Великобритания начала переговоры с Маврикием о суверенитете над островами Чагос.

Великобритания начала переговоры с Маврикием о суверенитете над островами Чагос

Великобритания и Маврикий начали переговоры о суверенитете над спорным архипелагом Чагос, объявил премьер-министр Маврикия в воскресенье, 1 января,-The North Africa Post, 2/01/2023

 

“Последние события по вопросу Чагоса очень обнадеживают. Переговоры между Маврикием и Великобританией начались”, – сказал премьер-министр Правинд Югнаут в новогоднем обращении.

Маврикий полностью претендует на отдаленный архипелаг в Индийском океане, но управляет им Великобритания, которая имеет там совместную с США военную базу.

В 1965 году Великобритания решила отделить острова от Маврикия, вынудив тысячи людей переселиться на Маврикий, чтобы создать там военную базу.

Маврикий, который стал независимой страной Содружества в 1968 году, давно борется за возвращение архипелага на свою территорию.

Постановление Международного суда ООН от 2019 года поддержало претензии Маврикия и постановило, что Великобритания должна отказаться от контроля над островами.

Позже в том же году Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, признающую, что “архипелаг Чагос является неотъемлемой частью территории Маврикия” и рекомендующую Великобритании вывести войска в течение шести месяцев.

Великобритания, находящаяся примерно в 9500 километрах к западу от Чагоса, настаивает на том, что острова принадлежат Лондону, и отказывается уходить.

В ноябре 2022 года министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли в письменном министерском заявлении сообщил, что страны договорились вести “конструктивные переговоры” и надеются достичь соглашения в начале следующего года.

Страны договорились, что совместная военная база Великобритании и США на Диего-Гарсия, самом большом из островов, будет продолжать функционировать независимо от результатов переговоров, сказал министр.

Источник: The North Africa Post, 2/01/2023

 

Справочная информация (по материалам Википедии)

Ча́гос (англ. Chagos Archipelago) — архипелаг из семи атоллов с более чем 60 тропическими островами в Индийском океане, находящийся примерно в 500 километрах к югу от Мальдив, на середине пути из Африки в Индонезию.

Государственная принадлежность архипелага является предметом разногласий между Великобританией, контролирующей спорную территорию, и Маврикием.

С точки зрения Великобритании архипелаг образует Британскую территорию в Индийском океане, тогда как с точки зрения Маврикия Чагос является одним из подразделений Внешних островов Маврикия. Большинство государств — членов ООН рассматривает архипелаг как часть Маврикия.

Проживавшие на островах потомки африканских рабов были принудительно депортированы в период с 1966 г. по 1973 г. на Маврикий и Сейшелы, ныне острова населяют британские и американские военные (около 3 тыс. жителей).

По решению Международного суда ООН от февраля 2019 г. Великобритания обязана вернуть архипелаг Чагос под суверенитет Маврикия.

Данное решение было поддержано Генеральной ассамблеей ООН (116 членов проголосовали «за», 56 воздержались, 6 членов проголосовали «против», включая Великобританию и США).

Позиция США определяется тем, что на острове Диего-Гарсия расположена крупнейшая военная база США.

 

 

Last Updated on 03.01.2023 by iskova

Добавить комментарий