Военно-техническое сотрудничество Японии и Великобритании. Истребитель будущего F-X

Япония будет разрабатывать истребитель будущего F-X совместно с Великобританией

Япония может выбрать BAE Systems, а не Lockheed Martin, для поддержки Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в разработке истребителя следующего поколения.

Правительство Японии рассматривает возможность выбора британского аэрокосмического и оборонного подрядчика BAE Systems для поддержки генерального подрядчика Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в разработке истребителя нового поколения F-X для Сил воздушной самообороны Японии (JASDF), сообщили информированные источники.

Этот шаг стал неожиданностью для многих, поскольку в декабре 2020 года Министерство обороны Японии  уже выбрало американскую компанию Lockheed Martin в качестве единственного возможного основного партнера по проекту разработки F-X.

В то время министерство заявило, что Lockheed Martin была выбрана в качестве “кандидата в группу  поддержки интеграции F-X”, поскольку она имеет значительный опыт в разработке истребителей пятого поколения – F-22 и F-35 – по сравнению с двумя другими кандидатами, BAE Systems и Boeing.

Кроме того, учитывая укрепление японо-американского альянса в послевоенный период, Токио крайне редко обращается к Великобритании, а не к США, для реализации крупного оборонного проекта.

Программа F-X – один из крупнейших национальных проектов за последние десятилетия, общая стоимость проекта составит более одного триллиона японских иен (7,7 млрд долларов США).

Что стоит за этим необычным случаем?

“Компания Lockheed Martin не проявила особого энтузиазма в разработке японского истребителя нового поколения”, – сообщил на условиях анонимности один из законодателей правящей Либерально-демократической партии, занимающийся вопросами оборонной политики.

“Более того, для США сроки разработки следующего истребителя Японии не подходят, потому что США уже разработали F-35”, – сказал законодатель, добавив, что это, по-видимому, является главной причиной отсутствия энтузиазма со стороны Lockheed Martin.

Вместо этого ВВС США продвигают свою амбициозную программу будущего истребителя Next Generation Air Dominance (NGAD). Ожидается, что этот истребитель шестого поколения заменит (в 2030-е годы) парк самолетов Lockheed Martin F-22 Raptor. В 2020 году полномасштабный летный демонстратор уже совершил первый полет.

Между тем, британский Tempest, разрабатываемый в рамках программы Future Combat Air System (FCAS), и японская программа F-X имеют схожие временные рамки и должны поступить на вооружение в середине 2030-х годов. Это позволяет Великобритании и Японии использовать совместные технологии для своих истребителей.

Япония и Великобритания уже приняли решение о сотрудничестве в области деталей двигателя и сенсорных технологий для будущих боевых самолетов Tempest и F-X.

 

Экспериментальный двигатель для истребителя IHI XF9-1 | Источник: Агентство по закупкам, технологиям и логистике

Правительство Великобритании пообещало предоставить Японии большую степень свободы в проведении модификаций и модернизаций будущих самолетов, которые будут осуществляться после развертывания.

США, напротив, стремятся предотвратить попытки других стран, даже союзников, провести реинжиниринг таких деталей, как компоненты радаров и датчиков, помещая наиболее чувствительные технологии самолетов в “черный ящик”. Это также усложняет координацию работы Токио и Вашингтона в проекте F-X.

В ходе переговоров 5 мая в Лондоне премьер-министр Кисида Фумио и его британский коллега Борис Джонсон подтвердили, что их страны согласуют общий обзор совместной программы развития к концу года, а оборонные ведомства двух стран выработают конкретные детали расширенного сотрудничества.

В то же время министр обороны Киси Нобуо был занят закладкой фундамента для японо-британского сотрудничества в Вашингтоне. Он встретился с министром обороны США Ллойдом Остином и рассказал о расширении военно-технического партнерства между Лондоном и Токио, двумя союзниками США. Правительство Японии заявило, что Остин воспринял с пониманием последние события, связанные с японским проектом F-X, и приветствовал их.

Будто предвидя сегодняшнюю ситуацию, МО Японии осторожно заявляло, что Lockheed Martin является “партнером” в программе F-X, предпочитая называть его “кандидатом в партнеры”, пока MHI и американская компания не завершат детали соглашения. Теперь MHI cобирается вместо этого завершить условия сделки с британской компанией.

Если оглянуться назад, то в середине 1980-х годов Япония была заинтересована в разработке собственного истребителя для замены устаревшего парка истребителей F-1. Однако Соединенные Штаты хотели, чтобы Токио приобрел готовый американский истребитель. Позднее стороны договорились о совместной разработке F-2, на базе которого создан F-16 Fighting Falcon.

В рамках программы F-X Япония стремится самостоятельно разработать и создать истребитель следующего поколения, насколько это возможно. По этой причине она ведет переговоры о выгодных условиях контракта с компанией Lockheed Martin, процесс, который, по всей видимости, пока идет не очень успешно.

Тем не менее, для обеспечения оперативной совместимости между Силами самообороны Японии и вооруженными силами США, две страны будут изучать возможности сотрудничества в таких областях, как передача данных и беспилотные летательные аппараты (БПЛА), широко известные как “Верные ведомые” (Loyal Wingman – беспилотный истребитель австралийского подразделения авиастроительной корпорации «Боинг»), которые объединяются с пилотируемыми самолетами для боевой поддержки.

В Великобритании Tempest разрабатывается в рамках программы Future Combat Air System (FCAS), осуществляемой промышленными партнерами Team Tempest – компаниями BAE Systems, Leonardo UK, MBDA UK и Rolls-Royce.

Между тем, в Японии программа создания истребителя F-X возглавляется компанией MHI как единственным генеральным подрядчиком, а также семью субподрядчиками, а именно IHI, Kawasaki Heavy Industries (KHI), SUBARU, Toshiba, NEC, Fujitsu и Mitsubishi Electric. Ожидается, что будущий истребитель заменит истребители MHI F-2, стоящие на вооружении JASDF, примерно с 2035 года.

18 мая 2022 года

Источник: The Diplomat

Автор: Косуке Такахаши

Косуке Такахаши – токийский корреспондент журнала Janes Defence Weekly.

Last Updated on 18.05.2022 by iskova

Добавить комментарий