины в Гааге,Пресс-служба Сейма Латвии , 3 марта 2023 г.

 

«Мы должны извлечь уроки из истории и противостоять агрессии с решительностью и силой, и как демократическая организация мы должны использовать любую возможность, чтобы привлечь Россию к всесторонней ответственности за преступления агрессии, которые она совершила против Украины», – заявила заместитель спикера Сейма, глава латвийской делегации, занда Калниня-Лукашевица, во время участия в заседании постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Заместитель спикера латвийского Сейма подчеркнула поддержку Латвией создания специального международного трибунала, который вместе с существующими международными механизмами будет привлекать Россию к ответственности.

«Мы хотим видеть тех, кто несет ответственность за агрессивную войну России против Украины здесь, в Гааге. Российские лидеры должны предстать перед судом в специально созданном международном трибунале. Также необходимо договориться о создании реестра для учета ущерба и правонарушений, причиненных Россией, и на этой основе обеспечить репарации для Украины”, – сказал глава латвийской делегации.

“Агрессивная война России на Украине является самой большой угрозой правовому международному порядку и основополагающим принципам Совета ЕвропыМы должны отстаивать и укреплять общие демократические ценности и принципы. Мы должны работать над обеспечением свободы выражения мнений и СМИ, безопасности журналистов, в том числе в цифровой среде. Информация стала частью боевых действий, поэтому нашим обществам необходимо развивать медийную и информационную грамотность, а также способствовать устойчивости к дезинформации”, -заявил глава латвийской делегации.

В преддверии четвертого Саммита глав государств и правительств Совета Европы, который состоится в Рейкьявике, столице Исландии, 16 и 17 мая, г-жа Калниня-Лукашевица заявила о необходимости того, чтобы Совет Европы стал более эффективным, чутким и устойчивым к внешним вызовам. Организация должна стать более современной и доступной, вовлекая гражданское общество и молодежь в дискуссии о политических процессах, -призвала глава латвийской делегации.

 

2 и 3 марта в Гааге, Нидерландах, состоялось заседание Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. В рамках заседаний состоялись неофициальные консультации между главами делегаций стран Балтии и Украины в формате так называемой Балтийской группы о путях продвижения вперед в ходе апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, а также продолжился обмен мнениями о создании специального международного трибунала для судебного преследования Российской Федерации за преступления агрессии, совершенные против Украины.

Справочная информация.

В состав Совета Европы входят 46 государств-членов и шесть государств-наблюдателей. 

Парламентская ассамблея является одним из ее крупнейших и наиболее заметных институтов Организации . 

Деятельность ПАСЕ  направлена на сохранение основополагающих ценностей и стандартов Совета Европы, основной целью является укрепление парламентов государств-членов Ассамблеи, поощрение и защита прав человека, верховенства права и демократического управления во всех европейских странах.

Парламентская ассамблея также утверждает судей Европейского суда по правам человека и других ключевых должностных лиц институтов Совета Европы. 

С мая по ноябрь этого года Латвия будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы.

Источник: Пресс-служба Сейма, 3.03.2023 

Last Updated on 10.03.2023 by iskova

Добавить комментарий