Власти города Саппоро (Япония) хотят принять зимнюю Олимпиаду-2030. По словам организаторов, проведение Олимпиады обойдется в сумму от 1,8 до 1,9 млрд долларов. Саппоро, очевидно, будет соперничать за право принять Олимпиаду с Ванкувером, Солт-Лейк-Сити, и с регионами Каталония и Арагон в Испании.

Справка.

Саппоро

Са́ппоро (яп. 札幌市 Саппоро-си, слушать (инф.)) — пятый по величине город Японии, важнейший экономический, промышленный, образовательный и культурный центр Хоккайдо.

Саппоро- город государственного значения Японии, административный центр губернаторства Хоккайдо.

Площадь города составляет 1121,12 км², население — 1 933 787 человек (30 июня 2014), плотность населения — 1724,87 чел./км².

Саппоро — столица Зимних Олимпийских игр 1972 года и трёх Зимних Азиатских игр 19861990 и 2017 годов.

Саппоро — курортное место, в его окрестностях имеется множество горячих источников. Здесь ежегодно проводится Снежный фестиваль, который привлекает более 2 миллионов туристов со всего мира.

В 1937 году Саппоро был выбран в качестве столицы Зимних олимпийских игр 1940 года, но начало второй японо-китайской войны привело к отмене решения о проведении олимпиады в Саппоро.

В последние дни второй мировой войны, 14 и 15 июля 1945 года, Саппоро подвергся массированным бомбардировкам. В результате погибло 190 мирных жителей, 6 788 было ранено, 78 000 осталось без жилья, в общей сложности было разрушено 17,5 % строений города.

В 1950 году состоялся первый снежный фестиваль Саппоро.

С 3 по 13 февраля 1972 года в Саппоро впервые в Азии прошли Зимние Олимпийские игры. В том же году Саппоро был присвоен статус города, определённого указом правительства.

 

Власти Саппоро (Япония) хотят принять зимнюю Олимпиаду-2030

16 июня 2022
NHK World Correspondent
 
Власти Саппоро подали заявку на проведение в городе зимних Олимпийских игр 2030 года.
Устойчивые снегопады и опыт проведения Олимпиады делают административный центр Хоккайдо сильным кандидатом.
Но убедить организаторов Игр и заручиться поддержкой местной общественности – две разные вещи.

Лидеры деловых кругов Саппоро, политики и олимпийцы – среди тех, кто поддерживает заявку на проведение в городе зимней Олимпиады-2030.

Городская администрация уже начала обсуждать заявку с Международным олимпийским комитетом и в мае создала группу для обеспечения поддержки по всей стране.

Власти города убеждены, что у них есть хорошие шансы на победу.

Плакаты о заявке на проведение зимней Олимпиады-2030 размещены в подземном торговом центре в Саппоро.

 

Прежде всего, Саппоро уже приходилось принимать Олимпиаду – там прошли первые в Азии зимние Игры в 1972 году.

Город также по короткому уведомлению согласился принять марафон и состязания по спортивной ходьбе токийской Олимпиады-2020, которые были перенесены из столицы из-за опасений, связанных с летним зноем, и МОК высоко оценил это.

Экологичная заявка

Заявку Саппоро также отличает экологичный подход – важный фактор с точки зрения МОК.

Власти города предлагают ввести ограничения на эмиссии парниковых газов, связанные с проведением мероприятия, они также планируют использовать существующие спортивные объекты, что позволит ограничить расходы на строительство в пределах примерно 700 млн долларов.

Изменение климата тоже может сыграть в пользу Саппоро.

Это один из самых снежных городов мира, где выпадало в среднем почти пять метров снега каждый сезон на протяжении более чем трех десятилетий по 2020 год.

Если прогнозы климатологов сбудутся, этот фактор может оказаться критически важным.

В отдельные дни прошлой зимой в Саппоро выпадало более 50 см снега.

Изменение климата несет угрозу

Во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи было так тепло, что атлеты выступали без рукавов.

