Франция запрещает маркировку “стейк” и “колбаса” на вегетарианском мясе

Франция запрещает маркировку “стейк” и “колбаса” на вегетарианском мясе

Франция станет первой страной ЕС, которая запретит вегетарианским продуктам из растительного белка называть себя “стейком” или “колбасой” в попытке противостоять набирающим популярность мясным альтернативам.

Запрет, опубликованный в четверг в официальном постановлении, вступит в силу в октябре.

“Больше нельзя будет использовать термины, относящиеся к секторам, традиционно ассоциирующимся с мясом и рыбой, для обозначения продуктов, не принадлежащих к животному миру”, – говорится в постановлении.

Этого с нетерпением ждали представители мясной промышленности, поскольку рынок растительных мясных альтернатив стремительно растет.

Эта мера – “важный шаг в пользу прозрачности информации для потребителей, а также сохранения нашей продукции и ноу-хау”, – сказал Жан-Франсуа Гийар, глава ассоциации мясной промышленности Interbev.

 

Импорт не будет затронут

Запрет, первоначально согласованный в 2020 году по просьбе фермеров, будет распространяться только на продукцию, произведенную во Франции. На товары, произведенные в ее европейских торговых партнерах, это правило не распространяется.

Крупнейший французский профсоюз фермеров FNSEA заявил, что это оставляет дверь открытой для импорта, и призвал Париж добиваться решения вопроса в Брюсселе, чтобы аналогичные законы были приняты “на европейском уровне”.

Растительная пища, напоминающая мясо, привлекла крупные инвестиции со стороны глобальных агропродовольственных групп, надеющихся извлечь выгоду из тенденции к здоровому питанию, в том числе уменьшению количества мяса.

Так, ассоциация ученых и медицинских работников ONAV, специализирующихся на альтернативных видах мяса, заявила, что эта мера явно направлена на защиту экономических интересов мясной промышленности. По словам представителей ассоциации, эта мера может помешать во Франции переходу к более устойчивым и здоровым растительным альтернативам мясу, которое оказывает сильное воздействие на климат.

 

Вегетарианские бургеры ЕС

Interbev назвала это положение “первым шагом на территории Франции – первопроходца в защите своих названий, который должен быть расширен на европейском уровне”.

Такие термины, как “масло”, “молоко” и “сыр” уже защищены на европейском уровне, и использование йогурта и сыра в продуктах на растительной основе запрещено. А вот запрет на использование мясными альтернативами названия продукта, который они имитируют, пока введен не был.

В последние годы рынок вегетарианских и веганских продуктов, похожих на мясо, резко вырос, чему способствовала озабоченность проблемами изменения климата, благополучия животных и питания. 

Этот рынок привлек крупные инвестиции от глобальных агропродовольственных групп, надеющихся извлечь выгоду из тенденции к здоровому питанию. 

Инвесторы, венчурные капиталисты, а также увеличение инвестиций со стороны таких агропродовольственных гигантов, как Cargill, Danone и Nestle, способствовали приросту продукции здорового питания до 19 % в год.

 

01/07/2022

Источник: Radio france International (RFI)

Last Updated on 04.07.2022 by iskova

Добавить комментарий