ВОЗ: В преддверии Саммита G20 ведущие экономисты призывают радикально переориентировать экономику на достижение здоровья для всех

Об этом сообщает  26 октября 2021 г. ВОЗ.
Пресс-релиз обнародован на  на  веб-сайте Организации.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения  отмечают, что пандемия COVID-19 способствовала привлечению внимания к печальной картине массового и растущего неравенства в доступе к услугам здравоохранения и медицинской продукции во всем мире:

  • в странах с высоким уровнем дохода на каждые 100 человек населения уже израсходовано 133 дозы вакцин против COVID-19, в то время как в странах с низким уровнем дохода введено лишь четыре дозы на 100 человек.

Несмотря на это мировое сообщество продолжает придерживаться прежней экономической парадигмы, не позволяющей изменить сложившуюся систему финансирования, и руководствуется устаревшими представлениями об экономическом развитии, стоящими на пути достижения здоровья всеми людьми.

29–31 октября в Риме  состоится Саммит G20  , на котором сначала встретятся министры здравоохранения и финансов, а затем главы государств и правительств.

В ВОЗ считают, что настало время  решительно отказаться от принципа «здоровье в интересах экономики» в пользу принципа «экономика в интересах здоровья всех людей».

  • Сложнейшая задача заключается в том, чтобы не только увеличить объем финансирования, выделяемого на цели охраны здоровья, но и распоряжаться им более целенаправленно и эффективно.

На нынешнем этапе Совет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех» (Совет ВОЗ по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех») настоятельно рекомендует:

  • наметить четкие и масштабные цели по мобилизации и целенаправленному выделению ресурсов на развитие здравоохранения, исходя из того, что финансирование здравоохранения представляет собой долгосрочные инвестиции, а не краткосрочные издержки.

В новой записке Совета «Финансирование здоровья для всех» выделены два приоритетных ключевых принципа – увеличение объема и повышение качества финансирования – и изложены три направления дальнейших действий:

  1. создание бюджетных возможностей за счет смягчения неоправданных ограничений, обусловленных устаревшими экономическими представлениями, и преодоления негативных последствий реформ, приводящих к серьезному сокращению ассигнований на здравоохранение, что позволит значительно увеличить расходы и капиталовложения на цели достижения здоровья для всех;
  2. целенаправленное вложение средств в обеспечение того, чтобы здоровье всех людей было основной целью экономической деятельности, и расширение руководящей роли государства и динамичных возможностей государственных структур для создания благоприятных условий с точки зрения регулирования, налогообложения, промышленной политики и инвестиций; и
  3. управление государственным и частным финансированием за счет мер по регулированию работы и условий финансирования частных рынков здравоохранения, позволяющих мобилизовать частный капитал и с его помощью добиваться повышения показателей здоровья мирового населения в соответствии с принципом равноправия.

Совет убежден в необходимости следовать новой парадигме, предусматривающей

  • отказ от макроэкономических мер политики и принципов, отвлекающих нас от цели «здоровье для всех».

Что нужно для обеспечения “стабильного позитивного изменения в жизни людей”

Мнение экспертов.

Для этого следует выработать:

  • меры политики, ориентированные на достижение здоровья всеми людьми в кратко- и долгосрочной перспективе;
  • перераспределить финансы всех секторов и источников за счет выработки условий предоставления финансирования, позволяющих сторонам извлекать взаимную выгоду в общественных интересах;
  • повысить качество финансирования;
  • обеспечить справедливое распределение ресурсов.

“Изменение правил игры – базовый приоритет любой стратегии по укреплению здоровья всех людей, и сейчас у политиков имеется возможность переосмыслить ее финансовые аспекты”,- считают в ВОЗ.

Это непросто, поскольку  требуется:

  • изменить установки, побуждающие страны ограничивать внутренние расходы,
  • пересмотреть условия предоставления внешнего финансирования, препятствующие ассигнованию средств на выполнение актуальных задач здравоохранения, с тем чтобы они способствовали достижению здоровья для всех.

«Пандемия COVID-19 продемонстрировала, что для защиты и укрепления здоровья всех людей необходимо коренным образом изменить финансирование систем здравоохранения, – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.“В последнем докладе Совета по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех» четко и убедительно доказывается необходимость выделять стабильное финансирование для достижения здоровья всеми людьми и рассматривать такие капиталовложения, как долгосрочный фактор, способствующий национальному и мировому развитию».
Напомню.
Основная задача Совета заключается в переосмыслении механизмов оценки, создания и распределения благ, имеющих отношение к здоровью и благополучию, в различных секторах экономики, предоставление рекомендаций и подходов к регулированию экономики с целью построение здорового общества на принципах справедливости, инклюзивности, равноправия и устойчивости.
В состав  Совета по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех»  входят 10  ведущих мировых экономистов и экспертов по вопросам здравоохранения и работает в четырех областях, намечая новые способы оценки экономического развития, финансирования, потенциала и инноваций для достижения здоровья для всех:  профессор Мариана Маццукато (председатель), профессор Сенаит Фиссеа, профессор Джайяти Гхош, Ванесса Хуан, профессор Стефани Келтон, профессор Илона Кикбуш, Зелия Мария Профета да Лус, Кейт Роворт, д-р Вера Сонгве и Мэрилин ВэрингСообщается, что записки по каждой из  указанных выше областей   и всеобъемлющий итоговый доклад, который должен быть выпущен в 2023 г., будут использованы для активизации действий министров финансов, глав государств и правительств, а также других директивных органов, в частности внешних финансовых органов и учреждений международного развития, по изменению структуры экономической деятельности в интересах здоровья всех людей.Источник: по материалам веб-сайта ВОЗ.

Last Updated on 26.10.2021 by iskova

Добавить комментарий