Верховенство права. Ухудшение положения во всем мире пятый год подряд

В течение последних пяти лет продолжается ухудшение положения в области верховенства права. Однако, появляются и светлые стороны

Мир постепенно оправляется от пандемии COVID-19. Однако, удар, нанесенный ею по верховенству права, остается стойким и широко распространенным.

Об этом свидетельствуют данные свежего исследования, проведенного в 140 странах.

Хотя снижение показателей не было таким экстремальным, как в 2021 году, в этом году результаты Индекса положения дел в области верховенства права Всемирного проекта правосудия подчеркивают тревожное падение почти по каждому измеряемому фактору верховенства права, особенно по основным правам и системе сдержек и противовесов, которые являются двумя важнейшими основами верховенства права.

В целом, эти тенденции к авторитаризму и отходу от либеральной демократии, основанной на правилах, предвещают большие проблемы.

Поскольку геополитическая конкуренция между крупными державами продолжает накаляться, различия в том, как государства осуществляют самоуправление, будут иметь огромное влияние на формирование решений некоторых из наших самых трудноразрешимых проблем – цифровых нарушений и дезинформации, коррупции и незаконного оборота, а также открытой войны.

Незаконное вторжение России в Украину и ее изощренная тактика дезинформации показывают, насколько опасным стало это расхождение.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ – НЕГАТИВНЫЕ, ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ


Во всем мире рецессия верховенства права, измеряемая восемью факторами (от ограничения государственной власти и открытости правительства до справедливых систем правосудия, порядка и безопасности) продолжается пятый год подряд.

Эти негативные тенденции (основанные на опросах, в ходе которых более 157 тысяч экспертов в области права и домохозяйств поделились своим опытом и восприятием практики верховенства права в своих странах) были обусловлены, главным образом, усилением авторитарных тенденций, таких как ослабление системы сдержек и противовесов, рост безнаказанности и эрозия основных прав.

Свобода выражения мнений и свобода ассоциаций (жизненная сила демократического процесса принятия решений) пострадали особенно сильно. С 2015 года они снизились более чем в 80% стран, участвовавших в исследовании. Передача политической власти в соответствии с законом, которая включает в себя восприятие законности, честности и общественного контроля избирательных процессов, также снизилась в двух третях исследованных стран за этот период времени.

Обостряющаяся конкуренция за контроль над правительством становится все более жестокой с каждым годом, причем под прицелом оказываются СМИ, меньшинства и диссиденты.

Там, где власть захватывается несправедливым или насильственным путем, как в Судане, Гаити и Мьянме, верховенству права наносится серьезный ущерб, а гражданский конфликт усугубляется.

Там, где выборы проходят открыто и мирно, верховенство права восстанавливается, как в Гондурасе и, медленно, с определенными трудностями, в США.

ЕВРОПА И ЕЕ СОСЕДИ ПРОДОЛЖАЮТ УЛУЧШАТЬ СИТУАЦИЮ


Большим исключением из этих общих негативных глобальных тенденций является Европа, где находятся девять из десяти лучших показателей верховенства права в этом году.

Будучи исторически сильным регионом, этот регион также продолжает улучшаться более высокими темпами, чем где-либо еще: более половины из 25 лучших мировых показателей с 2015 года.

Продолжается строительство “целостной и свободной” Европы, построенной на фундаменте верховенства права, прав человека и демократии, с особенно высокими показателями по целостности судебной системы, открытости правительства и справедливому правоприменению.

Новые члены Европейского Союза (ЕС), такие как Эстония и Литва, постоянно улучшают свои позиции. Румыния и Болгария, хотя все еще отстают, также поднялись в этом году. А кандидаты на вступление в ЕС Молдова и Косово вошли в пятерку лидеров по улучшению показателей в 2022 году, что добавляет некоторый ветер в их паруса для вступления в ЕС, который требует строгого соблюдения норм верховенства права.

Несмотря на то, что Европа лучше других регионов восстановилась после отката от верховенства права, вызванного пандемией, она все еще страдает от значительного долгосрочного снижения показателей в таких областях, как дискриминация, свобода собраний и законная смена власти.

Такие печально известные случаи, как Польша и Венгрия, где показатели верховенства закона упали примерно на десять процентов с 2015 года, подтверждают, почему власти ЕС наконец-то подвели черту.

Брюссель принуждает членов ЕС к выполнению своих собственных договорных обязательств, требуя от них исправления курса или выплаты крупного штрафа, как это сейчас происходит с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Соседи ЕС (Турция, Грузия и Босния) также демонстрируют значительный многолетний спад.

Устойчивое улучшение практики верховенства права, наблюдаемое в большинстве стран Европы, теперь охватывает все больше государств на ее восточном фланге.

В их число входят несколько соседей реваншистской России и ее двоюродная сестра Беларусь – два государства, которые входят в число стран с наибольшим падением с 2015 года.

Например, реформаторские режимы в Узбекистане, Казахстане и Украине входят в десятку лидеров по улучшению показателей верховенства права в мире с 2015 года, в то время как Россия и Беларусь продолжают опускаться в противоположном направлении – на дно.

