Война (“СВО”) как трусливое бегство от проблем мирного времени. Путин готовит Россию к “бесконечной войне” с Западом

 

“Война — не приключение. Война – болезнь. Как тиф.”

(Энтуан де Сент Экзюпери)

 

ПУТИН НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЕН, ОН БОЛЕН  ВОЙНОЙ.

 

Путин готовит Россию к “бесконечной войне” с Западом, поскольку вторжение в Украину затормозилось,- пишет издание  The Guardian, 28 марта 2023 г.

Российский президент сумел сплотить людей вокруг идеи, говоря о “борьбе за национальное выживание”

 

Однажды  вечером в конце декабря, когда москвичи прогуливались по ярко освещенным улицам своего города в предвкушении празднования конца года, группа старых друзей собралась на ужин в квартире высокопоставленного государственного чиновника.

 

Некоторые из присутствующих гостей, среди которых были представители культурной и политической элиты России, подняли тост за новый год, в котором они выразили надежду на мир и возвращение к нормальной жизни.

Когда вечер продолжался, человек, не нуждающийся в представлении, поднялся для тоста, держа в руках свой бокал.

 

“Полагаю, вы ждете, что я что-то скажу”, – сказал Дмитрий Песков, давний пресс-секретарь Владимира Путина, по словам одного из двух человек, которые на условиях анонимности рассказали об этом вечере газете Guardian.

 

“Все станет намного сложнее. Это займет очень, очень много времени”, – продолжил Песков.

Его тост омрачил настроение вечера среди гостей, многие из которых в частном порядке заявили, что выступают против войны в Украине.

“Было некомфортно слушать его речь. Было ясно, что он предупреждает, что война останется с нами, и мы должны готовиться к долгому пути”, – сказал один из гостей.

Более чем через год после вторжения, которое, согласно российскому планированию, должно было занять несколько недель, правительство Владимира Путина переводит общество на военные рельсы с Западом и готовится к многолетнему конфликту.

 

 

Выступая недавно перед рабочими авиационного завода в Бурятии, Путин вновь представил войну как экзистенциальную битву за выживание России.

“Для нас это не геополитическая задача, а задача выживания российской государственности, создания условий для будущего развития страны и наших детей”, – сказал президент.

 

По словам политолога Максима Трудолюбова, эта речь повторяет характер последних выступлений, в которых российский лидер все чаще переходит к обсуждению того, что наблюдатели называют “вечной войной” с Западом.

Путин практически перестал говорить о каких-либо конкретных целях войны. Он также не предлагает никакого видения того, как может выглядеть будущая победа. У войны нет ни четкого начала, ни обозримого конца”, – сказал Трудолюбов.

Во время внимательно изучаемой речи Путина “О положении страны” в прошлом месяце российский лидер повторил некоторые из многочисленных претензий, которые он предъявляет Западу, подчеркнув, что Москва борется за национальное выживание и в конечном итоге победит.

По словам Трудолюбова, тонко завуалированное послание народу заключалось в том, что война в Украине не закончится в ближайшее время и что россияне должны научиться жить с этим.

Западные официальные лица с тревогой рассказывали о том, что слушали боевую речь Путина в феврале, видя в ней то, что российский лидер удвоил свои военные действия и оставил мало возможностей для отступления.

Один западный дипломат в Москве охарактеризовал послание Путина в этой речи как подготовку российской общественности к “войне, которая никогда не закончится”.

Дипломат также сказал, что не ясно, сможет ли Путин смириться с поражением в конфликте, потому что не похоже, что Путин “понимает, как проигрывать”.

Этот человек сказал, что Путин, похоже, не собирается пересматривать конфликт, несмотря на тяжелые потери и неудачи последнего года. Дипломат отметил, что российский президент был бывшим оперативником КГБ и сказал, что их учат всегда продолжать преследовать свои цели, а не пересматривать цели в первую очередь.

Другие отмечают, что российский лидер, который, по данным западной разведки, лично принимает оперативные и тактические решения в Украине, перестал обсуждать ситуацию на фронте в Украине в своих публичных комментариях.

Согласно исследованию выступлений президента, проведенному российским информационным агентством “Верстка”, Путин в последний раз упомянул о боевых действиях в Украине 15 января, заявив, что динамика действий его армии “положительная”.

Эти упущения отражают неспокойное признание Кремлем того, что он не в состоянии изменить ход войны на поле боя, считает Владимир Гельман, профессор российской политики в Хельсинкском университете.

“Легче не говорить о военных усилиях, когда твоя армия не добивается никаких успехов”, – добавил Гельман. “Но сокращение масштабов – это не вариант для Путина; это означало бы признание поражения”.

Российское руководство изначально рассчитывало, что конфликт продлится всего несколько недель до объявления победы, согласно планам, полученным западной разведкой в начале войны.

Зимой западные военные аналитики и украинские чиновники неоднократно предупреждали, что Россия, призвав осенью прошлого года 300 000 человек, предпримет новое крупное наступление.

Но наступление Москвы по 160-мильной дуге на востоке Украины, начавшееся в феврале, принесло стране минимальные успехи при ошеломляющих затратах. По оценкам западных официальных лиц, с российской стороны погибло и было ранено до 200 000 человек.

