ВОЙНА И МИР, И КИНО. Сопротивление на красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля

Сопротивление на красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля

11 июня 2022
NHK General Bureau for Europe Correspondent
Каннский кинофестиваль закрылся 28-го мая, и, хотя мероприятие сохраняло свою традиционную светскость, влияние российского вторжения в Украину ощущалось на протяжении всех 12 дней этого торжества кино.

Это стало четко видно уже на церемонии открытия 17-го мая, когда на экране на площадке фестиваля появился президент Украины Владимир Зеленский.

В своей речи он вспомнил о фильме Чарли Чаплина 1940 года «Великий диктатор» – сатирической картине об Адольфе Гитлере, которая была создана в годы Второй мировой войны.

«Снова, как и тогда, есть диктатор. Снова, как и тогда, есть война за свободу. Снова, как и тогда, нужно, чтобы кино не было немым».

«Нужен новый Чаплин, который докажет и сейчас, что кинематограф не остается немым».


Президент Украины Владимир Зеленский выступил с эмоциональной речью по видеосвязи на церемонии открытия Каннского кинофестиваля 2022 года.

Столкновение с актуальными проблемами

Кинофестиваль в Каннах имеет традицию прямого противостояния политическим и социальным проблемам.

Первый Каннский кинофестиваль прошел в 1946 году.

Эта традиция берет начало в 1938 году.

Тогда, под давлением Гитлера и итальянского диктатора Бенито Муссолини, Венецианский международный кинофестиваль в Италии прямо перед объявлением наград заменил фильм-победитель документальной картиной, которую считают нацистской пропагандой.

Это привело к попытке создать мероприятие, которое не будет находиться под давлением извне, – так появился Каннский кинофестиваль.

Уже намного позднее, в 2004 году, Золотая пальмовая ветвь за лучший фильм была присуждена документальной картине Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», в которой резко критиковалась реакция США на совершенные в их стране террористические атаки 11 сентября 2001 года.

Тьерри Фремо – директор Каннского кинофестиваля

После начала российского вторжения в Украину организаторы кинофестиваля этого года не разрешили представителям российских властей принимать участие в мероприятии.

Генеральный директор кинофестиваля Тьерри Фремо объяснил решение так:

«Это позиция фестиваля – демонстрировать абсолютную, безоговорочную поддержку украинскому народу и его представителям».

Рассказать миру

Фильм «Мариуполис 2» был снят в восточной Украине.

Перед самым открытием фестиваля в его программу была добавлена новая лента: документальный фильм «Мариуполис 2», который был снят в марте на востоке Украины.

Режиссер «Мариуполиса 2» Мантас Кведаравичюс.

Режиссер Мантас Кведаравичюс из Литвы снял сиквел своей картины 2016 года о Мариуполе после аннексии Крыма Россией.

После начала вторжения России в Украину в феврале Кведаравичюс вернулся в город, чтобы встретиться с теми людьми, которых он видел несколько лет назад. Находясь в осажденном Мариуполе, он, как полагают, был убит российскими солдатами.

Невеста Кведаравичюса Ханна Билоброва помогла завершить фильм после его смерти.

Его невеста Ханна Билоброва сопровождала режиссера и закончила работу над фильмом вместе с остальной командой. Она выступила перед показом картины в Каннах. «Большая честь представить последнюю работу Мантаса на этом великом фестивале и почтить его наследие, – сказала она. – Спасибо нашей команде, благодаря которой все это стало возможным».

Прислушиваться к жертвам

Кинофестиваль демонстрирует выдающиеся фильмы со всего мира в разных категориях.

Картина «Видение бабочки» вошла в программу «Особый взгляд», которая состоит из особенно инновационных работ.

В этом фильме солдат-женщина сражается с пророссийскими войсками на востоке Украины, попадает в плен и становится жертвой сексуального насилия.

Режиссер «Видения бабочки» Максим Наконечный.

Эта картина была снята украинским режиссером Максимом Наконечным.

В настоящее время в Украине мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, по общему правилу, не вправе покидать страну, поскольку их могут призвать для участия в военных действиях.

Однако 31-летний Наконечный смог получить особое разрешение посетить Канны.

Мы спросили, почему он решил снять эту картину.

Режиссер Максим Наконечный
«Я занимался монтажом документальной ленты о женщинах-солдатах и ветеранах. Именно их истории, их слова так глубоко меня впечатлили, что я решил снять художественную картину об одной женщине, которая служит в армии и которая переживает глубокую травму, нанесенную войной». «По нашему замыслу, сюжет разворачивается в 2017 году. Эта история перекликается с сегодняшними событиями, потому что то, что происходит сегодня, не возникло из ниоткуда». «Наших пленных пытали, насиловали, унижали». «Было очевидно, что враг воспользуется тем же методом, чтобы унизить наше достоинство, пытаясь уничтожить нашу идентичность».

Наконечный выступил перед официальным показом его картины и призвал зрителей прислушиваться к голосам тех, кто испытывает страдания.

