Временно “теплый шотландский прием” отменяется. Шотландия приостановит на три месяца программу спонсорства украинских беженцев из-за нехватки жилья

Шотландия приостановит программу спонсорства украинских беженцев из-за нехватки жилья,- пишет The Guardian 11 июля 2022 г.

Трехмесячная пауза не повлияет на почти 18 000 человек, прибытие которых ожидается в ближайшие месяцы, заявляет правительство.

Приостановка программы “гарантирует, что перемещенные лица, которые уже находятся здесь, и те, кто прибудет в ближайшие месяцы, будут в безопасности, защищены и поддержаны столько, сколько им нужно, после опасностей, с которыми они столкнулись дома”, – говорится в заявлении правительства.

На данный момент 4666 из 7000 украинцев, прибывших в Шотландию, сделали это по “схеме суперспонсора” (англ.  “super-sponsor scheme”), которая была запущена 18 марта 2022 г..

Страна рассчитывает принять еще 18 000 человек в ближайшие месяцы, что означает, что на одного жителя страны будет выдано больше виз, чем в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Если число беженцев будет расти такими темпами, местным властям, возможно, придется прибегнуть к экстренному размещению, что, по словам правительства, “не является рациональным решением” и не соответствует “теплому шотландскому приему”, который они стремятся предложить травмированным и уязвимым людям.

Правительство Шотландии призвало правительство Великобритании отменить все визовые требования.

Согласно схеме, которая будет отменена в среду, люди, подающие заявление на получение британской визы, могут выбрать шотландское правительство в качестве спонсора. Только после того, как Министерство внутренних дел Великобритании одобрит заявление, беженец может отправиться в Шотландию.

По состоянию на 5 июля, согласно правительственным данным, количество заявлений на получение визы, в которых Шотландия указана в качестве спонсора, увеличилось на 21% по сравнению с предыдущей неделей, количество выданных виз увеличилось на 27%, а количество прибывших по схеме спонсорства – на 20%.

Поскольку ожидается, что цифры будут расти, правительство Шотландии обеспечило дополнительное размещение в гостиницах и университетских кампусах, а недавно зафрахтовало пассажирское судно, чтобы предоставить дополнительное временное жилье на 739 номеров на шесть месяцев, начиная с июля.

Совет Северного Ланаркшира также объявил о планах по восстановлению двух жилых башен, ранее предназначенных под снос, для размещения украинских беженцев. Совет заявил, что 200 домов будут доступны для использования через шесть недель.

“Я знаю, что жители Северного Ланаркшира примут тех, кто столкнулся с таким неопределенным временем, со своей обычной теплотой и щедростью, и я рад, что мы можем быстро оказать помощь”, – сказал Джордан Линден, глава совета Северного Ланаркшира.

Объявление Шотландии последовало после того, как 10 июня правительство Уэльса приостановило действие аналогичной схемы. По словам правительства, трехмесячная пауза в Шотландии не повлияет на почти 18 000 заявителей, которые еще не прибыли в страну.

Схема правительства Великобритании “Дома для Украины”, в рамках которой беженцы устраиваются в семьи в Англии, была отмечена рядом проблем. В мае стало известно, что правительство вынуждено заново размещать сотни украинцев, получивших визы по этой схеме, потому что люди, с которыми они должны были остаться, были признаны “неподходящими”.

Нил Грей, министр Шотландии, несущий особую ответственность за украинских беженцев, сказал, что временная пауза – это то, чего “мы явно не хотели”, но это позволит Шотландии продолжать “обеспечивать прием людей из Украины, которого они заслуживают”.

Источник: The Guardian

Last Updated on 11.07.2022 by iskova

Добавить комментарий