Япония и США в формате «два плюс два» провели переговоры по экономической безопасности

Япония и США провели переговоры по экономической безопасности,- сообщает издание NHK World- Japan 30 июля  2022

Japan, US hold economic security talks

Япония и Соединенные Штаты Америки рассчитывают упрочить свои тесные отношения в нестабильном мире,- пишет издание.

Главы внешнеполитических и экономических ведомств двух стран провели переговоры в Вашингтоне в формате «два плюс два», которые стали первой встречей такого рода.

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса и министр экономики, торговли и промышленности страны Хагиуда Коити встретились с государственным секретарем США Энтони Блинкеном и министром торговли Джиной Раймондо в пятницу, 29 июля 2022 г.

ДОГОВОРИЛИСЬ

Стороны договорились обеспечивать охрану энергетических ресурсов и развития критических важных технологий и инфраструктуры, очевидно в ответ на угрозы со стороны Китая и России.

В опубликованном сторонами переговоров совместном заявлении говорится, что Япония и Соединенные Штаты будут работать над укреплением цепочек поставок полупроводников, которые являются ключевым стратегическим предметом в плане экономической безопасности.

Япония испытывает растущее беспокойство по поводу обеспечения поставок сжиженного природного газа в свете российского вторжения в Украину.

В заявлении говорится, что Япония приветствует растущую добычу сланцевой нефти и газа Соединенными Штатами с целью стабилизации глобальных энергетических рынков.

Стороны также подтвердили, что будут сотрудничать в разработке критически важных и новых технологий, в частности, сетей связи 5G.

Источник: NHK World- Japan

Last Updated on 30.07.2022 by iskova

Добавить комментарий