Режиссер Максим Наконечный
«Осознание и глобальное единство могут стать защитой для искусства и народа». «Люди, прошедшие через что-то действительно тяжелое, определенно смотрят шире на себя и на реальность. Давайте слушать людей, которые могут смотреть шире. Действуйте, объединяйтесь, и пусть свет победит. Слава Украине».

Российские фильмы

Хотя представители российской администрации не были приглашены к участию в кинофестивале, одна лента российского режиссера получила номинацию и привлекла внимание.

«Жена Чайковского» рассказывает историю Антонины, которая вышла замуж за композитора XIX века на фоне слухов о его сексуальной ориентации. Фильм затрагивает тему ее психического здоровья, когда брак рушится.

Режиссер «Жены Чайковского» Кирилл Серебренников.

Режиссер картины Кирилл Серебренников известен своей сатирой в отношении российского общества, а также критикой путинского режима.

Он находился под домашним арестом за предполагаемое хищение государственных средств и не мог присутствовать на кинофестивалях в Каннах в 2018 и 2021 годах, хотя оба раза его картины были номинированы на премии. В марте этого года Серебренников уехал из России в Берлин, откуда и продолжает свою работу.

И хотя «Жена Чайковского» напрямую не является критикой современного состояния России, некоторые зрители предложили свои трактовки. «Пусть действие фильма и происходит в XIX-м веке, когда права женщин и геев не признавались, мне показалось, что там была критика российского общества, которое до сих пор консервативно и нетолерантно».

Реакция на фильм была смешанной.

(Зритель, поддержавший картину)
«Режиссер рискнул приехать в Канны, хотя всех представителей российских властей исключили из участников фестиваля».

(Зритель, поддержавший картину)
«Мне кажется, у искусства нет границ, если оно объединяет художников и их работы».

(Режиссер из Польши, против участия картины)
«Я не понимаю, почему надо давать площадку российскому кино сейчас, когда наши украинские друзья не могут снимать из-за российской агрессии».

Бойкот культуры

Что думает об этом сам Серебренников? Мы задали ему этот вопрос на пресс-конференции.

Вопрос:
Мы становимся свидетелями бойкотов России и русской культуры, в том числе музыки Чайковского, которая обычно ценится очень высоко. Могу ли я узнать ваше мнение об этом?

Режиссер Кирилл Серебренников
«Видя трагическую ситуацию в Украине, я могу понять это движение бойкотировать Россию». «Культура – это воздух, вода, облака и независимость, поэтому никто не может призывать к исключению всей культуры. Мы не должны исключать Достоевского, Чехова, Чайковского, не должны отрицать театр, музыку и кино». «Русская культура всегда делала акцент на общечеловеческих ценностях, на быстротечности, на сострадании к душе и сострадании к обездоленным. Поскольку война разрушает такие ценности, русская культура всегда была антивоенной».

Ветеран Канн

Режиссер «Брокера» Корээда Хирокадзу (слева) и исполнитель главной роли Сон Кан Хо (в центре)

В главную конкурсную программу вошел также нашумевший «Брокер» – картина Корээда Хирокадзу, снятая в Южной Корее. Корээда номинирован на Золотую пальмовую ветвь уже в шестой раз.

В 2018 году его «Магазинные воришки» завоевали эту награду, а в этом году звезда «Брокера» Сон Кан Хо был назван лучшим актером.

Корээда сказал о важности участия в этом кинофестивале. «Это место, где я вижу красоту и разнообразие фильмов, к которым я имею отношение, и это еще более ценно, чем сама награда», – сказал режиссер.

Когда его спросили, что он думает о том факте, что фестиваль показывает фильм режиссера из России, он сразу же ответил: «Я думаю, это правильно».

На красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля демонстрировали поддержку Украине.

Корээда также отозвался с благодарностью о том, что красная ковровая дорожка фестиваля открыта не только для приглашенных режиссеров и актеров, но и для широкой публики.

Режиссер Корээда Хирокадзу
«Красная дорожка – это не только светское место, где в центре внимания оказываются кинематографисты, но также и пространство, где могут демонстрироваться самые разные вещи. Например, сопротивление или открытость тем, кто слабо слышен. Думаю, что Канны очень четко стремятся сделать фестиваль именно таким местом. Здесь гарантируется свобода. Например, это место, где зрители, которые не согласны с показом картины какого-либо режиссера, могут уйти из зала после начала просмотра. Фестиваль позволяет им выражать и такое отношение».

Общее послание

Хотя некоторые в эти дни не хотят даже слышать слово «Россия», другие считают, что российское кино, не связанное с правительством, не должно терять своего зрителя. Фестиваль – это место, где всем позволено призывать к солидарности с Украиной, принимать российские фильмы или уходить с показа в знак несогласия.

Решительно выступая против военной агрессии, фестиваль открыт разным мнениям и ценностям.

Именно такое отношение было продемонстрировано на Каннском кинофестивале во времена войны.

Koyama Shoko
NHK General Bureau for Europe
Correspondent
Источник:  NHK World- Japan

Last Updated on 17.06.2022 by iskova

Добавить комментарий