Всемирный Саммит по вопросам здравоохранения (2020г.)

Foto: Steffen Kugler Steffen.Kugler@gmail.com fon: +49 179 4648532

«Наука, единство и солидарность — ключ к победе над COVID-19», — Антониу Гутерриш, Глава ООН

 

С 25 по 27 октября 2020 года в Берлине проходил Всемирный Саммит по вопросам здравоохранения.

  Для справки

  • Всемирный Саммит по вопросам здравоохранения (англ. World Health Summit) – это одна из ведущих мировых глобальных конференций в области здравоохранения, которая проводится ежегодно с 2009 года. Миссия Саммита соответствует Декларации ООН о правах человека(1948 года), которая признает здоровье как фундаментальное право человека.

 

В этом году все мероприятия в рамках Всемирного Саммита проходили при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ) в режиме онлайн.

Согласно официальным источникам, в  Саммите приняли участие 6 000 участников из 100 стран, в том числе представители государств-членов, международных организаций, научного сообщества, международные эксперты, представители гражданского общества и частного сектора.

Как обычно, в ходе встречи обсуждались  глобальные проблемы здравоохранения и пути их решения.

Ключевой вопрос порядка дня Саммита этого года – глобальное партнерство в борьбе с пандемией COVID-19.

  • С видеообращением к участникам Саммита обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, в котором заявил, что для преодоления кризиса, вызванного пандемией COVID-19, необходимо лучше готовиться к чрезвычайным ситуациям, прислушиваться к мнению ученых и действовать сообща в духе солидарности.

 

Основные акценты

  • Глобальная солидарность и единство

«Если мы  будем следовать науке и продемонстрируем единство и солидарность, то сможем преодолеть пандемию. Меры общественного здравоохранения, включая маски, соблюдение социального дистанцирования и мытье рук, являются проверенными средствами сдерживания вируса. Нам нужна глобальная солидарность на каждом этапе пути. Развитые страны должны поддерживать системы здравоохранения в странах, испытывающих нехватку ресурсов», – заявил  Генеральный секретарь ООН.

В своем видео-послании Антониу Гутерриш также напомнил о разрушительных последствиях пандемии коронавируса: 42,5 миллиона заразившихся и почти 1 миллион 147 тысяч умерших.

 

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что пандемия COVID-19 показала неэффективность глобальных систем здравоохранения, которые не смогли надлежащим образом отреагировать на чрезвычайную ситуацию.

 

По последним данным ежемесячные потери мировой экономики составляют около 375 миллиардов долларов.

  1. Резко выросли масштабы насилия против женщин.
  2. Психические заболевания стали «кризисом внутри кризиса».
  3. Из-за пандемии почти на 500 миллионов сократилось число рабочих мест.
  4. По некоторым данным, около 24 миллионов детей в мире лишились возможности учиться.

 

  • Доступ к здравоохранению

Глава ООН заявил, что доступ к здравоохранению — это право, в котором сегодня отказывают миллиардам людей во всем мире.

Многие не могут позволить себе медицинскую помощь из-за ее высокой стоимости.

По мнению Генерального секретаря ООН, всеобщее медицинское страхование — это путь к качественному, справедливому и доступному для всех медицинскому обслуживанию. 

 

  • Разработка и доступность эффективной вакцины для всех

Генеральный секретарь ООН заявил, что сегодня как никогда необходимо опираться на науку и действовать в духе единства и солидарности.

Необходимо уделять приоритетное внимание разработке эффективной вакцины и обеспечить ее доступность для всех. 

 «Вакцины, диагностика и эффективные методы лечения — это больше, чем просто меры спасения людей. Они помогут сэкономить деньги и спасти целые общества», — Генсек ООН.

 

  • Комплексный подход к решению проблемы

Обращаясь  к участникам Всемирного Саммита, Генеральный секретарь ООН  заявил, что нельзя победить вирус, действуя лишь на одном направлении. Проблему необходимо  решать  комплексно, грамотно сочетая передовые исследования с базовыми мерами в сфере здравоохранения.

 

  • Дезинформация – смертельный союзник вируса

В своем видеообращении Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что дезинформация — это смертельный союзник вируса.

По его словам – вирус, слухи и ложь, вместе взятые, оборачиваются ростом смертности и числа заражений, а также приводят к социальной напряженности и насилию.

«Если мы не будет противодействовать слухам, теориям заговора и лжи, то они сведут на нет все наши усилия», — сказал Глава ООН.

 

  • Планы на будущее

Как заявила в своем видео-выступлении Президент Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, больше, чем когда-либо в истории человечества, здоровье одной страны напрямую влияет на здоровье другой.

По  словам президента ЕК, в настоящее время вкладываются огромные  средства не только в исследования и инновации, но также в стратегию вакцин в целях увеличения производственных мощностей компаний, поставляющих вакцины.

 

  • В следующем, 2021 году, в рамках G20 будет созван Всемирный саммит по здравоохранению с целью объединения глобальных усилий в этой области и извлечения уроков из кризиса.

 

Источник: По материалам официального веб-сайта ООН

Автор: Наталия Искова

Last Updated on 23.10.2021 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news