“В контексте мира, который бросает нам вызов на всех фронтах”:12 октября 2022 Генсек ООН представил свои замечания Пятому комитету ГА ООН по предлагаемому бюджет по программам ООН  на 2023 год. В 2023 г. ООН потребуется в общей сложности 3,22 ( возможно, 3,4) млрд.

Антониу Гутерриш представил предложения по бюджету ООН на 2023 год

12 октября 2022 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил свои замечания Пятому комитету Генеральной Ассамблеи ООН по предлагаемому бюджет по программам ООН  на 2023 год.

 

Напомню.

Пятый комитет Генеральной Ассамблеи занимается административными вопросами и вопросами бюджета Организации Объединенных Наций. В соответствии со статьей 17 главы IV Устава ООН, опираясь на доклады Пятого комитета, Генеральная Ассамблея рассматривает и утверждает бюджет Организации.

 

ОБЩАЯ ПРЕЛЮДИЯ  из выступления ГЕНСЕКА

  • Конфликты переворачивают земной шар.
  • Нищета и голод растут.
  • Число беженцев и внутренне перемещенных лиц достигает новых максимумов.
  • Финансирование развития осуществляется слишком мало и слишком поздно.
  •  Обязательства по борьбе с климатическим кризисом бледнеют по сравнению с масштабами этой экзистенциальной угрозы.
  • Пандемия и ее последствия далеки от завершения.
  • Роль ООН никогда не была более важной, и мы активизируемся.
  • Реформы продолжают помогать нам добиваться большего.
  • Переносим наш центр тяжести из штаб-квартиры на места.
  • Ускоряем процесс принятия решений и приближаем его к точке доставки.
  • Добились значительного прогресса в укреплении  внутреннего контроля Организации
  • Благодаря проведенным реформам государства-члены теперь могут чаще получать доступ к большему количеству информации.
  • Государства-члены теперь имеют доступ к порталу поддержки унифицированных возможностей, предоставляющему информацию в режиме реального времени.
  • Страны, предоставляющие войска и полицейские контингенты, в настоящее время имеют более четкое представление о выплате им компенсаций и заключении меморандумов о взаимопонимании.

 

ГЛАВНОЕ ПО СУТИ 

Потребности  ООН  в ресурсах на 2023 год.

Для полного осуществления наших мандатов потребуется в общей сложности 3,22 млрд.

Окончательное предложение по бюджету по программам, вероятно, составит 3,4 млрд.

Четыре конкретных элемента  предложений Генсека:

1. Предлагается продолжать инвестировать в развитие. Увеличить общую сумму на 3,6 млн.

2.Усилить работу по борьбе с терроризмом.В бюджете по программам запрашивается дополнительно 4,4 млн.

3. Права человека и гуманитарные вопросы. Предлагается выделить дополнительные 2 млн.

4. Средства на  продолжение стратегических действий по борьбе с расизмом в Секретариате ООН. Бюджетное предложение на 2023 год также включает ресурсы для Канцелярии Специального координатора по совершенствованию мер реагирования ООН на сексуальную эксплуатацию и сексуальные надругательства- “абсолютно ключевой вопрос для репутации ООН” 

 
В 2022 г. (несмотря на то, что больше государств-членов ООН  платили взносы  раньше, чем обычно) поступления отстают от оценочных показателей более чем на 260 млн.

Источник: Служба Новостей ООН, 12.10.2022

 

 

ПОДРОБНОСТИ

В ДЕТАЛЯХ

 

ООН никогда не была более востребованной

Выступая перед делегатами Пятого комитета, Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что роль ООН никогда не была более важной, чем сегодня, когда обстановка повсюду в мире крайне напряжена.

«Конфликты сотрясают весь земной шар. Растут масштабы нищеты и голода. Число беженцев и внутренне перемещенных лиц достигло нового рекордного уровня», – заявил глава ООН. Он c сожалением отметил, что на финансирование на цели развития выделяется слишком средств, и поступают они с опозданием. Меры по борьбе с изменением климата не соответствуют масштабам экзистенциальной угрозы.

Пандемия COVID-19, которая еще не преодолена, климатический кризис и конфликты по всему миру привели к огромным потрясениям. Сегодня во многих странах серьезно нарушены системы социальной защиты. Растут масштабы нищеты и голода. Стремительно увеличиваются гуманитарные потребности. 

