В ООН отметили 75-ю годовщину первой сессии ЭКОСОС

 

В ООН отметили 75-ю годовщину первой сессии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), информация об этом обнародована на официальном сайте ООН 23 января 2021 года.

«Сегодня мы отмечаем 75-летие Экономического и Социального Совета ООН. Главная задача ЭКОСОС, как она определена в Уставе ООН, — содействовать улучшению условий жизни людей при большей свободе и на основе международного сотрудничества», — подчеркнул Мунир Акрам, постоянный представитель Пакистана при ООН, который сейчас является Председателем ЭКОСОС.

История создания, функции и сфера деятельности ЭКОСОС.

  • ЭКОСОС был учрежден 26 июня 1945 года.
  • В соответствии с Уставом ООН, Экономический и Социальный Совет ООН -это один из шести главных органов ООН.
  • ЭКОСОС – главный орган ООН, который отвечает за координацию экономической и социальной деятельности ООН и организаций и специализированных учреждений системы ООН.
  • Первая сессия ЭКОСОС состоялась c 23 января по 18 февраля 1946 года в Лондоне. Заметим, что тогда в составе Совета было всего 18 членов, избранных Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) накануне.

Членский состав ЭКОСОС

  • На сегодняшний день в Совет входят 54 члена, избираемых ГА ООН сроком на три года.

Места в Совете (согласно резолюции ГА ООН от 20 декабря 1971 года (A/RES/2847(XXVI)) распределяются на основе принципа географического представительства:

  • Азия 11 мест,
  • Африка – 14,
  • Восточная Европа – 6,
  • Западная Европа и другие государства – 13,
  • Латинская Америка и Карибский бассейн – 10 мест.

Выбывший член ЭКОСОС может быть переизбран немедленно.

Как принимаются решения

  • Решения ЭКОСОС принимаются путем голосования (простым большинством голосов).
  • Каждый член ЭКОСОС обладает одним голосом.
  • Ежегодно ЭКОСОС проводит несколько коротких сессий, посвященных организации его работы.
  • Основная сессия ЭКОСОС (четырехнедельная сессия), проходит ежегодно в июле (поочередно в Женеве и Нью-Йорке).

Функции и сфера деятельности Экономического и Социального Совета ООН

  • ЭКОСОС является главным форумом для обсуждения глобальных экономических, социальных и экологических вопросов;
  • обеспечивает связь между разнообразными структурами системы ООН, занимающимися вопросами устойчивого развития;
  • выносит рекомендации в целях поощрения уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех;
  • оказывает помощь в решении международных социально-экономических проблем и вопросов охраны здоровья людей;
  • способствует международному сотрудничеству в сфере культуры и образования;
  • осуществляет последующую деятельность по итогам крупных конференций и встреч на высшем уровне ООН;
  • уполномочен созывать специальные заседания по чрезвычайным ситуациям гуманитарного характера в случае и по мере необходимости;
  • проводит или организует исследования по вопросам, входящим в сферу его деятельности, публикует доклады по этим вопросам.

Вспомогательные органы ЭКОСОС

В составе ЭКОСОС много различных комиссий, которые курируют широкий круг вопросов, относящихся к его компетенции:

  • Комиссия по наркотическим средствам, Комиссия социального развития,
  • Комиссия по народонаселению и развитию, Комиссия по положению женщин,
  • Статистическая комиссия,
  • Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Комиссия по устойчивому развитию,
  • Комиссия по науке и технике в целях развития,
  • Форум Организации Объединенных Наций по лесам.

ЭКОСОС подчиняются пять региональных комиссий:

  • Экономическая комиссия для Африки(ЭКА);
  • Европейская экономическая комиссия (ЕЭК);
  • Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК);
  • Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана(ЭСКАТО);
  • Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА).

Некоторые специализированные учреждения, фонды и программы ООН

Экономический и Социальный Совет рассматривает доклады ряда специализированных учреждений, фондов и программ, которые представляют собой отдельные организации со своим членским составом, бюджетами и штаб- квартирами. Вот их краткий перечень.

