Вспышка коронавируса COVID-19 — чрезвычайная ситуация международного значения. Cможет ли Украина эффективно использовать потенциал и возможности системы ООН для преодоления пандемии коронавируса COVID-19 и его последствий.

 

14 сентября 2020 года Генеральным секретарем ООН Антониу Гуттериш представлен обновленный Доклад ООН о комплексном реагировании ООН на COVID-19.

Название Доклада определяет его цель и задачи, и звучит так:

“План ООН с целью спасти жизни, защитить сообщества, восстановиться лучше, чем было” (United Nations Comprehensive Response to COVID-19 Saving Lives, Protecting Societies, Recovering Better).

  • Главной идеей доклада является общая ответственность и глобальная солидарность перед лицом последствий распространения инфекции COVID-19.

По словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, «COVID-19 — это трагедия для всего человечества. Но она также дает нам редкий шанс, возможность построить более равноправный и устойчивый мир. Реагирование на пандемию и на предшествовавшее ей повсеместное недовольство должно основываться на Новом общественном договоре и Новом глобальном договоре, которые создают равные возможности для всех и обеспечивают уважение прав и свобод каждого».

На сегодняшний день COVID-19 уже унес жизни более 900 тысяч человек, количество инфицированных перешагнуло 27-миллионный рубеж.

Обновленный План комплексного реагирования ООН на COVID-19 содержит:

  • анализ данных,
  • рекомендации в области политики,
  • обзор мер, принимаемых организациями и учреждениями системы ООН, в ответ на влияние пандемии COVID-19 на сектор здравоохранения, социально-экономическую жизнь, оказание гуманитарной помощи и защиту прав человека.

С этой целью Генеральный секретарь ООН представляет правительствам рекомендации (в форме аналитических записок) по мерам выхода из кризиса, с целью спасти жизни, защитить сообщества, восстановиться лучше, чем было до пандемии.

Кризис обозначил недочеты и неравенство как внутри, так и среди стран мира. Выход из него предусматривает коллективные усилия со стороны правительств, сообществ и всего населения мира, основанные на принципах гуманности и солидарности.

Ответные меры ООН на пандемию COVID-19

План предусматривает:

  • Ответные действия на глобальном уровне с целью не оставить никого позади;
  • Снижение уязвимости человечества перед лицом будущих пандемий;
  • Создание предпосылок для проявления устойчивости к вызовам будущего, включая, в первую очередь, изменение климата;
  • Преодоление серьезного и укоренившегося неравенства, которое проявилось в результате пандемии.

План ООН сосредоточен на трех основных направлениях:

  • Крупномасштабные, скоординированные и всеохватные ответные меры в области здравоохранения;
  • Принятие мер политики, направленных на урегулирование проблем социально-экономического, гуманитарного и правозащитного плана, возникших в результате пандемии;
  • Процесс восстановления с целью сделать лучше, чем было.

Финансирование ответных действий

Финансирование ответных действий будет производиться по следующим направлениям:

Глобальный план ООН обеспечения стратегической готовности и реагирования (Strategic Preparedness and Response Plan (SPRP)): для решения первоочередных задач в области здравоохранения.

Данный План разработан Всемирной организацией здравоохранения и ее партнерами. Он включает ряд приоритетных направлений по глобальным мерам в области здравоохранения.

План содержит меры, которые странам необходимо принять в рамках подготовки и реагирования на последствия пандемии COVID-19.

План, в частности, предусматривает:

  • мобилизацию всех секторов, всего мирового сообщества;
  • контроль распространения и предотвращение распространения сокращение уровня смертности;
  • разработка безопасных и эффективных вакцин и терапии.

Финансирование Плана осуществляется за счет бюджетных взносов государств, Центрального фонда ООН для реагирования на чрезвычайные ситуации и Фонда помощи в связи с пандемией COVID-19, который открыт для взносов со стороны физических и юридических лиц.

На выполнение Плана необходимо 1,74 млрд. долларов США.

По состоянию на 3 сентября 2020 года собрано 1,44 млрд. долларов США (что составляет 83% необходимых средств).

Глобальный план гуманитарного реагирования (Global Humanitarian Response Plan (GHRP)):смягчение последствий в 63 наиболее уязвимых (пострадавших от COVID-19) странах.

В Плане определены приоритеты по мерам реагирования на COVID-19 в наиболее уязвимых и бедных странах.

План является основным средством мобилизации ресурсов для удовлетворения потребностей в области здравоохранения, связанных с COVID-19, многоотраслевых потребностей в более чем 50 странах.

