В Киеве, на поле битвы за душу нации, Украина пытается заставить Россию перейти в оборону

Ожесточенные бои и постоянные обстрелы стали нормой в Киеве и его окрестностях. На северной линии фронта украинский солдат прошел мимо российского автомобиля, уничтоженного в ходе предыдущего обстрела. | Ivor Prickett для The New York Times

После вторжения России Киев стал полем битвы за душу Украины.

Всего за пять недель одна из самых оживленных европейских столиц превратилась в место, где жилые многоквартирные дома могут рухнуть под ударами в одно мгновение, где на северо-западных окраинах идут уличные перестрелки, а женщины вынуждены рожать в подземных импровизированных убежищах.

Теперь, комментарии заместителя министра обороны России во вторник о том, что Россия резко “снизит военную активность” вблизи Киева на фоне хрупких мирных переговоров в Стамбуле, вызвали очень осторожный оптимизм в отношении того, что президент Владимир В. Путин, возможно, отклонился от своей прежней цели захвата столицы. Эти комментарии последовали за недавними признаками того, что российские военные хотят сосредоточить свою военную энергию на закреплении завоеваний в восточной Украине.

Первоначальные попытки России захватить Киев явно застопорились через 34 дня после вторжения перед лицом решительного сопротивления на земле и в воздухе, но западные разведывательные службы предупреждают, что российские силы все еще представляют значительную угрозу для города. Бой характеризуется обстрелом жилых домов, попытками окружить город и борьбой за превосходство в воздухе.

Украинские войска, по крайней мере, на данный момент, оттеснили российские силы на оборонительную позицию в некоторых стратегических пригородах столицы, за которые идет упорная борьба. Но Пентагон предупредил во вторник, что лишь небольшое количество российских войск под Киевом отступило из боев там и что Москва, возможно, “передислоцирует” свои войска, прежде чем начать новые атаки в Украине.

Украинские солдаты ведут наблюдение со своей позиции на северной окраине Киева в пятницу. | Ivor Prickett для The New York Times

Пресс-секретарь Пентагона Джон Ф. Кирби заявил, что более чем через месяц после вторжения президента Владимира В. Путина в Украину с целью свержения правительства, российская военная кампания пока провалилась. Хотя “бомбы еще падают”, – сказал г-н Кирби, – “достаточно посмотреть на то, что они пытались сделать в те первые дни, чтобы понять, что они хотели взять Киев, но не получили его”.

В понедельник украинские контратаки вокруг Киева оттеснили российские войска в Ирпене, пригороде на северо-западной окраине столицы, где идут ожесточенные бои. Мэр Ирпеня заявил, что большинство российских войск отступили, хотя в некоторых районах продолжаются бои. Если украинские солдаты смогут удержать контроль над Ирпеном, это будет стратегически важно для удержания Киева.

“Наш Ирпень освобожден от московской нечисти”, – написал в понедельник в Telegram мэр Ирпеня Александр Маркушин. Однако заместитель начальника полиции Александр Богай в телефонном интервью высказал более скептическое мнение, отметив, что бои продолжаются даже тогда, когда большинство российских войск, похоже, отступили, и что русские продолжают обстреливать город.

Киев был бы самым большим призом для российских военных: резиденция правительства и неотъемлемая часть как украинской, так и российской истории. С населением 3,6 миллиона человек, он занимает площадь 325 квадратных миль [ок. 523 км – прим.пер.] и разделен широкой рекой. В городе около 500 тысяч зданий – фабрик, богато украшенных церквей и многоэтажных квартир – многие из которых расположены на узких извилистых улицах.

До вторжения Киев был известен своими красочными зданиями и золотыми куполами, подпольной ночной жизнью и тем, что после семи десятилетий советской власти он стал одним из самых оживленных городов Европы.

В течение нескольких недель российская армия пыталась проникнуть в деревни и пригороды вокруг Киева, что превратилось в битву с переменным успехом за критически важные районы, которые могут быть использованы для проникновения в столицу или для её окружения. Десятки тысяч российских войск продвигаются к городу с северо-запада и востока, поддерживаемые колоннами танков, бронетехники и артиллерии.

Внутри Киева украинские солдаты и гражданские добровольцы укрепляют центр города барьерами, противотанковыми минами и артиллерией. Президент Украины Владимир Зеленский отказался покинуть столицу, ежедневно обращаясь к своим соотечественникам с мотивационными речами и мобилизуя мировое общественное мнение в параллельной информационной и имиджевой войне.

Несмотря на превосходство в численности и огневой мощи, России не удалось добиться перелома. Россияне понесли большие потери и, что, возможно, самое удивительное, не смогли добиться господства в воздухе против менее мощных военно-воздушных сил Украины.

Гильзы от российских боеприпасов разбросаны рядом с разрушенным российским автомобилем к северу от Киева в пятницу. | Ivor Prickett для The New York Times

Однако давние наблюдатели за деятельностью Путина относятся довольно скептически к тому, что Москва отступит от Киева, памятуя о том, что на протяжении всего вторжения Россия делала смелые заявления, чтобы затем лицемерить или поступать наоборот.

Кремль, возможно, опирается на свой опыт войн в Чечне и Сирии, где он продемонстрировал свою готовность к попыткам нападать на местных жителей и терроризировать их, добиваясь подчинения.

Во вторник американский госсекретарь Энтони Блинкен поставил под сомнение обещание России ослабить военное давление на Киев. “Есть то, что Россия говорит, и есть то, что Россия делает”, – заявил он. “Мы сосредоточены на последнем. То, что делает сейчас Россия – это продолжающиеся зверства в Украине”.

29/03/2022

Автор: Дэн Билефски (Dan Bilefsky) и Эндрю Е. Кремер ()

Источник: The New York Times


Читайте iskova.news в соцсетях:

Telegram:   https://t.me/iskova_news

Twitter:  @IskovaNews

Last Updated on 30.03.2022 by iskova

Добавить комментарий