“Все правительства, даже самые демократические, совершают грубые ошибки. Когда эти ошибки остаются без контроля со стороны общественности и критического мнения, они легко могут стать катастрофой”. Может ли Китай процветать без свободы? Наверное, нет (Bloomberg)

МНЕНИЕ

Может ли Китай процветать без свободы? Наверное, нет

Хотя идея о том, что демократия – это единственный путь к богатству, возможно, была развенчана, все же есть веские причины сомневаться в том, что граждане могут процветать при более автократической модели.

Во время редкого визита в Гонконг на прошлой неделе в честь 25-й годовщины передачи территории Китаю – своей первой поездки за пределы материка во время пандемии коронавируса – председатель КНР Си Цзиньпин изложил свое видение бывшей британской колонии и, соответственно, всего Китая.

Гонконг, сказал он, перешел в новую фазу, “двигаясь от хаоса к управлению, а затем от управления к большему процветанию”.

Это видение не включает в себя свободу слова или что-либо напоминающее демократическую политику.

Многие люди на Западе уже давно считают, что либеральная демократия обеспечивает идеальные условия для построения экономического процветания, а авторитарное правление препятствует этому.

Современная китайская коммунистическая модель и даже более мягкая сингапурская версия, казалось бы, противоречат этому. Большинство китайских граждан стали несравненно более благополучными, чем они были даже несколько десятилетий назад. Если сравнить современные китайские поезда или аэропорты с американскими, можно подумать, что американцы сейчас живут в стране, которую раньше называли “третьим миром”, а Китай, безусловно, более развитая страна.

Возможно, Си прав в том, что Гонконг может продолжать процветать, даже если город лишится свободной прессы, демократических политиков и плюралистической интеллектуальной культуры, которые были обещаны в 1997 году. С точки зрения инфраструктуры – потрясающий аэропорт, чистая система метро, работающая по расписанию, превосходные отели и шикарные торговые центры – это даже вероятно. Неудивительно, что глянцевая “китайская модель”, в отличие от старой советской модели, которая всегда была довольно потрепанной, привлекательна для многих автократов по всему миру.

Тем не менее, хотя идея о том, что демократия – это единственный путь к процветанию, или что большее процветание естественным образом ведет к демократии, возможно, была развенчана, есть веские причины сомневаться в том, что гражданам будет лучше следовать китайской модели.

Прежде всего, для процветания общества необходимо поощрять самых талантливых граждан к тому, чтобы они делали свою лучшую работу в свободном духе. В такой автократии, как Китай, инженеры еще могут добиться успеха. Но таланты юристов, художников, писателей, политических мыслителей, экономистов, журналистов и даже бизнесменов, не подчиняющихся строгой партийной линии, будут растрачены впустую. Многие уедут в более гостеприимные места. Гонконг уже страдает от значительной утечки мозгов.

Кроме того, аргумент в пользу свободы слова и интеллектуальной свободы, выдвинутый индийским экономистом Амартия Сеном, остается убедительным.

Он задавался вопросом, почему Индия страдала от опустошительного голода во время британского колониального правления, но не после обретения независимости.

Он знаменито ответил: “Голод легко предотвратить, если есть серьезные усилия для этого и демократическое правительство, столкнувшись с выборами и критикой со стороны оппозиционных партий и независимых газет, не может не предпринять таких усилий”. Все правительства, даже самые демократические, совершают грубые ошибки. Когда эти ошибки остаются без контроля со стороны общественности и критического мнения, они легко могут стать катастрофой.

То, как Китай справляется с пандемией Ковид-19, казалось бы, подтверждает сентенцию Сена.

Си принял решение о политике “нулевой ковид”, закрыв крупнейшие города Китая, заперев граждан в антисанитарных лагерях и нанеся серьезный ущерб экономике Китая, не говоря уже о многих других странах.

Если что и снижает процветание Китая, так это политика Си. Многие китайцы недовольны ею. Китайцы за рубежом критикуют ее.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян обеспокоен этим. Крупные иностранные корпорации, такие как Apple Inc, в ответ переводят часть производства из Китая.

И все же Си не терпит никакой критики.

Людей, которые могут предложить более разумные решения, заставляют замолчать или даже арестовывают за дерзость. Таким образом, политика, которая может привести к катастрофе, продолжается, не сдерживаемая конструктивной критикой или лучшими идеями.

Защитники китайской модели часто утверждают, что автократическое правление и абсолютное повиновение государственным органам относятся к древней культурной традиции, которая отличает китайский мир от якобы более индивидуалистического Запада.

Сторонники того, что сингапурские представители называли “азиатскими ценностями”, говорили примерно то же самое.

И это правда, что недавняя история войн и революционных потрясений заставила китайцев больше всего на свете бояться беспорядка. Это помогает объяснить, почему растущий класс образованных и урбанизированных граждан Китая принял отсутствие политической свободы как цену за безопасную и комфортную жизнь.

В то же время тайваньцы, японцы и южнокорейцы, чья культура основана на тех же традициях, отказываются соответствовать китайской модели.

Культурное утверждение в любом случае неверно.

Важным элементом конфуцианской философии является обязанность ученых-чиновников критиковать коррумпированных правителей. Право на восстание также является частью китайской традиции.

Обещание постоянно растущего благосостояния – хрупкая основа для политической легитимности в любом случае.

У всех экономик, включая китайскую, бывают взлеты и падения.

Если из-за неверных политических решений, геополитики или разрушительных последствий изменения климата китайская экономика сильно пошатнется и процветание больше не будет гарантировано, китайская модель может очень быстро разрушиться.

Уверенность Си кажется в лучшем случае преждевременной, а скорее всего, опасно неуместной.

Источник: Bloomberg,

Last Updated on 07.07.2022 by iskova

Добавить комментарий