Не удивительно, что после вторжения в Украину вооруженных сил  Владимира Путина, показатели Украины в 2022 году упали. Однако, страна продемонстрировала некоторые улучшения в области основных прав, порядка и безопасности, а также нормативно-правового обеспечения. Ее способность повернуть вспять российские войска и вернуться на путь демократизации, особенно в борьбе с укоренившейся коррупцией, будут определять ее шансы на вступление в ЕС в ближайшее время.

5 СОСЕДЕЙ РОССИИ ВХОДЯТ В ТОП ДЕСЯТКУ СТРАН ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВЕРХОВЕНСТВА ПРАВА

КИТАЙ И ИНДИЯ – ГОНКА НА ДНО?


Две другие восходящие державы с совершенно разными системами управления, тем не менее, имеют некоторые тревожные черты, когда речь заходит о верховенстве права.

Китай, который в индексе занимает 95 место из 140 государств, и Индия, занимающая 77 место, практически сравнялись в своем снижении показателей верховенства права с 2015 года – на минус 1,6% и минус 1,7% соответственно.

Успешное укрепление президентом Китая Си Цзиньпином своего лидерства в Коммунистической партии Китая в этом месяце, теперь с еще меньшим количеством сдержек его власти, предвещает еще более слабое соблюдение верховенства права в будущем.

Силовые репрессии Пекина против мирных демонстрантов и СМИ в Гонконге, который уже пять лет подряд падает в рейтинге верховенства закона, являются еще одним свидетельством того, что Китай смыкает ряды против любых внутренних вызовов своему однопартийному правлению. Это, вероятно, увеличивает шансы на более агрессивное поведение в отношении своих предполагаемых соперников, а также демократизации Тайваня.

Тем временем Индия, крупнейшая в мире демократия, когда-то имела обнадеживающую траекторию к более открытому правительству и активным общественным дебатам, правда, не более того.

С тех пор как премьер-министр Индии Нарендра Моди укрепил свою власть во главе государства, показатели верховенства права в Индии заметно снизились в области уголовного правосудия (-17,7%), основных прав (-12,8%) и системы сдержек и противовесов (-6,3%).

Падение показателей по честности и неподкупности полицейских и военных чиновников, свободе религии и выражения мнений (особенно направленной против мусульманских меньшинств и в связи со спорными претензиями в Кашмире) и недискриминации привело к ухудшению показателей, несмотря на некоторые улучшения в области соблюдения административных процедур, доступности гражданского правосудия и коррупции в законодательной власти.

Но поскольку Нью-Дели все больше объединяется со своими партнерами по Индо-Тихоокеанскому региону в качестве средства защиты от амбиций Китая, эти тревожные тенденции в основном остаются без внимания.

США МЕДЛЕННО ВОССТАНАВЛИВАЮТ БАЛАНС ПОСЛЕ ТРАМПА


Некогда самопровозглашенный чемпион по верховенству права во всем мире, Соединенные Штаты пять лет подряд падали по показателям за период президентства Дональда Трампа.

В 2022 году они восстановили свои позиции, увеличившись по всем восьми факторам, измеряемым индексом. Однако по сравнению с 2015 годом они все еще находятся ниже ватерлинии по таким ключевым показателям, как система сдержек и противовесов, ответственность за должностные проступки и законная передача власти.

Позорно низкий мировой рейтинг у Америки по дискриминации в системах гражданского и уголовного правосудия (121 и 106, соответственно).

К его чести, президент США Джо Байден попытался вдеть нитку в иголку, чтобы восстановить доверие к Вашингтону как к ведущей демократии не только внутри страны, но и за рубежом, о чем свидетельствует:

  • его решительная защита Украины;
  • его новая стратегия национальной безопасности, сосредоточенная на угрозе угрожающего и антидемократического Китая;
  • его инициатива “Саммит за демократию”.

Но всем заинтересованным сторонам предстоит еще многое сделать, чтобы поставить Соединенные Штаты на лучший курс в будущем.

Вашингтон также должен бороться с ухудшением ситуации с безопасностью и верховенством права на своей южной границе: Венесуэла, Никарагуа и Гаити входят в десятку стран по худшему уровню верховенства права в мире, что порождает миллионы мигрантов в США и регион.

Бразилия, в основном при президенте Жаире Болсонару, пять лет подряд снижает свои показатели. А такие страны, как Боливия, Сальвадор, Мексика и Колумбия, продолжают снижать свои показатели в ключевых областях управления, таких как борьба с коррупцией, уголовное правосудие, порядок и безопасность.

В целом, глобальные тенденции к отходу от управления, основанного на правилах и соблюдении прав человека, все больше совпадают с линиями разломов усиливающейся геополитической конкуренции по всему миру.

Многополярный мир у нашего времени не только беспорядочен, нестабилен и небезопасен, он также поднимает экзистенциальные вопросы о том, как распределяется власть и защищается человеческое достоинство.

Чтобы предотвратить следующее большое титаническое столкновение, Соединенным Штатам, Европе и другим союзникам-единомышленникам потребуются разумные стратегии как для укрепления своих собственных позиций открытых и справедливых обществ, так и для энергичной защиты этих ценностей за рубежом.

31/10/2022

Автор: Тед Пикконе

Источник: Brookings

Last Updated on 03.04.2023 by iskova

Добавить комментарий