Встреча министров иностранных дел Израиля и Швеции. “Новая страница в отношениях между Израилем и Швецией после многих лет, когда Швеция лидировала среди критиков Израиля” или “ветер перемен”.

 

15 мая 2023 г. Министр иностранных дел Израиля  Эли Коэн встретился  в Стокгольме с министром иностранных дел Швеции Тобиасом Бильстрёмом. Это вторая встреча министров после их встречи в январе в рамках Международного экономического форума в Давосе,- сообщает МИД Израиля

В настоящее время Швеция является страной-президентом Европейского Союза, и ее позиция имеет большое значение для достижения изменений отношения Европе к иранским ядерным угрозам и терроризму,- говорится в сообщении МИД Израиля.

Как сообщает внешнеполитическое ведомство Израиля, министры Коэн и Бильстрём обсудили продолжающееся улучшение двусторонних отношений Израиля и Швеции, заметное изменение подхода Швеции как на двустороннем уровне, так и на международных форумах, а также обсудили пути укрепления экономических связей между странами, а также связей между народами.

Одним из упомянутых проектов является «Кибуц-Тех», который, как ожидается, привлечет в Израиль сотни шведских студентов для стажировки в израильских стартап-компаниях.

Министры также обсудили влияние войны на Украине на Европу и ожидаемое вступление Швеции в НАТО, что откроет новые возможности для сотрудничества между двумя странами.

Министры обсудили также состояние отношений между Израилем и Европейским Союзом, и министр иностранных дел Коэн подчеркнул, что средства гуманитарной помощи ЕС палестинцам не должны попадать в руки террористических элементов.

Кроме того, стороны обсудили пути борьбы с элементами террористической сети иранского режима на Ближнем Востоке и в Европе и совместную борьбу с антисемитизмом.

Министр иностранных дел Эли Коэн: «Мы открываем новую страницу в отношениях между Израилем и Швецией после многих лет, когда Швеция лидировала среди критиков Израиля. Визит в Стокгольм, первый такой визит главы МИД Израиля с 2001 года, знаменует собой смену направления в наших двусторонних отношениях. Война на Украине и ожидаемое вступление Швеции в НАТО могут стать для Израиля отличной возможностью укрепить экономические связи со Швецией и расширить торговлю между странами в сферах безопасности, инноваций и финансовых технологий».

Источник:Сообщение пресс-секретаря МИД Израиля

Last Updated on 16.05.2023 by iskova

Добавить комментарий