В Берлине состоялась Международная экспертная конференция по вопросам восстановления и реконструкции Украины

25 октября в Берлине прошла Международная экспертная конференция по вопросам восстановления и реконструкции Украины,-сообщает Служба Новостей ООН 25 октября 2022 г.

Результаты бомбардировки в Бородянке, Украина.

На ней было подписано соглашение между Программой развитии ООН (ПРООН) и Европейским инвестиционным банком, которое призвано помочь украинцам строить современные, безопасные и энергоэффективные здания.

На реализацию соглашения с ПРООН Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) выделит два млн евро.
В рамках новых договоренностей ООН будет предоставлять консультативную помощь украинским коммунальным службам и градоначальникам, связанную с использованием кредита от ЕИФ в размере 300 млн евро.

Международная конференция была организована Европейской комиссией и правительством Германии, которая председательствует в «большой семерке».

В ПРООН уверены, что новое соглашение будет способствовать повышению энергоэффективности зданий в Украине, озеленению, устойчивому и всеохватывающему восстановлению и реконструкции.

В рамках нового соглашения ПРООН будет содействовать термомодернизации поликлиник, школ и детских садов, а также ремонту и утеплению других объектов, поврежденных в результате войны.

Часть средств пойдут на обустройство зданий, в которых нашли приют внутренне перемещенные лица.

В целом, как отметили в ООН, новое партнерство направлено на экономию энергии, что особенно актуально в условиях дефицита газа и электроэнергии после беспрецедентной серии атак России на энергетическую инфраструктуру Украины.

Согласно подписанному соглашению, помощь будет оказана властям и коммунальным предприятиям около 300 украинских городов.

 

ПРООН будет поддерживать украинские муниципалитеты на всех этапах проектного цикла, включая :

  • проверку энергоаудитов,
  • технические проекты,
  • тендерную документацию,
  • закупки,
  • мониторинг,
  • введение объектов в эксплуатацию.
Разрушенный ударами дом в Чернигове, Украина.
Фото ЮНИСЕФ/А.Гилбертсон VII

 

Руководитель Программы развития ООН (ПРООН) Ахим Штайнер подчеркнул, что у ПРООН с ЕИБ давняя история тесного сотрудничества по всему миру.

«Опираясь на нашу совместную работу в Украине, которая включает жизненно важные проекты по восстановлению больниц и школ, и нашу готовность поддерживать усилия правительства по реагированию на кризис, это расширенное партнерство поможет большему количеству муниципалитетов по всей стране заложить основу для устойчивого восстановления и реконструкции», – отметил Ахим Штайнер.

Он добавил, что в конечном итоге все эти проекты будут способствовать продвижению Украины по пути зеленного развития, в основе которого будет энергетическая безопасность. Он добавил, что такую работу необходимо вести даже во время войны.

Участники конференции в Берлине заявили о готовности помочь отстроить Украину в соответствии с самыми высокими стандартами экологии и энергоэффективности.

Источник: ООН, 25.10.2022

 

Last Updated on 27.10.2022 by iskova

Добавить комментарий