“ПОТОЛОК ЦЕН”. Великобритания и партнеры по коалиции объявили о введении предельных цен на российские нефтепродукты

Усилия Великобритании и ее союзников по ограничению доходов, подпитывающих незаконную войну Владимира Путина в Украине

Великобритания и партнеры по коалиции объявили о введении предельных цен на российские нефтепродукты

Коалиция стран Большой семерки, Европейского союза и Австралии по ограничению цен установила предельные цены на морские российские нефтепродукты, вступающие в силу с 05 февраля 2023 года.

Цены на российские экспортные товары высокой стоимости, такие как дизельное топливо и бензин, будут ограничены на уровне $100, а цены на товары более низкой стоимости, такие как мазут, будут ограничены на уровне $45,- сообщает Казначейство Великобритании , 3 февраля 2023 г.

 

Великобритания и ее партнеры по коалиции будут предоставлять услуги по морской транспортировке нефтепродуктов из России только в том случае, если торговля этими товарами будет осуществляться на уровне или ниже лимита в $100 для дорогостоящих продуктов, таких как дизельное топливо, и $45 для низкокачественных продуктов, таких как мазут.

Эти цены будут постоянно пересматриваться.

Это следует за ограничением цены на российскую сырую нефть в размере $60, которое вступило в силу 5 декабря прошлого года.

Первые признаки свидетельствуют о том, что ограничение цены на сырую нефть успешно ограничивает возможности Путина использовать доходы от продажи нефти для финансирования своей незаконной войны, сводя к минимуму перебои с мировыми поставками.

Российская нефть сейчас продается примерно на 40 долларов дешевле мировых эталонов.

Правительство Великобритании уже ввело запрет на импорт российских нефтепродуктов, поэтому ограничения не будут использованы Великобританией.

 

Канцлер Казначейства Великобритании Джереми Хант сказал:

“Подрыв военной машины Путина посредством дальнейших санкций в отношении ее финансовых потоков позволит российскому правительству столкнуться со всеми последствиями своих неоправданных действий”.

“Великобритания уже запретила импорт российских нефтепродуктов, и мы плечом к плечу с нашими союзниками продолжаем оказывать давление на доходы Путина, будучи солидарными с украинским народом”.

 

Министры финансов стран G7 согласились ограничить цены на российскую морскую нефть и нефтепродукты в сентябре 2022 года как способ подорвать способность Путина финансировать свою незаконную войну в Украине за счет завышенных мировых цен на нефть, одновременно гарантируя, что третьи страны смогут продолжать получать доступную нефть.

Великобритания занимает передовые позиции в своем взаимодействии с международными союзниками и тесно сотрудничает с промышленностью и американскими партнерами в разработке колпачков.

Это сотрудничество было ключевым, учитывая важную роль услуг Великобритании в содействии морской торговле.

Например, Великобритания является мировым лидером в предоставлении страхового покрытия по защите и возмещению убытков (P&I), которое относится к претензиям по ответственности третьих лиц – 60% глобального покрытия, предоставляемого Международной группой клубов P&I, заключено в Великобритании.

Учитывая количество разнообразных нефтепродуктов на рынке, были введены два лимита для покрытия двух категорий рафинированных нефтепродуктов.

“Премиум-нефть” – это продукты с высокой экспортной стоимостью, часто используемые для транспорта и производства электроэнергии, такие как керосиновое авиационное топливо и дизельное топливо, в то время как “дисконт-нефть” относится к продуктам с меньшей стоимостью, таким как нафта.

Метод двух предельных цен был введен, поскольку он является наиболее простым в реализации и наиболее удобным для промышленности.

Для внедрения предельных цен правительство  Великобритании приняло внутреннее законодательство и опубликовало руководство по Великобритании, чтобы помочь промышленности подготовиться и выполнить требования каждого предельного уровня.

Руководство будет периодически обновляться.

 

Дополнительная информация

Данная мера была законодательно закреплена в “Положении о России (санкции) (выход из ЕС) (поправка) (№ 16) 2022 года”, принятом 3 ноября 2022 года.

Генеральная лицензия INT/2022/2469656 была выдана 4 декабря и обновлена 3 февраля, которая предусматривает исключение из данного законодательства в отношении предельных цен на нефть и позволяет службам Великобритании продолжать содействовать транспортировке нефтепродуктов с 5 февраля из места в России в третью страну, а также между третьими странами при покупке по предельным ценам на нефтепродукты или ниже.

Список нефтепродуктов с премией, а также более подробная информация, помогающая отрасли соблюдать новые правила, содержится в Генеральной лицензии INT/2022/2469656 и Руководстве OFSI, опубликованном 3 февраля.

По оценкам S&P Platts, с начала ноября скидка на баррель между Urals (доминирующий российский сорт нефти) и Brent (основной мировой эталон) увеличилась более чем на 50% – с 25 до 40 долларов США.

Источник: gov.uk, 3.02.2023

 

Известный Телеграм- блогер Д. МЕДВЕДЕВ уже отреагировал )))))

Last Updated on 05.02.2023 by iskova

Добавить комментарий