План, направлен, в том числе, на:

  • сдерживание распространения пандемии COVID-19, уменьшение смертности и заболеваемости;
  • уменьшение отрицательного влияния пандемии на человеческие ресурсы (в том числе, социальной защиты, источников средств к существованию);
  • защиту и содействие обеспечению прав беженцев, перемещенных лиц, мигрантов, других наиболее уязвимых категорий населения.

План координируется Управлением по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) совместно с партнерами – Межучрежденческим постоянным комитетом (МПК), включая Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП), Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), Международную организацию по миграции (МОМ), Программу развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), Программу ООН по населенным пунктам (ООН- Хабитат), Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), а также дополняет призывы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и неправительственных организаций (НПО).

Объем необходимых ресурсов составляет 10,31 млрд. долларов США, из которых (по состоянию на 3 сентября 2020 года) собрано 2,48 млрд. долларов США (т.е. 24 %).

Рамочная программа ООН для немедленных социально-экономических ответных мер на COVID-19.

Программа социально-экономических мер направлена на :

  • защиту систем здравоохранения на период кризиса;
  • обеспечение социальной защиты людей;
  • содействие сохранению рабочих мест, малого и среднего бизнеса, негосударственного, частного сектора;
  • содействие макроэкономическим реформам, многостороннее сотрудничество;
  • содействие социальной сплоченности и жизнестойкости общин.

Программа координирует действия учреждений системы ООН в области социально-экономического восстановления на следующие 12-18 месяцев в странах со средним и низким уровнем доходов.

Хотя значительная часть портфеля программ в области устойчивого развития, составляющего 17,8 млрд долл. США, будет скорректирована с учетом пандемии COVID-19, потребуются дополнительные средства по линии Целевого фонда для повышения эффективности процесса восстановления. Целевой фонд будет оказывать поддержку усилиям, предпринимаемым в странах с низким и средним уровнем дохода.

Прогнозируемые финансовые потребности Фонда в первые девять месяцев составят 1 млрд долл. США, затем будут пересмотрены.

На первые 9 месяцев деятельности по реагированию необходимо около одного миллиарда долларов, из которых пока собрано только 58 млн. долларов США , что составляет всего 6 % от необходимой суммы.

Основные акценты Доклада ООН о комплексном реагировании на пандемию COVID-19

  • Мир стоит перед лицом беспрецедентного испытания. И это «момент истины».
  • В обществе царит смятение, а экономика стран резко идет на спад.
  • Международный валютный фонд пересмотрел оценку перспектив роста на 2020 и 2021 годы и объявил о начале рецессии, которая будет не менее глубокой, чем в 2009 году, а может еще более тяжелой.
  • Выход из кризиса, вызванного инфекцией COVID-19, должен иметь своим результатом формирование иной экономики.
  • Необходимо принять решительные крупномасштабные, комплексные м скоординированные меры реагирования (соответствующие масштабам и характеру кризиса) , используя новаторские решения и объединяя наши усилия, с тем чтобы сдержать распространение вируса и противостоять тому социально-экономическому урону, который вызывает инфекция COVID-19 во всех регионах.
  • При этом государственные и международные меры реагирования должны осуществляться под руководством Всемирной организации здравоохранения.
  • Странам следует проявлять солидарность по отношению к наиболее уязвимым отдельным сообществам и государствам.
  • Немедленное принятие скоординированных мер в области общественного здравоохранения для сдерживания передачи вируса и прекращения пандемии. Расширять возможности систем здравоохранения в плане сбора анализов, отслеживания, помещения на карантин и лечения, обеспечения безопасности медперсонала экстренного реагирования, в сочетании с ограничением передвижения и контактов. Обеспечение всеобщего доступа к лечению и вакцинации после их разработки и внедрения.
  • Необходимо смягчить разрушительные социальные и экономические аспекты этого кризиса, уделяя особое внимание наиболее пострадавшим категориям: женщинам, пожилым людям, молодежи, низкооплачиваемым работникам, малым и средним предприятиям, негосударственному сектору и уязвимым группам, особенно тем, которые переживают гуманитарный кризис или находятся в зоне военного конфликта.

Страны едины не только в борьбе с вирусом, но и в решении вызванных им глубоких проблем. Это, в частности, означает:

  • разработку налогово- бюджетной и кредитно-денежной политики, дающей возможность непосредственного предоставления ресурсов для поддержки работников и домохозяйств;
  • обеспечение медицинского страхования и страхования на случай безработицы;
  • увеличение социальной защиты и оказание поддержки предприятиям в целях предотвращения банкротств и массовой потери рабочих мест;
  • широкомасштабные, скоординированные и всеобъемлющие многосторонние меры реагирования, обеспеченные финансированием в необходимом объеме не менее 10 процентов общемирового ВВП.

