Внутренний мир (новелла)

Начало

Зовут меня Человек. Я живу на речном острове. Кроме меня, на острове больше никого нет. Как, впрочем, нет и других островов ни вверх, ни вниз по реке, вплоть до Большой Воды.

И все же у меня есть соседи. На левом берегу живут Мужчина и Недочеловек, на правом – Женщина и Сверхчеловек. Все они живут раздельно, каждый в своем шалаше, на довольно значительном расстоянии друг от друга.

У всех у нас когда-то были имена. Ещё до Большой Вспышки. Но они как-то разом стёрлись из памяти. Поэтому все перешли на прозвища. Так проще.

По правде сказать, с некоторых пор у нас вообще с памятью творится что-то неладное. Трудно сказать, когда это началось, ведь и саму Вспышку мы помним крайне смутно. Поначалу это немного угнетало, затем как-то притупилось. А потом и вовсе поросло мхом.

Раньше мы считали дни, месяцы и годы. Затем перестали. Никому это не нужно. Вскоре вовсе забыли, зачем это нужно. Так Время для нас остановилось. Может это и лучшему. Так проще.

Район наш зовётся Заречье. Мы, его жители, живем замкнуто, присутствие друг друга переносим с большим трудом. И хотя нас всего пятеро, впечатление такое, будто мы все сидим в тесной бочке: постоянно натыкаемся друг на друга: то в лесу, то в поле, то на реке. Это вызывает сильное раздражение, но мы привыкли. Ко всему можно привыкнуть. Так проще.

Каждый из нас сам придумывает себе занятие. Я вот, например, из собранных железных обломков, мотков проволоки, кусков кожи и ветоши, найденных в лесу и на берегах реки, смастерил себе вначале стол, два стула и диван. Правда, некоторое время спустя ко мне в дом явился Сверхчеловек и забрал себе стол и диван. Отобрал по праву сильного, сказал, что «так надо», – и ушёл в свою берлогу.

После многочисленных проб и ошибок мне удалось создать некое подобие летательного аппарата, с одним вертикальным винтом и работавшем на дровах. Но испытать его я не успел. На шум лопастей прибежал Сверхчеловек и сходу бросился крушить мой аппарат. Я лишь стоял и молча смотрел как он уничтожает плоды моего многомесячного труда. Сверхчеловек обладал неимоверной силой, я бы его никогда не одолел. На этот раз, к своему привычному «так надо» он добавил: «так нельзя» и «больше так не делай». Потом ушел, прихватив один из моих оставшихся стульев. Дикарь.

***

Чем занимаются другие обитатели Заречья? Да так, ничем особенным.

Женщина, например, в свободное от поисков пищи время, сама ткёт полотно, а однажды даже раздобыла где-то пряжу. Говорит, ткацкому ремеслу её в детстве научила мама. Правда, свою маму она не помнит.

Часто Женщина подолгу сидит перед полотном, вглядываясь в него, стараясь воскресить хоть какие-то воспоминания из прошлой жизни. Всё напрасно. Большая Вспышка напрочь стёрла прошлое, оставив лишь смутные воспоминания, теряющие малейшие очертания даже в самых ярких снах.

Она также нередко страдает от набегов Сверхчеловека. Однажды, в её отсутствие он пробрался к ней в дом и украл скатерть, а также её любимое синее ситцевое платье. Сам он носил толстую шкуру убитого им медведя (ею и укрывался по ночам), так что платье ему, собственно, было без особой надобности. Скатерть же он разорвал на несколько кусков и завесил ими окна от комаров. Он так и не сказал, куда дел платье. Да никто у него и не спрашивал. Он всегда делал, что хотел.

* * *

Его сосед, Мужчина, обожает охоту. Будучи ловким искусным охотником, он всегда имеет при себе большой нож и лук со стрелами. А ещё у него есть длинное тяжелое копье. Мужчина очень гордится своим оружием и не упускает случая покрасоваться перед остальными соседями. Всеми, кроме Сверхчеловека, который хотя и предпочитает толстую суковатую дубину, пращу и кистень с огромным шипованным билом, всегда норовит всё у всех отобрать, отнять или попросту выкрасть. На этой почве у него с Мужчиной было несколько мелких стычек, к счастью, закончившихся ничем. После этого они оба держат ухо востро и постоянно начеку.

* * *

Мой третий сосед, Недочеловек, не проявляет каких-то особых пристрастий. Живет в землянке, а оттого имеет крайне запущенный вид. Ходит сильно заросший, в лохмотьях, вечно немытый, питается личинками, разными кореньями, ягодами, грибами и птичьими яйцами. За долгие годы так и не проронил ни слова, только глядит испуганно исподлобья, а на любое обращение старается поскорее скрыться в лесной чаще. Отсюда и получил своё прозвище.

