Взят Курс на оздоровление Балтийского моря

Евросоюз
@EUinRussia

#ЕС  поддержал обновленный План действий по очищению и оздоровлению
Балтийского моря, который предлагает ряд мер для достижения
надлежащего экологического состояния моря к 2030г. europa.eu/!KDnkT6
Источник : аккаунт  Евросоюз в Твиттере

Об этом также  сообщается в пресс-релизе  , обнародованном 22/10/2021 на веб- сайте

Представительства Европейского Союза в РФ.

 

Сообщается, что Договаривающиеся стороны Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря:

провели министерскую встречу 20 октября  этого года в Любеке (Германия).

По итогам  утвержден  обновленный План действий для дальнейшего очищения и оздоровления Балтийского моря.

Как сообщается, будучи стороной Конвенции, Европейский Союз поддержал этот План действий и принял участие в его разработке, поскольку план будет способствовать достижению странами — членами ЕС, расположенными в этом регионе, их целей в сфере защиты окружающей среды.

Балтийскому морю грозит множество вызовов, поскольку оно является закрытым, на его побережье проживает большое количество людей и осуществляется несколько видов деятельности человека. Все это оказывает давление на морскую среду.

  • Утвержденный 20 октября обновленный План действий по Балтийскому морю предлагает более 200 мер, которые позволят достичь надлежащего экологического состояния моря к 2030 году.
  • Как сообщается, часть предложенных мер направлена на решение наиболее насущных проблем, с которыми сталкивается Балтика в настоящее время — потеря биоразнообразиядеятельность на море, в том числе судоходство и рыболовство.
  • План предусматривает меры по борьбе с изменением климата, морским мусором, фармацевтическим загрязнением, подводным шумом и повреждением морского дна.
  • План также поможет, расположенным в регионе Балтийского моря, странам ЕС защитить собственные воды и выполнить экологические обязательства в рамках Европейского зеленого курса

По словам член Европейской Комиссии по вопросам экологии, океанов и рыболовства Виргиниюса Синкявичюса, Балтийское море и его побережье сталкиваются со множеством вызовов:

  • эвтрофикация (т.е. ухудшение качества воды из-за избыточного поступления биогенных элементов),
  • загрязнение морской среды,
  • истощение рыбных ресурсов,
  • влияние изменения климата.

Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря — это прекрасный пример управления ресурсами мирового океана на региональном уровне.

С момента подписания Конвенция играет новаторскую роль, предлагая меры по достижению чистоты и здоровья Балтийского моря.

“Принятие обновленного Плана действий является важным шагом к реализации нашего общего видения чистого и здорового Балтийского моря и задает новый темп предпринимаемым усилиям по достижению надлежащего экологического состояния Балтийского моря”,- заявил  представитель Европейской Комиссии по вопросам экологии, океанов и рыболовства.

Для справки ссылка:Защита моря: ЕС поддержал обновленный региональный план действий по очищению и оздоровлению Балтийского моря (пресс-релиз Европейской Комиссии от 20/10/2021 на англ. языке)

Источник :  материалы веб-сайта Представительства Европейского Союза в РФ, пресс-релиз  от 22/10/2021

Last Updated on 30.10.2021 by iskova

Добавить комментарий