Развитые страны могут принимать такие меры самостоятельно; следует отметить, что некоторые уже именно так и поступают.

Необходимо значительно увеличить объем ресурсов, имеющихся в распоряжении развивающегося мира, в частности:

  • путем расширения возможностей Международного валютного фонда, в частности путем выпуска специальных прав заимствования;
  • другим международным финансовым учреждениям следует в ускоренном порядке направить ресурсы в те страны, которые в них нуждаются;
  • своп-операции, согласованных между центральными банками, также помогут в поддержании ликвидности в странах с формирующейся рыночной экономикой;
  • облегчение бремени задолженности является одной из приоритетных задач; в частности, следует немедленно отменить выплаты процентов за 2020 год.

Система Организации Объединенных Наций полностью мобилизована, и она обеспечивает руководство глобальными действиями, поддерживает ответные меры стран и предоставляет свои цепи снабжения в распоряжение всего мира.

В поддержку этих усилий Организация Объединенных Наций создает новый многосторонний Целевой фонд для принятия мер реагирования и содействия восстановлению в связи с инфекцией COVID-19 в целях оказания помощи странам с низким и средним уровнем дохода в реагировании на чрезвычайную ситуацию и восстановлении после социально-экономического потрясения.

Координаторы-резиденты Организации Объединенных Наций по всему миру станут движущей силой при принятии мер реагирования ООН на местах, обеспечивая наиболее эффективное и действенное использование ряда специалистов самого широкого профиля и активов системы ООН.

Выход из кризиса, вызванного инфекцией COVID-19, должен иметь своим результатом формирование иной экономики.

«Дорожная карта» ООН – это Повестка дня на период до 2030 года и 17 целей в области устойчивого развития.

  • Сейчас миру, как никогда, нужна солидарность, единство (единение), которое порождает единство задач, целей, стандартов, усилий и действий, а также взаимопонимание, основанное на них.

К сожалению, по состоянию на 22 сентября 2020 года, на официальном веб-сайте МИД Украины, Постоянного представительства Украины при ООН (в Нью-Йорке) и Постоянного представительства Украины при Отделении ООН и других международных организациях (в Женеве) отсутствует какая-либо информация о вышеизложенных инициативах в рамках системы ООН.

Внимательно «пролистав» веб-странички официальных сайтов МИД Украины и представительств Украины за рубежом, к сожалению приходится констатировать, что информация, размещенная на них, следует, увы, лучшим традициям вялотекущего «застоя», хотя некое подобие имитации деятельности действительно имеет место быть.

При этом напрочь отсутствует оперативность и эффективность реагирования на стремительно меняющийся ход событий, кризисные явления, многочисленные международные инициативы и меры реагирования (в частности, в рамках системы ООН) в самых различных сферах (а не только в контексте «противодействия российской агрессии») .

На мой взгляд, такие документы (невзирая на их рекомендательный характер) не должны оставаться без должного внимания, особенно в кризисный период пандемии COVID-19, учитывая ее катастрофические социально- экономические последствия для Украины.

21 cентября 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский в своем видео-обращении к участникам 75-й сессии ГА ООН отдельно упомянул вопросы COVID-19. По его словам, в этом году пандемия стала «шоком для всех стран».

Президент, в частности, отметил, что «мы должны использовать этот предупредительный знак для того, чтобы остановить разногласия и объединить наши усилия для достижения реальных прорывных результатов. Не только вернуться к целям и принципам Устава ООН, а и начать их постоянную и полную реализацию. Начнем сейчас. Планеты «Б» нет, мы живем здесь и только один раз», – заявил глава государства.

Полагаю, в этой связи рекомендации ООН, изложенные в вышеупомянутом Докладе Генерального секретаря, заслуживают самого серьезного анализа на предмет их скорейшего и безотлагательного практического применения во внешней политике Украины с целью смягчения отрицательных последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и его влияния на экономику. В частности, это касается возможности рассмотрения вопроса о введении временного моратория на выплаты по внешним долгам, отсрочки (рассрочки) выплат по внешним займам, реструктуризации долгов перед международными финансовыми организациями и т.д.

Не расслабляться.

Наталия Искова,  23.09.2020

Last Updated on 23.09.2020 by iskova

Добавить комментарий