В 2021 году впервые присуждается Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук

 

Сведения о Премии

  • Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук была учреждена с целью содействия научному прогрессу, популяризации естественных наук и развитию международного сотрудничества в этой области.
  • Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук направлена на пропаганду и поощрение выдающихся достижений в области фундаментальных наук, в число которых входят такие дисциплины, как химия, физика, математика и биология, составляющих основу для распространения научных знаний и имеющих основополагающее значение для прогресса в сфере инноваций и устойчивого развития.
  • Премия носит имя Дмитрия Менделеева – человека, по духу своему являвшегося представителем эпохи Возрождения и обладавшего широчайшими познаниями не только в сфере химии и физики, но и в областях их практического применения, в частности в аэронавтике, гидродинамике и метеорологии, ученого, который разработал периодическую систему химических элементов, расположив их в порядке возрастания атомной массы. Открытие им Периодического закона, графически оформленного в виде Периодической таблицы химических элементов, изменило ход науки. Каждое поколение ученых, по меткому выражению Исаака Ньютона, делает свои открытия, «стоя на плечах гигантов». В этом смысле современная наука во многом построена на фундаменте, заложенном Д.И. Менделеевым.,-отмечают в ЮНЕСКО.
  • Премия  призвана также напоминать о ярчайшем образчике научного наследия Д.И. Менделеева, отца Периодической таблицы, чье детище сыграло фундаментальную роль в последующем развитии химии, физики, биологии, астрономии и геохимии, а также в том, что сегодня принято обозначать термином «устойчивое развитие».
  • Учреждение Премии стало весомым вкладом в проведение в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов (link is external)(МГПТ-2019).
  • Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук была учреждена 21 октября 2019 года в ходе 207-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО путем аккламации.
  • Инициаторы учреждения  Международной премии в области фундаментальных наук-  Правительство РФ совместно с ЮНЕСКО.
  • Премия присуждается ежегодно сразу двум лауреатам в знак признания их выдающихся открытий, прорывных инноваций, а также активных усилий в деле популяризации фундаментальных наук, способствовавших или обладающих потенциалом способствовать в дальнейшем социально-экономическим преобразованиям и развитию человеческого общества.
  • Премия предусматривает для каждого из двух лауреатов денежное вознаграждения в размере 250 000 долларов США.
  • Премия финансируется Правительством РФ.
  • Каждый лауреат получает также золотую медаль и диплом.
  • Первый цикл присуждения Премии пройдет в 2021 году.

Как отмечается, в свете реализуемого ЮНЕСКО глобального приоритета «Гендерное равенство» Премия призвана также содействовать улучшению гендерной ситуации в мире, в связи с чем поощряется выдвижение соискателей из числа женщин-научных работников.

Фундаментальные науки, к которым относятся химия, физика, математика и биология, позволяют нам понимать происходящие в окружающей природе явления и являются определяющим фактором инновационного развития. Финансовая поддержка этих научных дисциплин является важнейшим условием создания инструментов для решения глобальных социально-экономических и экологических проблем, таких как изменение климата, утрата биоразнообразия, диспропорции в технологическом развитии, дефицит водных и энергетических ресурсов.

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук призвана привлечь внимание широкой общественности к важности развития этих научных дисциплин в интересах мирного процветания наших обществ.

Финансирование сферы фундаментальных наук поможет нам разработать технологии, необходимые для решения стоящих перед человечеством глобальных проблем, таких как:

  • изменение климата,
  • утрата биоразнообразия,
  • диспропорции в технологическом развитии,
  • дефицит водных и энергетических ресурсов.

В ЮНЕСКО отмечают, что

  • важность фундаментальных наук признана в недостаточной степени ,
  • эта сфера деятельности не получает адекватной финансовой поддержки.

 

ЮНЕСКО призывает правительства государств-членов по согласованию с их национальными комиссиями, неправительственными организациями, поддерживающими официальные партнерские отношения с ЮНЕСКО и осуществляющими активную деятельность в охватываемых Премией областях, кафедрами ЮНЕСКО, центрами категории 2, международными научными союзами и университетами, выдвинуть кандидатов на присуждение Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук за вклад в развитие фундаментальных наук за 2021 год.