ПРООН — Программа развития Организации Объединенных Наций— занимается вопросами развития в масштабах всего мира, стимулируя перемены и обеспечивая странам доступ к источникам знаний, опыта и ресурсов во имя улучшения жизни людей. ПРООН работает в 170 странах, помогая им находить собственные пути решения проблем мирового и национального развития. Программа полностью финансируется за счет добровольных пожертвований государств-членов, ее годовой бюджет составляет около 5 млрд долларов.

ЮНИСЕФ — Детский фонд Организации Объединенных Наций— является главной организацией в структуре ООН, отстаивающей, поощряющей и защищающей права детей. Кроме того, в самых разных странах мира Фонд помогает детям, оказавшимся в трудной ситуации.

ЮНЕП — Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде— направляет деятельность по охране окружающей среды и поощряет партнерское взаимодействие в этой области. Она поддерживает усилия в таких областях, как мониторинг природной среды, экологическая экспертиза и раннее предупреждение.

ЮНФПА — Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения— отстаивает право женщин, мужчин и детей на здоровье. ЮНФПА помогает странам использовать демографические данные для выработки стратегий и программ, для того чтобы уменьшить масштабы нищеты, чтобы каждая беременность была желаемой, каждые роды безопасными и чтобы к каждой девушке и женщине относились с уважением.

УВКБ — Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев— обеспечивает правовую защиту беженцев и помогает находить пути долговременного решения их проблем, содействуя либо добровольному возвращению домой, либо расселению в других странах.

МОТ — Международная организация труда— отвечает за выработку стратегий и программ защиты основных прав трудящихся, улучшения условий труда и жизни и расширения занятости.

МВФ — Международный валютный фонд— обеспечивает стабильность мировой валютно-финансовой системы. Он дает рекомендации по ключевым экономическим стратегиям, оказывает временную финансовую помощь и организует подготовку кадров, содействует экономическому росту и уменьшению масштабов нищеты.

ФАО — Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций— ведет борьбу за ликвидацию голода и недоедания и повышает качество питания. Кроме того, она помогает государствам-членам рационально развивать сельское хозяйство.

ЮНЕСКО — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры— содействует международному сотрудничеству и обмену информацией в области образования, науки, культуры и коммуникации.

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения— направляет и координирует международную деятельность в области охраны здоровья. Кроме того, она поддерживает и координирует исследования в области профилактики болезней.

Всемирный банк —  предоставляет развивающимся странам займы с низкой процентной ставкой и беспроцентные кредиты и субсидии на образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры и другие цели.

ИКАО — Международная организация гражданской авиации— обеспечивает безопасность, надежность и упорядоченность международного воздушного сообщения и его поступательное развитие, стремясь максимально ослабить негативное воздействие мировой гражданской авиации на окружающую среду.

ИМО — Международная морская организация— отвечает за безопасность, надежность и эффективность морского судоходства и предотвращение загрязнения морей с судов.

МСЭ — Международный союз электросвязи— во взаимодействии с правительствами и частным сектором координирует деятельность телекоммуникационных сетей и служб во всем мире. МСЭ помогает людям осуществлять коммуникацию с помощью самых разных средств: от широкополосных каналов Интернет-связи до систем беспроводной связи последнего поколения, от средств воздушной и морской навигации до радиоастрономии и спутниковой метеорологии, от телефонной и факсимильной связи до телевизионного вещания.

ВПС — Всемирный почтовый союз— способствует поступательному развитию качественных, эффективных и доступных почтовых услуг для содействия коммуникации между людьми во всем мире.

ВМО — Всемирная метеорологическая организация— координирует деятельность ученых мира по изучению состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с Мировым океаном, ее влияния на климат и связанное с этим распределение водных ресурсов.

ВОИС — Всемирная организация интеллектуальной собственности— защищает права всех создателей и обладателей интеллектуальной собственности и тем самым обеспечивает изобретателям и авторам признание и вознаграждение за их творения.

МФСР — Международный фонд сельскохозяйственного развития— осуществляет прямое финансирование и привлекает дополнительные ресурсы для программ, направленных на улучшение экономического положения бедных жителей сельской местности. В сельских районах проживает 800 миллионов человек, для которых сельское хозяйство и связанные с ним виды деятельности являются главными источниками средств к существованию.

