В ответ на неоднократные запуски баллистических ракет Северной Кореей правительство Японии завершило разработку планов проведения учений по эвакуации с участием местных жителей

В ответ на неоднократные запуски баллистических ракет Северной Кореей правительство  Японии завершило разработку планов проведения учений по эвакуации с участием местных жителей, которые будут возобновлены впервые за последние четыре года,- сообщает NHK  3 сентября 2022г.

В ответ на неоднократные запуски Северной Кореей баллистических ракет, главным образом в первой половине этого года, правительство в сотрудничестве с местными властями впервые за четыре года объявило о возобновлении учений по эвакуации с участием местных жителей и недавно составило конкретный план их проведения.

Сообщается, что согласно плану, с конца этого месяца по конец января следующего года учения пройдут в общей сложности в 10 муниципалитетах восьми префектур, включая Хоккайдо, Ниигату, Кагаву и Окинаву.

Учения предполагают  имитацию запуска баллистической ракеты, которая может поразить Японию, а также для подтверждения процедур передачи информации жителям по радиосвязи для предупреждения стихийных бедствий и административных служб и их эвакуации в прочные здания или подземные убежища.

Последние такие учения  проводились  в 2017 г. в 29 точках по всей Японии, когда произошла серия запусков баллистических ракет Северной Кореей, но затем были отложены, поскольку напряженная ситуация ослабла после саммита США и Северной Кореи в июне 2018 г.

Источник: NHK

Last Updated on 04.09.2022 by iskova

Добавить комментарий