А еще у него случаются приступы одержимости. Всякий раз, когда на небе всходила полная луна, он начинает «музицировать». Тогда ночной лес оглашается различными звуками, отдаленно напоминающими то свист, то вой, то пение, рокот, рычание, хохот и пр. При этом он еще бегает по лесу, пугая его обитателей.

* * *

Такие вот у меня соседи. Такое наше Заречье. В целом, жить можно. Ну, а если не считать спорадических набегов Сверхчеловека, то жизнь даже можно назвать вполне сносной.

Нас пятеро. И хотя мы не вместе, судьба свела нас именно здесь и сейчас, поэтому приходится мирится. Быт наш неприхотлив, жизненный ритм размеренный. О прошлом не знаем, о будущем не задумываемся.

Мы не знаем, есть ли еще кто, кроме нас. Никто из нас не был дальше Большой Воды и Пустынного Берега. А в лесной округе других людей мы не встречали. Быть может, мы остались одни на этой планете. Кто знает, может это и к лучшему.

Внешних угроз пока не было, если не считать двух ураганов, многочисленных гроз и одного землетрясения.

А так пока ничего.

Конфликт

Всё началось со Сверхчеловека. Однажды он сильно заболел. Еле поднялся с постели, весь трясся в сильном ознобе, попробовал поднять дубину – и не смог. Понял, что дела плохи. Тайком взял лодку Мужчины, переплыл на другой берег и пошел к Женщине. Она была дома – сидела у окна, шила новое платье.

Сверхчеловек неловко потоптался перед входом. Она – ноль внимания.

– Плохо мне, – выдавил он обиженно.

Женщина в ответ ни полслова.

– Чего молчишь?

– Чего надо? – пренебрежительно бросила она, не отрываясь от шитья.

– Мне нужна помощь, – пробормотал Сверхчеловек, переминаясь с ноги на ногу.

– Помощь? – удивилась Женщина, – Какая помощь? И почему ты пришел именно ко мне?

– Потому что ты добрая и будешь за мной хорошо смотреть.

– Ну, знаешь! – возмутилась Женщина. – После всего, что ты натворил в моем доме, после всех твоих пакостей ты ещё ждешь, чтобы я стала ухаживать за тобой?

– Так ведь мне плохо, – твердил своё Сверхчеловек, потупив взгляд. – Понимаешь? Неужто не видишь?

– Заладил!

– Ты ведь добрая…

– А-а, так ты заболел? – догадалась Женщина. – Ну, и чем я могу тебе помочь? Чего тебе надо на этот раз? Лекарств? Трав? Микстуру? Или, может быть, мои простыни? Иди бери, бандит окаянный!

Сверхчеловек вдруг почувствовал знакомый прилив гнева, который обычно сопутствовал его самым диким поступкам и не сулил ничего хорошего окружающим.

– Не поможешь?

– Нет, – отрезала Женщина. – Ступай своей дорогой. Сильный должен помогать слабому, а не наоборот.

– Сейчас я не сильный. А слабые друг другу помогают.

– Неважно, какой ты сейчас. Ты злой. Злому никто не поможет. Проваливай.

– Не поможешь? – ощетинился Сверхчеловек. – Тогда я разрушу твой дом.

– Валяй, – равнодушно парировала Женщина. – Мне всё равно. Уйду жить к Мужчине. Он мне давно предлагал.

– Нужна ты ему больно, – сказал Сверхчеловек, с сомнением в голосе, – У него одна охота на уме.

– Может быть. Но добрый, отзывчивый и не обидит женщину. А ты понапрасну тратишь время. Иди своей дорогой…

Тут Сверхчеловек вконец озверел. Ворвался в дом, схватил Женщину за волосы и, не обращая внимания на её отчаянные крики, поволок к лодке.

Схватка

Мужчина шел с охоты вдоль берега реки, когда услышал истошные вопли. Он ускорил шаг. Вскоре увидел свою лодку, а в ней угрюмого Сверхчеловека на веслах и заплаканную Женщину на корме.

Прячась в прибрежных кустах, Мужчина дождался, пока лодка пристала к берегу, а затем вступился за Женщину.

Завязалась битва, из которой Мужчина вышел победителем. Поверженный Сверхчеловек лежал у его ног и молил о пощаде. Мужчина поднял копьё для последнего удара, но тут за Сверхчеловека вступилась Женщина. И Мужчина опустил оружие.

