В 2021 году в мире было продано 6,75 млн электромобилей – в два с лишним раза больше по сравнению с предыдущим годом.Автомобили будущего-“полная свобода на колесах”

Видение Nissan в области электромобилей: полная свобода на колесах

13 июля 2022
NEWSROOM TOKYO Business Anchor
В 2021 году в мире было продано 6,75 млн электромобилей – в два с лишним раза больше по сравнению с предыдущим годом.
Это хорошая новость для окружающей среды, но тревожная для японских автопроизводителей, чьих моделей нет в десятке электромобилей-бестселлеров.
Юко Фукусима из NHK World спросила главного операционного директора компании Nissan Ашвани Гупту, каким образом автопроизводитель планирует увеличить свое присутствие на стремительно растущем рынке.

В десятку самых хорошо продающихся электромобилей вошли две модели американского гиганта Tesla и целых шесть – китайских автопроизводителей.

Однако в этом списке нет имен крупных японских компаний, и те хотят получить большую долю рынка.

Nissan сообщает о намерении к концу этого десятилетия представить 23 модели электромобилей, включая 15 полностью электрифицированных.

«Я убежден, что в 2030 году у нас будет новый автомобильный рынок, который будет определять не просто электрификация, но полная свобода на колесах, – говорит Гупта. – И ключевыми компонентами этой полной свободы будут мобильность, информационная платформа и энергетическая платформа».

Модель Sakura, которую компания Nissan представила в мае, демонстрирует амбиции автопроизводителя. Это полностью электрифицированный аккумуляторный легкий автомобиль – так называемый кей-кар. Бензиновые машины этой категории, у которых ограничена мощность двигателя, весьма популярны в Японии, где на них приходится 40% всех продаж автомобилей.

Аккумуляторный кей-кар Nissan – Sakura.

Гупта говорит, что модель Sakura предназначена для тех, кто проезжает 25-30 километров в день. Машина проходит 180 километров на одной зарядке, то есть подзаряжать ее аккумуляторы надо только два раза в неделю.

На рынке электромобилей продолжает расти конкуренция.

Главный операционный директор стремится к большей интеграции

Можно сказать, что гигантам, подобным Nissan, которые должны удовлетворять и спрос на традиционные модели, труднее прокладывать курс на быстро меняющемся рынке.

Стартапы и другие компании, начинающие выпускать электромобили, отличаются гибкостью, и все их вложения направлены исключительно в будущее.

Гупта видит в этом плюс. «Новые игроки дают нам новую перспективу, и именно поэтому Nissan переводит фокус своей работы с продажи автомобилей на продажу опыта пользователей, – говорит он. – Это самая большая перемена, которую нам как автопроизводителю необходимо осуществить».

Ашвани Гупта стал главным операционным директором Nissan в 2021 году.

По словам Гупты, вертикальная интеграция, иными словами, полный контроль над процессом производства, критически важна для такого перехода.

Требуются более эффективные аккумуляторы? Сделай их сам. «Нам необходимо иметь собственные технологии электрификации, будь то системы e-powertrain или другие электроплатформы, – говорит он. – Именно поэтому нужна полная интеграция всех аспектов нашего бизнеса».

Однако он не сбрасывает со счетов и необходимость горизонтальной интеграции, особенно в цифровой сфере. «Мы работаем с Google, с Android и т.д. Но ядром нашего бизнеса остается Nissan, потому что это ядро определяет опыт пользователей, который мы построили во всем мире за 100 лет. Однако у этих пользователей есть и другой опыт. Так почему же не сотрудничать, чтобы создавать отличные товары для клиентов? В этом наша стратегия».

Гупта убежден, что его компания останется конкурентоспособной. Однако сейчас, когда отрасль выходит на новую территорию, Nissan и другим крупным японским автопроизводителям предстоит пройти серьезное испытание.

Источник:  NHK World- Japan, ,Yuko Fukushima, 13 июля 2022

Last Updated on 30.07.2022 by iskova

Добавить комментарий