Группа исследователей под руководством профессора Дэниела Скотта из университета Уотерлу в Канаде изучила воздействие изменения климата на будущие зимние Олимпиады. О

ни опросили лучших атлетов и тренеров об условиях, необходимых для справедливого и безопасного проведения состязаний, а также учли климатические данные и прогнозы для 21 города, принимавшего Игры в прошлом.

Ученые опубликовали результаты своего исследования ранее в этом году.

Они предупредили, что без значительного сокращения эмиссий парниковых газов Саппоро окажется единственным из 21 принимавшего зимние Игры города, в котором можно будет рассчитывать на стабильные снегопады к 2080 году.

Профессор Скотт предупреждает, что глобальное потепление ставит под угрозу стабильное проведение зимних Олимпиад.

Профессор Скотт говорит, что продолжительность зимнего сезона сократилась во всем мире из-за глобального потепления, что сильно повлияло на снегопады.

По его словам, в горах Европы и Северной Америки уже ощущается нехватка снега. Однако, как свидетельствует ряд исследований, в некоторых частях Хоккайдо снегопады становятся более обильными из-за глобального потепления и вызванного им увеличения количества осадков.

Борьба за поддержку общественности

Однако есть один аспект, который МОК считает важным для олимпийской заявки, и с которым инициаторы в Саппоро испытывают трудности – поддержка общественности. Проведенный в марте опрос 10.000 жителей Саппоро показал, что почти 40% респондентов выступают против или в какой-то мере против идеи проведения Игр.

Этот опрос свидетельствует о значительной перемене в оценке общественностью финансовой эффективности приема Олимпиады. Когда подавалась заявка на проведение Игр в Токио, уровень общественной поддержки приближался к 70%.

Выступающие за проведение Олимпиады в Саппоро утверждают, что это вдохновит детей. Оппоненты заявляют, что их усилия следует направить на что-то другое.

По словам организаторов, проведение Олимпиады обойдется в сумму от 1,8 до 1,9 млрд долларов. Однако расходы на токийские Игры намного превысили первоначальные прогнозы, и жители Саппоро тревожатся, что такое превышение бюджета может навредить городу.

Масумото Наофуми: Саппоро должен продемонстрировать, каким образом его заявка соответствует посланию олимпийского движения о мире во всем мире.

Олимпийский эксперт Масумото Наофуми – приглашенный профессор Токийского столичного университета говорит, что деловые круги Саппоро активно поддерживают олимпийскую заявку, подчеркивая экономические выгоды для местного сообщества.

Его тревожит, что этот план должным образом не учитывает уроки токийской Олимпиады. Профессор считает, что заявке Саппоро не хватает видения в плане послания олимпийского движения о мире во всем мире.

Масумото упоминает такие города как Инсбрук в Австрии и Калгари в Канаде, которые отказались от подачи заявок, так как общественность не поддержала их на местных референдумах.

Он считает, что в Саппоро тоже следует провести референдум, поскольку на Олимпиаду будут потрачены местные налоги. Власти Саппоро пока не планируют этого делать.

Делегация МОК в конце мая посетила Саппоро и осмотрела предлагаемые спортивные сооружения и объекты.

Как ожидается, ее члены дадут рекомендации по улучшению плана проведения Игр.

Саппоро, очевидно, будет соперничать за право принять Олимпиаду с Ванкувером, Солт-Лейк-Сити, и с регионами Каталония и Арагон в Испании.

Официально победитель будет выбран в следующем году на заседании Международного олимпийского комитета в Мумбае.

Однако президент МОК Томас Бах сказал, что исполнительный комитет в декабре этого года решит, какой из городов-претендентов будет участвовать в том, что он называет «целенаправленным диалогом», тем самым дав понять, что предпочитаемое место проведения Игр фактически будет определено именно тогда.

Это оставляет властям Саппоро всего семь месяцев на то, чтобы убедить скептически настроенных жителей в том, что проведение Игр отвечает их интересам.

Takahashi Naoya
NHK World
Correspondent
Источник: NHK World, Takahashi Naoya

Last Updated on 05.08.2022 by iskova

Добавить комментарий