Всемирный банк выделяет дополнительные $530 млн в поддержку Украины. На сегодняшний день Всемирный банк мобилизовал почти $13 млрд. чрезвычайного финансирования для Украины, включая обязательства и обещания доноров, из которых $11 млрд. были полностью освоены.

Всемирный банк мобилизует дополнительные $530 млн в поддержку Украины,- об этом сообщается в информации, обнародованной на сайте Всемирного банка 30 сентября 2022 г.

Общий объем мобилизованной поддержки Всемирного банка составляет 13 миллиардов долларов США

ВАШИНГТОН, 30 сентября 2022 года – Всемирный банк сегодня объявил о выделении дополнительных 530 миллионов долларов США для оказания помощи правительству Украины в удовлетворении неотложных потребностей, возникших в результате вторжения России в Украину.

Финансирование МБРР поддерживается своевременными гарантиями займа со стороны Великобритании ($500 млн) и Королевства Дании ($30 млн) и было привлечено в рамках проекта “Государственные расходы для укрепления административного потенциала Украины” (PEACE), который поддерживает постоянный потенциал правительства, включая предоставление основных государственных услуг, таких как здравоохранение, образование и социальная защита.

“Число разрушений, ущерба и перемещений в Украине ошеломляет и продолжает расти”, – сказала Анна Бьерде, региональный вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии.

“Поддержка международного сообщества до сих пор была впечатляющей, и мы очень благодарны народу Соединенного Королевства и Королевства Дании за их постоянную помощь. Украинскому народу предстоит долгий путь к восстановлению, и партнерам по развитию необходимо продолжать объединять усилия для поддержки восстановления Украины”.

На сегодняшний день Всемирный банк мобилизовал почти $13 млрд. чрезвычайного финансирования для Украины, включая обязательства и обещания доноров, из которых $11 млрд. были полностью освоены.

Эта помощь позволила Украине продолжить предоставление основных государственных услуг населению и помогла смягчить последствия масштабных человеческих и экономических потерь, вызванных войной.

Наш последний анализ показывает, что общие долгосрочные затраты на реконструкцию и восстановление Украины огромны: потребности даже на ближайшие три года составят более 100 миллиардов долларов США, и эта цифра, как ожидается, будет расти по мере продолжения войны”, – сказал Аруп Банерджи, региональный страновой директор Всемирного банка по Восточной Европе.

“Однако правительство Украины сосредоточивает внимание на неотложных социальных нуждах и обеспечивает завершение срочных восстановительных и ремонтных работ, одновременно готовясь к выполнению огромных задач по реконструкции. Мы приветствуем постоянную щедрость и приверженность международных партнеров в обеспечении того, чтобы народ Украины мог как пережить этот кризис, так и процветать в будущем.”

 

Заявления правительств стран-доноров

Джеймс Клеверли, министр иностранных дел Великобритании

“Гарантийное финансирование Великобритании позволит разблокировать дальнейшую срочную финансовую поддержку, необходимую для поддержания экономической устойчивости Украины и ее мужественного сопротивления против жестокого вторжения России”.

 

Флемминг Мёллер Мортенсен, министр по сотрудничеству в целях развития Королевства Дания

“Дания гордится нашим обязательством поддерживать Украину через Всемирный банк. Сегодня важный день, поскольку кредит Украине поддерживает основные функции и помогает покрыть социальные выплаты для поддержки пенсионеров, школьных учителей и медицинских работников в Украине”. Гарантия в размере 40 миллионов евро следует за датским грантом в размере 20 миллионов евро, предоставленным через Всемирный банк на те же цели. Таким образом, с начала российского вторжения в Украину в феврале этого года общая сумма военной и гражданской помощи Дании, включая гуманитарную и финансовую, составила более 563 миллионов евро. Это подтверждает наше тесное партнерство с Всемирным банком и Украиной”.

ПРЕСС-РЕЛИЗ №: 2023/ECA/16

Источник : Всемирный банк , 30 сентября 2022 г.

Last Updated on 01.10.2022 by iskova

Добавить комментарий