Процедура подачи заявок

Критерии приемлемости

Соискатели на получение Премии должны иметь в своем послужном списке конкретные достижения в сфере фундаментальных наук, которые реально способствовали социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в глобальном масштабе, посредством:

  • передовых исследований в области фундаментальных наук;
  • образовательной или просветительской деятельности в области фундаментальных наук;
  • международного или регионального сотрудничества в области фундаментальных наук.

Возраст номинантов не ограничен.

При этом поощряется выдвижение соискателей из числа женщин-научных работников.

Кто может подавать номинационные представления?

Номинационные представления могут подавать следующие организации:

Номинационные представления, поданные в порядке самовыдвижения, к рассмотрению не принимаются.

Как подаются номинационные представления?

Номинационные представления могут подаваться только в электронном виде с использованием специально разработанного для этих целей онлайнового формуляра. Все компоненты номинационного представления должны заполняться только на английском или французском языке.

Крайний срок подачи заявок на соискание Премии в рамках цикла присуждения 2021 года – 31 марта 2021 года.

Процедура отбора

Рабочая группа по вопросам присуждения Премии им. Д.И. Менделеева проверяет все поступившие до истечения установленного срока номинационные представления на предмет их соответствия критериям приемлемости и препровождает их на рассмотрение жюри Премии.

Жюри Премии собирается на свои заседания один раз в год для обсуждения кандидатур номинантов.

Основываясь на итогах этого обсуждения и сформулированных жюри Премии рекомендациях, Генеральный директор определяет лауреатов.

Премия вручается Генеральным директором либо ее представителем двум отдельным лауреатам в ходе официальной церемонии, организуемой с этой целью поочередно в Штаб-квартире ЮНЕСКО и на территории РФ.

Жюри

В феврале 2021 г. Генеральный директор ЮНЕСКО направила приглашения семи выдающихся деятелям науки войти в состав жюри Премии.

В соответствии с Положением о Премии члены жюри назначаются на два года с возможностью продления срока полномочий каждого из них на срок до шести лет.

Жюри в составе семи экспертов из числа видных представителей международного научного сообщества, пользующихся признанным авторитетом в области фундаментальных наук, рассматривает заявки и представляет свои рекомендации Генеральному директору.

Жюри осуществляет свою деятельность самостоятельно, без какого-либо вмешательства со стороны ЮНЕСКО, спонсора или любой другой третьей стороны, и руководствуется в своем выборе исключительно научными заслугами номинантов.

Жан-Пьер Соваж (Франция)
Нобелевская премия по химии 2016 год
Почётный директор по исследованиям CNRS
Почетный профессор – Страсбургский университе
Почетный приглашенный ученый – Северо-Западный университет

Сэр Том Бланделл (Великобритания)
Президент – Научный совет Великобритании
Председатель – Совет по научным исследованиям в области биотехнологии и биологических наук
Заслуженный профессор и директор по научной работе – кафедра биохимии – Кембриджский университет

Трубников Григорий Владимирович (Российская Федерация)
Директор – Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ)
Академик – Российская академия наук (РАН)
Член – Научный совет по ядерной физике РАН

Ана Мария Четто Крамиш (Мексика)
Научный сотрудник – Институт физики
Преподаватель – факультет наук
Директор – Музей света – Национальный университет Мексики (УНАМ)

Тасуку Хонджо (Япония)
Нобелевская премияпо физиологии или медицине 2018 года
Премия Киото в области фундаментальных наук 2016 года
Заместитель Генерального директора и почетный профессор – Институт перспективных исследований Киотского университета
Директор – Центр иммунотерапии рака и иммунобиологии (CCII) – Высшая школа медицины Киотского университета

Тебелло Ньоконг (Южная Африка)
Премия Л’Ореаль-ЮНЕСКО “Женщины и наука” 2009 года
Медаль ЮНЕСКО за вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий 2015 года
Заслуженный профессор – Университет Родса
DST/NRF Исследование Профессор медицинской химии Нанотехнология
Директор – Центр инноваций в области нанотехнологий ДСТ/Минтек

Самиа Шарфи Каддур (Тунис)
Генеральный директор по научным исследованиям – Министерство высшего образования и научных исследований
Член – Комиссия С13 “Физика в целях развития” – Международный союз теоретической и прикладной физики
Член – Консультативный комитет ЮНЕСКО по Открытой науке , созданный в 2020 году

Источник : по материалам веб-сайта ЮНЕСКО

 

 

 

 

Last Updated on 31.10.2021 by iskova

Добавить комментарий