ЮНИДО — Организация Объединенных Наций по промышленному развитию— помогает странам совершенствовать национальные стратегии развития и нормативную базу. Ее индивидуально подобранные программы помогают обеспечивать доступ к рынкам и находить средства для развития малых и средних предприятий в агропромышленном секторе.

ЮНВТО — Всемирная туристская организация— способствует развитию ответственного, устойчивого и доступного для всех туризма с целью содействия экономическому развитию, взаимопониманию между народами, миру, процветанию и всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод. Особое внимание Организация уделяет интересам развивающихся стран в сфере туризма.

УНП ООН — Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности— помогает странам в их борьбе с незаконным оборотом наркотиков, преступностью и терроризмом. Оно способствует улучшению понимания проблем оборота наркотиков и преступности и помогает странам разрабатывать внутренние законы и осуществлять международные договора.

ВПП — Всемирная продовольственная программа— оказывает продовольственную помощь пострадавшим от катастроф и стихийных бедствий, улучшает питание и качество жизни самых обездоленных людей в сложные периоды их жизни и помогает людям добиваться самодостаточности.

ООН- ХАБИТАТ — Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам— пропагандирует развитие городов, благополучных в социальном и экологическом отношении, во имя обеспечения всех людей надлежащим жильем.

Как отметил Председатель ЭКОСОС в своем обращении по случаю 75-й годовщины первой сессии ЭКОСОС, под эгидой Совета была создана система международного сотрудничества в экономической, социальной, медицинской и гуманитарной сферах.

Заявив, что на протяжении многих лет ЭКОСОС был центральным органом обсуждения международной экономической и социальной политики, Мунир Акрам напомнил, что именно в рамках этого Органа была разработана концепция оказания официальной помощи на цели развития. Богатые страны пообещали выделять 0,7 процента своего ВВП на развитие бедных стран.

ЭКОСОС, по его словам, сыграл важную роль в принятии других международных стратегий развития, в частности Целей развития тысячелетия, а затем Повестки дня в области развития на период до 2030 года.

Как заявил Председатель ЭКОСОС, сегодня мир сталкивается с самыми серьезными со времени учреждения ООН и создания ЭКОСОС глобальными кризисами — в области здравоохранения и экономики. Растут масштабы бедности и голода. Сегодня возникают вопросы относительно возможности достижения Целей устойчивого развития. Угрозы, связанные с изменением климата, становятся все более актуальными. Нет никакой гарантии, что вакцина, призванная остановить пандемию COVID-19, будет в равной степени доступна более бедным странам.

«ЭКОСОС имеет полномочия и обязан реагировать на эти вызовы» – акцентировал Председатель ЭКОСОС Мунир Акрам.

Он призвал в 75-ю годовщину ЭКОСОС работать вместе над решением проблем в сфере развития.

Как отмечается в распространенной в ООН информации, в настоящее время вся система ЭКОСОС, включая ее функциональные и региональные комиссии и комитеты, мобилизована на реализацию Целей устойчивого развития, которые призваны покончить с бедностью и обеспечить построение экологически устойчивого мира.

Украина на протяжении всей истории с момента основания ООН всегда активно принимала участие в работе этого важного органа ООН и неоднократно избиралась в Совет, а также комиссии, которые входят в состав ЭКОСОС.

 

Напомню.
В 2018 году ГА ООН избрала Украину в состав ЭКОСОС на период 2019-2021 гг.
При голосовании членство Украины в ЭКОСОС поддержали 178 государств-членов ООН.
(Сообщение об этом было обнародовано Постоянным представительством Украины при ООН в Twitter).

В нынешнем 2021 году заканчивается трехлетний срок нашего членства в ЭКОСОС.

Поэтому, пользуясь возможностью, хочется пожелать нашим украинским дипломатам дальнейших успехов и побед на дипломатическом «фронте» по продвижению и защите интересов Украины в международных организациях, в том числе в органах и организациях системы ООН и удачи при возможном переизбрании в этот орган – один из ключевых в ООН – на новый срок.

Источник: по материалам официального сайта ООН

Автор: Наталия Искова, 4.02.2021

Last Updated on 25.10.2021 by iskova

Добавить комментарий