Одолеть больного противника было нелегко. Мужчина в битве был ранен в бок. Хотя его рана не была такой серьезной, как у Сверхчеловека (тот получил глубокие раны в груди, предплечье и бедре), он чувствовал, как с каждой минутой теряет силы. Вскоре оба – и Мужчина, и Сверхчеловек – лежали рядом на песке.

Настал черёд Женщины. Она обработала и перевязала обоим раны, затем отравилась на лодке за мной на мой остров. Вместе мы с огромным трудом перетащили обоих раненых в просторный шалаш Мужчины.

Обиход

Мы стали жить все вместе. Пока я охотился, Женщина готовила всем еду, лечебные отвары и регулярно меняла повязки раненым.

Прошло много дней. Сколько – никто не считал. Однажды к нам наведался Недочеловек. Подкрался к окну, долго с живым интересом наблюдал, как Женщина ухаживает за ранеными. Потом, когда я его наконец заметил и окликнул, он не убежал в лес, как всегда делал раньше, а несмело зашел в шалаш и сел в углу, молча наблюдая за всем с широко открытыми глазами. От еды отказался. А потом ушел в лес, прихватив с собой зачем-то глубокую миску. На другой день вернулся с вязкой хвороста и кучей разных съедобных ягод, завернутых в лисья лопуха. Сложив всё это в шалаше, он снова исчез, но скоро вернулся, осторожно держа в руках глубокую миску, доверху наполненную мёдом диких пчёл. Тут он впервые за всё время, что мы его знали, сказал: «это вам» – и остался с нами греться у огня. Ночевать отказался, ушел к себе. С этого момента он стал приходить каждый день, всякий раз принося с собой что-нибудь вкусненькое. До той поры мы и не знали, насколько он был хорош в добывании пропитания.

Оба раненых медленно, но верно шли на поправку.

Собрание

Наконец настал долгожданный день выздоровления. Вечером, как обычно, все впятером собрались у огня в шалаше мужчины. После непродолжительной трапезы, слово взял Мужчина.

– Друзья, позвольте от всей души поблагодарить вас за то, что спасли мне жизнь. Не знаю, как вас благодарить, но всё, что вы сделали, требовало немалых усилий и самоотверженности, которой ни я, ни тем более Сверхчеловек, не заслужили.

– Согласен, – гортанным хрипом отозвался Сверхчеловек. – простите меня, друзья. Натворил я бед. Если прогоните – будете правы. Но прежде всего я хочу извиниться перед Женщиной за то зло, что я тебе причинил. Ну, а потом и перед Мужчиной, а также поблагодарить за науку. Не все дела силой решают.

– Твоё раскаяние не может не радовать, – улыбнулась Женщина. – Если сам додумался, то молодец. Я тебя прощаю.

– Я тоже, – добавил Мужчина, пожимая руку Сверхчеловеку.

– А я рад, что всё так закончилось, – сказал я.

– А что теперь? – спросил Недочеловек, обводя компанию растерянным взглядом. – Что будет дальше? Разбредемся по домам?

Наступило неловкое молчание. Каждый думал о своём. Вопрос недочеловека всех здорово озадачил. Я с любопытством разглядывал их смущенные лица. Видно было, что каждый из них раньше не задумывался об этом, а теперь настал тот самый решающий момент, когда нужно было сказать что-то очень важное, но они не могли найти нужных слов.

Видно, я один всё продумал заранее, поэтому оказался готов к этому разговору. Я был готов помочь им разобраться в своих мыслях, а главное, в чувствах. Настал мой черёд взять слово.

– Друзья! – сказал я, вставая. – Позвольте мне сказать. Я много думал над всем этим. Мне кажется, что Большая Вспышка была неслучайной. Нас как бы отрезали от нашего прошлого, открыли возможность начать новую жизнь с чистого листа. Мы все пытаемся вспомнить, что было с нами раньше, не помним даже наших имён, но при этом сохранили практически весь свой словарный запас, пусть и не помним происхождение многих понятий.

Вот мы говорим «чудо», но не можем это описать, слышим «небо» – тычем пальцем вверх. А на слово «свобода» вообще никак не реагируем, только «отпусти, больно».

Кто-нибудь из вас когда-нибудь задумывался над тем, зачем мы живем? Это нужно кому-то, или нам самим? Кто мы: охотники, жертвы или просто люди? Если завтра будет ураган или землетрясение, и мы все погибнем – что от нас останется?

