Война в Украине: права ли Amnesty, утверждая, будто армия Зеленского подвергает опасности гражданское население?

Война в Украине: права ли Amnesty International, утверждая, будто армия Зеленского подвергает опасности гражданское население?

Согласно отчету НПО, украинские военные добровольно размещались в жилых районах, чтобы избежать огня российской артиллерии. Президент Владимир Зеленский был возмущен, обвинив Amnesty International в “переносе ответственности с агрессора на жертву”.

Такая стратегия приведет к большему количеству сопутствующих жертв во время российских ударов. Вот, удар по Николаеву | фото: Poulpiquet/LP.

Чувство горечи царит в эту пятницу в Киеве. После шести месяцев борьбы и самопожертвования против российского захватчика украинская армия стала объектом критики Запада.

В опубликованном в четверг докладе неправительственная организация Amnesty International обвинила ее в создании угрозы для гражданского населения, которое она должна защищать, что вызвало возмущение Владимира Зеленского и некоторых наблюдателей конфликта.

#Украина 05/08 Общественная поддержка со стороны международного сообщества не должна ослабевать. Ни одно проявление поддержки украинцев не проходит даром.

В Финляндии, в городе Лаппеенранта, расположенном на границе с Россией, теперь каждый день будет звучать гимн Украины.

#В этом контексте публикация доклада @amnesty, осуждающего тактику армии Украины, которая подвергает опасности гражданское население, является большой ошибкой.

Будет немедленно использована путинской пропагандой.

#Sighs pic.twitter.com/sbYdrcgLHy
– Седрик Мас (@CedricMas) 5 августа 2022 г.

После четырех месяцев расследования в регионах Донбасса (восток), Харькова (северо-восток) и Николаева (юг) выводы организации однозначны: “Некоторые боевые тактики украинских сил представляют опасность для населения”, – заявляет неправительственная организация (НПО) Amnesty International.

НПО указывает на то, что военнослужащие ЗСУ обосновались в жилых районах, “когда они могли бы разместиться в других местах, например, на военных базах или в густых лесах поблизости”. Подобная тактика подвергнет эти районы “ответным ударам российских войск”. Международное гуманитарное право предусматривает, что все стороны конфликта должны, по возможности, избегать размещения военных целей в густонаселенных районах или вблизи них.

 

“Мы не могли закрывать на это глаза”


Для проведения данного расследования исследовательские группы Amnesty посетили места нанесения ударов, проанализировали оружие и спутниковые снимки и опросили жертв, например, мать 50-летнего мужчины, погибшего в результате российского удара. “Украинские военные заселились в дом рядом с нашим (…) Тем днем, во время удара, мой сын был во дворе нашего дома, а я находилась внутри дома. Он был убит мгновенно. Его тело было разорвано на куски. Наш дом был частично разрушен, – говорит она.

“Если кто-то пишет доклад, в котором жертва и преступник каким-то образом уравниваются, если анализируются определенные данные о жертве и игнорируются действия преступника, с этим нельзя мириться”, – заявил президент Украины в своем ежедневном видеообращении в четверг.

“С 24 февраля мы называем российское вторжение преступлением. Мы публиковали доклады, в которых осуждали бомбардировки путинских солдат, использование ими кассетных бомб…”, – оправдывается перед Le Parisien Жан-Клод Самуйе, президент Amnesty International France. “Мы не ставим эти две армии на один уровень, потому что злоупотребления, совершенные русскими, носят массовый характер. Но мы не могли закрывать глаза и на украинские нарушения международного права. В пятницу Amnesty также объявила, что “полностью” поддерживает выводы своего расследования.

 

“Украинцы не ангелы”


В докладе также осуждается использование больниц и школ “в качестве де-факто военных баз украинскими силами”, которые иногда ведут огонь с этих позиций. “Использование этих инфраструктур, которые не могут быть объектом нападения в соответствии с законом войны, является классическим случаем”, – сказал генерал Доминик Тринкуанд. Бывший глава французской военной миссии при ООН не удивлен публикацией этого доклада. “Украинцы – не ангелы, и они тоже совершают ошибки. Однако 31 июля Владимир Зеленский призвал 200 тысяч жителей, все еще проживающих в Донецкой области (Донбасс), эвакуироваться.

С самого начала конфликта в Украине неправительственные организации расследуют различные военные преступления, совершаемые до сих пор, в основном, Россией. 29 июля более 50 украинских военнопленных погибли в результате уничтожения российской тюрьмы в Донбассе. Москва обвиняет Киев в бомбардировке лагеря для заключенных, но украинские власти отрицают это и утверждают, что заключенные были уничтожены именно российскими войсками.

Это не первый случай, когда украинские власти раздражены действиями НПО на своей территории. В апреле прошлого года Людмила Денисова, отвечавшая в украинском парламенте за права человека, обвинила Красный Крест в “пособничестве России”. По ее словам, Украина не будет сотрудничать с этой межправительственной организацией по вопросу депортации украинских граждан в Россию.

05/08/2022

Автор: Феликс д’Орсо

Источник: Le Parisien

Last Updated on 05.08.2022 by iskova

Добавить комментарий