Военная машина Путина помогает российской промышленности оставаться на плаву. Производство готовых металлических изделий, к которым относятся оружие, бомбы и боеприпасы, выросло на 7 процентов в 2022 году.

Военная машина Путина помогает российской промышленности работать на полную мощность,-пишет ALARABIYA NEWS, 1 февраля 2023 г.

Рост военного производства помогает российской промышленности оставаться на плаву, компенсируя значительную часть ущерба, нанесенного международными санкциями и другими последствиями вторжения в Украину.

По данным Федеральной службы статистики (Росстат) 1.02.2023 г., объем промышленного производства в 2022 году снизился всего на 0,6 процента. Декабрьский результат был на 4,3 процента ниже, чем годом ранее, когда производство резко выросло.

“Промышленное производство в 2022 году оказалось лучше прогнозов в первой половине года и сильнее, чем в предыдущие кризисы, сказала Софья Донец, экономист “Ренессанс Капитала”, выступая перед публикацией. “Большой вклад внесли государственные расходы, как в тяжелую, так и в легкую промышленность”.

Промышленность была одной из наиболее устойчивых частей экономики с начала войны, на фоне снижения розничных продаж и грузооборота, а также общего сокращения экономики примерно на 2 процента.

Рекордные цены на российский экспорт энергоносителей – который не попал под американские и европейские ограничения до конца года – и большой скачок государственных расходов помогли ограничить экономический ущерб.

Война в Украине подтолкнет промышленное производство в этом году еще выше – на 2 процента по сравнению с 2022 годом – но ценой падения уровня жизни и стагнации потребления, сказал Александр Исаков из Bloomberg Economics.

Президент Владимир Путин в прошлом месяце отметил экономический вклад военной промышленности. “За последний год она действительно набрала обороты и продолжает расширяться, сказал он чиновникам. Заводы работают в несколько смен, некоторые практически круглосуточно”.

Россия не раскрывает детали производства, связанного с войной, но некоторые сегменты официальных данных включают военную продукцию и являются значительными  показателями после вторжения Путина 24 февраля.

Производство готовых металлических изделий, к которым относятся оружие, бомбы и боеприпасы, выросло на 7 процентов в 2022 году. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий, которое, по мнению экономистов, вероятно, будет включать детали для авиационных и ракетных двигателей, оптические прицелы и другие системы, показало 1,7-процентный рост.

“России удалось стабилизировать промышленное производство, согласившись на резкие скидки вместо сокращения добычи нефти, увеличив производство оборонного оборудования до мощностей и инвестируя значительные средства в отечественную трубопроводную сеть, сказал Александр Исаков, экономист по России.

Эти результаты резко контрастировали с падением, наблюдавшимся в основных гражданских секторах.

Выпуск автомобилей сократился почти на 50 процентов, текстильная и деревообрабатывающая промышленность – на 10 и более процентов, а производство химической продукции упало на 4 процента.

Некоторые отрасли выиграли от воздействия санкций и других ограничений на импорт, что способствовало росту местного производства в таких областях, как фармацевтика и полиграфия.

Экономисты исследовательского отдела центрального банка во вторник выделили обрабатывающую промышленность как вероятное светлое пятно в 2023 году, но предупредили, что ухудшающаяся нехватка рабочей силы может начать ограничивать перспективы роста во второй половине этого года. В докладе банка не упоминается война, в результате которой 300 000 человек были мобилизованы для участия в боевых действиях и более чем вдвое больше покинули страну, как фактор, способствующий нехватке рабочей силы, хотя официальные представители промышленности это сделали.

В докладе, однако, отмечалось, что эффект от увеличения государственных расходов в условиях войны, скорее всего, будет меньше, чем мог бы быть, поскольку “расходы перекошены в пользу менее производительных”. Каких  именно в докладе не  уточняется.

Источник: ALARABIYA NEWS, 1 февраля 2023 г.

Last Updated on 02.02.2023 by iskova

Добавить комментарий