 

У России просто нет наступательных возможностей для крупного наступления”, – заявил американский военный эксперт Роб Ли.

По словам Ли, менее 10% российской армии в Украине способны вести наступательные операции, при этом большинство ее военнослужащих в настоящее время являются призывниками с ограниченной подготовкой.

“Их войска могут медленно одержать несколько побед, но не имеют возможности пробить украинские оборонительные линии так, чтобы изменить ход войны”.

Для повышения долгосрочных перспектив армии министр обороны России Сергей Шойгу предложил увеличить численность вооруженных сил с 1,15 миллиона человек до 1,5 миллиона.

“Мы видим, что российские военные готовятся к длительной войне. Путин рассчитывает на то, что ресурсы его страны превзойдут ресурсы Украины, поскольку Запад устал помогать Киеву”, – говорит Ли.

Несмотря на неудачи на поле боя в Украине, Кремль справился с любой потенциальной реакцией против войны внутри страны, подавив остатки российского гражданского общества .

“Многие в стране уже полностью смирились с тем, что эта война не пройдет, и считают, что им нужно научиться жить в этой реальности”, – сказал Андрей Колесников, старший научный сотрудник Фонда Карнеги, который изучал отношение населения к войне с самого ее начала.

Колесников говорит, что способность и готовность населения адаптироваться к новой реальности оказалась гораздо сильнее, чем ожидали многие наблюдатели.

Когда в сентябре Путин отдал приказ о призыве 300 000 резервистов, социологи отметили рекордный рост страха и тревоги: мужчины боялись идти воевать, матери и жены беспокоились за своих мужей, отцов и сыновей.

Однако уже через несколько месяцев, по словам Колесникова, страх уменьшился.

Пропагандистская кампания была успешной, несмотря на первоначальную нерешительность людей”, – сказал источник, близкий к кремлевским руководителям СМИ, ссылаясь на первые антивоенные протесты, которые привели к более чем 15 000 арестов по всей стране в первые недели после вторжения.

“Правительству удалось сплотить людей вокруг национального флага. То, как был обставлен конфликт, помогло людям принять его”, – добавил источник.

Вся мощь государства была задействована для распространения и навязывания идеи о том, что война необходима для самобытности и выживания России.

Национальное телевидение перешло от трансляции легких развлекательных программ к трансляции агрессивных политических ток-шоу.

В то же время школам было приказано добавить базовую военную подготовку и “патриотические” уроки, направленные на оправдание войны в Украине. Государственная риторика, включая призывы Путина избавиться от “подонков и предателей”, вызвала волну доносов простых россиян на своих коллег и даже друзей.

“Страна сошла с ума”, – сказал Алексей, бывший учитель истории в элитной подмосковной школе-интернате, который недавно уволился после разногласий с руководством по поводу новой “патриотической” учебной программы. “Мне пришлось прекратить общение с коллегами и друзьями. Мы живем в разных реалиях”, – сказал он.

Но в то время как сотни тысяч россиян замолчали или бежали из страны, активная группа сторонников войны приняла новый курс страны.

Они также отмечают растущие расходы на конфликт, но призывают к более активному участию общественности, все чаще представляя войну как глобальную битву с Европой и США.

На состоявшемся в середине марта в Москве мероприятии, посвященном началу работы “Международного движения русофилов” – группы, поддерживаемой российским министерством иностранных дел, в которую входят многочисленные европейские активисты и теоретики заговора, – прозвучало грозное заявление.

Мы видим не просто неонацизм, мы видим прямой нацизм, который охватывает все больше и больше европейских стран”, – сказал во время своего выступления Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Константин Малофеев, консервативный олигарх, против которого США ввели санкции в 2014 году за “угрозы Украине и оказание финансовой поддержки Донецкому сепаратистскому региону”, сказал: “Мы не видели такой ненависти с тех пор, как русские солдаты закончили войну победой в Берлине. Мы остановили эту войну, и теперь мы, победители, снова столкнулись с тем, что она восстала против нас из ада”.

 

Однако прямых намеков на ситуацию на фронте в Украине было немного, и в кулуарах конференции некоторые говорили о трудном прогрессе России и издержках войны.

“Еще не все в этой стране понимают, чем нам придется заплатить за победу в этой войне“, – сказал Александр Дугин, радикальный российский философ и видный сторонник войны. “Люди в нашей стране должны заплатить за свою любовь к России своими жизнями. Это серьезно, и мы не были к этому готовы”.

Дочь Дугина, Дарья Дугина, была убита в прошлом году в результате взрыва автомобиля, который, возможно, был направлен против него. Путин несколько раз говорил о нападении на Дугину, и ее имя было написано на брифинге, который Путин держал в руках во время недавнего заседания Совета безопасности, как показало видео, загруженное Кремлем.

Я не думаю, что люди в этой стране полностью понимают, что происходит спустя год”, – добавил Дугин.

“Конечно, есть полная поддержка президента, но это еще не до конца вошло в сердца и души всех наших людей… кто-то проснулся, кто-то нет”. Несмотря на год войны, она идет очень медленно”.

Источник: The Guardian, 28 марта 2023 г.

Last Updated on 05.12.2023 by iskova

Добавить комментарий