Перенос акцентов

«Мы переносим основной упор в нашей работе со штаб-квартиры на места. В 2021 году наши страновые группы помогли доставить 1,4 млрд доз вакцин против COVID-19; оказали помощь почти 50 миллионам детей, не посещающих школу, половина из которых девочки; обеспечили доступ к воде и средствам санитарии почти для 50 миллионов человек и поддержали 70 стран в создании достойных условий труда для людей с ограниченными возможностями», – сказал Антониу Гутерриш, отметив, что это лишь малая часть примеров конкретной деятельности ООН непосредственно на местах.

Географический и гендерный паритет в Секретариате

Глава ООН рассказал, что добивается прогресса в повышении прозрачности использования ресурсов, старается обеспечить справедливую географическую представленность и гендерное равенство в Организации.

«Впервые в истории ООН мы добились гендерного паритета среди высшего руководства, и мы сделали это на два года раньше запланированного срока. В Секретариате доля женщин в категориях специалистов и выше увеличилась до 42 процентов с 37 процентов в 2017 году», – заявил Генеральный секретарь ООН.

Он сообщил о заметных достижениях по более справедливой географической представленности в Секретариате. Так, в период с 2016 по 2021 год количество «недопредставленных стран» сократилось примерно на 20 процентов – с 44 до 36 стран.

Бюджет на 2023 год

Говоря о предлагаемом бюджете на 2023 год, Антониу Гутерриш подчеркнул, что он включает в себя потребности Организации по программам и связанные с должностями ресурсы, необходимые для осуществления порученных мандатов.

«Позвольте мне перейти к потребностям в ресурсах на 2023 год. Для полного выполнения наших мандатов потребуется в общей сложности 3,22 млрд долларов», – заявил Генеральный секретарь ООН.

Эта сумма предназначена для финансирования 10 122 должностей, что представляет собой чистое увеличение на 95 должностей. Предлагаемый бюджет по программам на 2023 год на 102,4 млн долларов, или на 3,3 процента, больше суммы ассигнований на 2022 год.

Рост расходов по отдельным программам

Генеральный секретарь ООН предложил увеличить объем ресурсов, выделяемых из регулярного бюджета для Конференции ООН по торговле и развитию, Программы ООН по населенным пунктам и Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам. Он попросил усилить деятельность ООН по борьбе с терроризмом – выделить средства для финансирования 25 должностей в Контртеррористическом управлении, которые ранее финансировались за счет внебюджетных ресурсов. Отдельная просьба касается дополнительных средств на продвижение многоязычия.

Одногодичный бюджет

Глава ООН напомнил, что это уже четвертый по счету одногодичный бюджет. До этого с 1970 года бюджет утверждался на два года. Антониу Гутерриш отметил преимущество перехода к годовому циклу.

Антониу Гутерриш напомнил всем странам, что Организация может справляться с поставленными перед ней задачами только тогда, когда государства-члены выполняют свои финансовые обязательства в полном объеме и своевременно.

Глава ООН поблагодарил правительства, которые изменили свои схемы выплат в ответ на его призыв. В этом году 53 государства внесли свои взносы в регулярный бюджет в течение первых 30 дней нового бюджетного периода, что является самым высоким показателем за последние 20 лет.  Гутерриш призвал и другие страны платить раньше с тем, чтобы уменьшить нагрузку на резервы ликвидности Организации.

«Я надеюсь, что более стабильное финансовое положение позволит нам сосредоточиться на выполнении важнейших задач. Я рассчитываю на вашу поддержку моих предложений по программному бюджету на 2023 год…», – обратился глава ООН к делегатам Пятого комитета. 

Что такое регулярный бюджет ООН?

Напомним, что регулярный бюджет ООН состоит из взносов государств-членов Организации. Размер взноса каждого государства исчисляется в процентах от общих расходов ООН. Шкалу взносов каждые три года определяет Генеральная Ассамблея ООН. В основу положен принцип платежеспособности государств. При таком подходе учитываются показатели валового национального продукта. Если экономика конкретного государства развивается успешно, то растет и размер его взносов в бюджет ООН.

Согласно действующей шкале, США вносят в регулярный бюджет ООН 22 процента его общего объема, Китай – 12 процентов, Япония – 8,5, Германия – чуть меньше семи процентов, Франция – почти 4,5 процента, Бразилия – 2,9, Канада – 2,7, Россия – 2,4 процента, Австралия – 2,2, Казахстан – 0,18, Украина – 0,05, Беларусь и Азербайджан – порядка 0,04, Туркменистан и Узбекистан – порядка 0,03, Грузия – 0,008, Армения – 0,007, Таджикистан – 0,004 Кыргызстан – 0,002 процента.

Работа над бюджетом проходит в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН, которому поручена подготовка проектов решений по административным и финансовым вопросам.

Источник: ООН

 

Last Updated on 14.10.2022 by iskova

Добавить комментарий