В Японии пересматривают законы о сексуальном насилии

В Японии пересматривают законы о сексуальном насилии,-NHK

16 февраля 2023
NHK World Correspondent
Японская правительственная комиссия предложила внести в Уголовный кодекс ряд изменений, которые помогут жертвам сексуального насилия добиваться справедливости.
Этот шаг является ответом на серию оправдательных приговоров по делам о сексуальном насилии и на протесты групп защиты прав жертв.

Несоответствие реальности

Проблемы с действующим законодательством стали очевидны после вынесения оправдательных вердиктов по четырем делам в 2019 году.

В одном из них отец, обвиняемый в изнасиловании родной 19-летней дочери, был оправдан несмотря на то, что суд признал, что он занимался сексом с дочерью против ее воли. Доводы обвинителей о том, что мужчина воспользовался неспособностью дочери сопротивляться сексуальному нападению, были отклонены.

 

Действующий закон требует, чтобы жертва доказала не только отсутствие согласия, но и то, что имело место «нападение или запугивание» или другие факторы, не позволившие ей оказать сопротивление.

В деле отца и дочери обвинение не смогло удовлетворить это требование, однако на следующий год суд высшей инстанции отменил оправдательное решение и приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы.

Однако жертвы и те, кто их поддерживают, утверждают, что юридические нормы не отвечают действительности. Они говорят, что даже в отсутствие нападения или запугивания страх часто влияет на поведение человека, подвергающегося сексуальному насилию.

Предлагаемые поправки к Уголовному кодексу

Предложения комиссии Министерства юстиции включают более точное определение того, что является насильственным половым актом.

В проекте поправок, представленном 3 февраля, приводится восемь конкретных факторов, каждый из которых криминализирует половой акт в сценарии нападения.

Помимо нападения или запугивания, они включают интоксикацию жертвы алкоголем или наркотиками, непредоставление жертве возможности отказаться, устрашение или шокирование жертвы, а также использование более высокого статуса.


В проекте приводятся восемь критериев для юридического определения изнасилования.

Предложения также призывают продлить на пять лет срок исковой давности для дел об изнасиловании и развратных действиях.

Этот шаг признает, что жертвам часто бывает трудно сообщить о преступлении.

Одна из групп поддержки жертв, которая в целом приветствует эти предложения, хочет, чтобы срок давности был отменен совсем или продлен по крайней мере на 15 лет.

«Некоторые жертвы долго не могут сообщить о преступлении из-за чувств страха, стыда, раскаяния, вины и самобичевания, посеянных преступником», – говорит Сато Юкико, директор-представитель организации жертв сексуального насилия Spring.

Сато Юкико выступила на пресс-конференции 26 января.

Хотя пострадавшие поддерживают предлагаемые поправки, критики утверждают, что они могут привести к ложным обвинениям. Адвокат по уголовным делам Тё Сэйхо предупреждает, что особое беспокойство вызывает поправка о злоупотреблении служебным положением.

«Точное определение того, что является преступлением, а что нет, является самым важным при принятии уголовных законов, – говорит он. – Если эти критерии не ясны, существует риск ложных обвинений». Адвокат говорит, что люди должны иметь возможность свободно жить своей жизнью, без какой-либо двусмысленности в вопросах о том, что является преступлением.

Адвокат Тё Сэйхо побеседовал с NHK 1 февраля.

Новые криминальные категории

Предложения комиссии Министерства юстиции также содержат две новые криминальные категории, связанные с использованием технологий и интернета.

  • Одна из них делает преступлением обращение к детям в сексуальных целях. Это изменение отражает рост числа детей, ставших жертвами через соцсети.

 

  • Вторая категория направлена на тайную фото- и видеосъемку непристойных изображений и передачу их третьим лицам.

Хотя так называемая съемка-подглядывание запрещена многими префектуральными постановлениями, случай, произошедший в 2012 году, подчеркнул необходимость общенационального закона. Тогда мужчина-пассажир самолета был арестован по подозрению в том, что он направил видеокамеру под юбку стюардессы. Хотя этот человек признался в совершении преступления, прокуроры не предъявили ему обвинения, поскольку не смогли установить, какое из префектуральных постановлений следует применить.

Предлагаемые поправки также включают повышение возраста согласия с 13 до 16 лет и криминализацию сексуальных отношений с лицами моложе 16 лет, за исключением случаев, когда они происходят между подростками, находящимися в одной возрастной категории.

Министерство юстиции Японии планирует представить законопроект о поправках к Уголовному кодексу в ходе текущей сессии парламента.

Yamamoto Saori
NHK World
Correspondent

Last Updated on 25.02.2023 by iskova

Добавить комментарий