В Японии на фоне пандемии всем семьям с детьми планируют выплатить по 880 долларов на каждого ребенка.

В Японии на фоне пандемии COVID-19   всем  семьям с детьми  планируют выплатить  единоразовое пособие  в размере 100 тысяч иен (примерно 880 долларов США)  на каждого ребенка младше 18 лет.

Об этом сообщает 5 ноября 2021 г. “Комсомольская правда” с ссылкой на японское издание Yomiuri.

Как сообщается,  такие единоразовые выплаты положены всем семьям с детьми, независимо от дохода родителей.

По данным газеты, пока в кабинете министров Японии только принято решение по поводу пособий, официально правительство объявит жителям Страны восходящего солнца о новом пакете финансовой помощи через пару недель, 19 ноября.

Кроме того, по сведениям редакции Yomiuri, японские власти Японии также рассматривает возможность начисления каждому жителю страны баллов на сумму 30 тысяч иен (265 долларов примерно). Речь идет о государственной системе идентификационных номеров, в которой баллами можно оплачивать различные товары и услуги.

 

Напомню .

Ранее в мае 2020 г. власти Японии решили начать прямые выплаты  (т.е. оказание целевой прямой денежной помощи) всем жителям страны в качестве меры поддержки и компенсации  во время пандемии. (Об этом сообщало Reuters) .

Планируемый размер прямой выплаты составил 100 тыс. йен ($927).

Изначально планировалась выдача 300 тыс. иен домохозяйствам, которые смогут доказать падение доходов от кризиса, однако. как сообщалось,  позднее   программу помощи расширили.

Аналогичные меры поддержки граждан ранее были приняты и в других странах .

По данным открытых источников информации, прямые денежные выплаты начали выдаваться в Гонконге (по $1280) и Сингапуре (от $70 до $210).

 

Пояснения

  • Такие разовые  денежные выплаты ( а не повышение налогов в условиях кризиса ,  или , например, тарифов на ЖКХ , и цен на основные продукты питания  и пр. , как это практикуется в современной Украине)  являются  дополнительной мерой для поддержки экономики (любого государства) в условиях кризиса, вызванного пандемией.

Источники: по материалам интернет- изданий “Комсомольская правда”,  Yomiuri, 5.11.2021 г.

Last Updated on 05.11.2021 by iskova

Добавить комментарий