Южнокорейские судостроители отстали от своих китайских конкурентов по количеству новых глобальных заказов в 2022 году, заняв второе место в мире второй год подряд

Южнокорейские судостроители занимают 2-е место по количеству новых мировых заказов в этом году,-Yonhap

СЕУЛ, 29 декабря (Yonhap) — Южнокорейские судостроители отстали от своих китайских конкурентов по количеству новых глобальных заказов в 2022 году, заняв второе место в мире второй год подряд, показали отраслевые данные в четверг.

Местные судостроители получили в этом году 15,64 млн. компенсированных валовых тонн (CGT) новых заказов, что составляет 37 процентов от 41,93 млн. глобальных заказов, согласно данным, предоставленным исследователем глобального рынка Clarkson Research Service.

Это на 11 процентов меньше, чем годом ранее.

Глобальный показатель также снизился на 22 процента по сравнению с 2021 годом.

Китайские верфи значительно опередили южнокорейских игроков, получив 20,34 миллиона CGT в виде новых заказов, или 49 процентов от общего мирового объема.

 

Южная Корея сохраняла первое место в мире по количеству новых судостроительных заказов в течение трех лет подряд, прежде чем отстать от Китая в 2020 году.

Однако в этом году южнокорейские верфи значительно превзошли китайских конкурентов по количеству заказов на высококлассные суда для перевозки сжиженного природного газа.

В этом году местные судостроители получили 10,12 миллионов CGT заказов на суда для перевозки СПГ, что составило 70 процентов от 14,52 миллионов глобальных заказов, что на 130 процентов больше, чем годом ранее.

Китайские верфи получили оставшиеся 4,4 миллиона CGT, их доля достигла 30 процентов.

Доля Южной Кореи снизилась с 93 процентов в 2020 году, в то время как доля Китая резко возросла с всего лишь 7,4 процента.

Заказы на перевозку СПГ, полученные южнокорейскими верфями, составили 65% от общего числа заказов, что, по мнению наблюдателей отрасли, поможет повысить рентабельность верфей.

Источник: Yonhap, 29.12.2022

Last Updated on 29.12.2022 by iskova

Добавить комментарий