– Какая разница, что будет после нас? Живут же другие – вон олени, медведи, рыба в речке – не думают ни о чём. И ничего.

– Кто это сказал? Сверхчеловек? Так я и думал. Я отвечу. Если никакой разницы нет, то и твоя жизнь не имеет никакого смысла. Кроме того, кто тебе сказал, что всё живое ни о чём не думает и не задумывается? Они рождаются, роют норы, строят гнёзда, находят пару, растят потомство – это малая толика их деятельности и забот. А ещё они прячутся подальше от нас. Никогда не думали, почему? Вон обезьяны в соседнем лесу – пасутся рядом с другими животными и птицами. А вот рядом с нами никого нет. Всегда пустота.

– И в чём тогда заключается твоя мысль? – поинтересовался Мужчина, принимая чашку с отваром лечебных трав из рук Женщины. – Насчёт пустоты ты не прав. Вокруг тигра тоже всегда пустота. Мы охотники, они – дичь. Всё просто.

– Нет, – возразил я. – Ты не прав, Мужчина. Всё далеко не просто. Иначе мы не были бы людьми. Но сейчас я не об этом. Моя мысль такая: после Вспышки мы получили шанс начать жизнь сначала. Без обид, без ссор, но сообща. Решать проблемы и вместе строить жизнь. Вместо этого мы стали хуже диких зверей. Скоро мы исчезнем. Это лишь вопрос Времени, которое мы с вами все дружно потеряли.

– И что ты предлагаешь? Говори прямо, – воскликнула Женщина.

– А вот что. На первый взгляд, это может и незаметно, но мне кажется, что только теперь мы с вами впервые стали ощущать жизнь. Это не одно и то же, что понять жизнь, но возможно, это первый шаг в нужном направлении. И случилось это только потому, что мы с вами объединились. Конечно я далеко не уверен, что я прав. Всё это только мои догадки. Просто делюсь с вами некоторыми мыслями.

– Говори. Мы слушаем. Это интересно, – сказал Мужчина.

– Так вот, как я уже сказал, впереди у нас не так много Времени. И хотя возможность кое-что исправить пока есть, но изменить всё в лучшую сторону, боюсь, уже не удастся. Достаточно ли этого, чтобы всё стало лучше? Не знаю. Но, думаю, стоит попытаться. Нам надо вновь научиться мечтать. Что вы об этом думаете?

Никто ему не ответил. Все молча сидели перед огнём, потупив головы.

– Ладно, вам трудно, – продолжи я. – Тогда я сам отвечу. Думаю, нам надо попробовать жить вместе. Построить нормальный дом, вести общее хозяйство. И главное – больше общаться.

– А дальше? – спросил Сверхчеловек, с сомнением качая головой.

– Не знаю, – честно признался я. – Время покажет. Может у нас ничего не выйдет и мы разбредёмся по своим шалашам, и станем жить, как прежде, пока не исчезнем. А вот если получится, то мир откроет перед нами новые возможности.

– Какие? – спросили все невольно хором.

– Не знаю, честно. Не стану лукавить. Но, думаю, стоит попытаться. Что вы на это скажете?

– Я – за! – твёрдо произнес Недочеловек, вставая.

– Я тоже, – воскликнула Женщина. – Мне идея нравится.

– Ну что ж, я не против, – пробормотал Сверхчеловек, почёсывая подбородок.

– Значит, решено, – решительно заявил Мужчина, протягивая мне руку. – Ты победил, Человек.

– Еще не совсем, – улыбнулся я, пожимая ему руку с чувством глубокого удовлетворения и не меньшего облегчения. – Теперь нам предстоит победить самих себя. Каждому из нас. А это, поверьте, будет совсем нелегко. Но сообща, я думаю, мы справимся.

– Уверены! – воскликнули все дружно.

– Мы победим, – выпалил Недочеловек таким серьезным тоном, что все прыснули от смеха. И я смеялся вместе со всеми. Первый шаг был сделан, самый трудный шаг.

Эпилог

С тех пор мы живем дружно. Однажды мы решили дать друг другу новые имена. Не прозвища, а самые настоящие имена. А ещё мы вновь стали вести счет Времени. Мы научились ценить и уважать Время. А ещё друг друга.

Может это кому-то покажется мелочью, но именно из таких, на первый взгляд, незначительных деталей и строится наша жизнь. Жизнь homo sapiens – Человека Разумного.

Что будет дальше – покажет Время. Или новая Вспышка.

________________

25 января 2022 г., Киев

Прохор Ромоданов

Last Updated on 28.01.2022 by iskova

Добавить комментарий