В 2020 году ЮНИСЕФ призвал защитить школы на востоке Украины. Что изменилось за год?

9 сентября прошлого года, когда в ООН впервые отметили Международный день защиты образования от нападений,  в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявили о необходимости защищать школы на востоке Украины и ускорить реализацию  в Украине положений Декларации о безопасности школ, к которой Украина присоединилась в 2019 году. (Информация об этом была обнародована на официальном сайте ООН 9 сентября 2020 года).

По данным ЮНИСЕФ (по состоянию на 2020 год), в результате боевых действий в восточных областях Украины

  • Более 750 школ и детских садов были повреждены или полностью разрушены.
  • Около 3,5 тысяч образовательных учреждений находятся в зоне риска.
  • 400 тысяч детей ходят в школы, расположенные в непосредственной близости от «линии соприкосновения» – на территории, усеянной противопехотными минами, где происходят артобстрелы.
  • В течение прошедшего учебного года на востоке Украины было зарегистрировано 19 обстрелов школ, пять из них – только за апрель 2020 года. 17-летняя старшеклассница была ранена шрапнелью в школьном дворе.

«С того момента, как Украина подписала Декларацию, прошел уже годПора перейти от обещаний к конкретным действиям, – сказала Лотта Сильвандер, представитель ЮНИСЕФ на Украине. – Я разговаривала с родителями, детьми и учителями. Все они говорят о необходимости создать более безопасную образовательную среду. И это выполнимая задача, если правительство примет правильные решения».  (Обращаю особое внимание – это заявление было  сделано представителем ЮНИСЕФ в еще в 2020 году).

На сегодняшний день с момента подписания Украиной  Декларации о безопасности школ прошло уже два года. 

Однако, как говорится, «а воз и ныне там».

Декларация о безопасности школ

Это документ, выражающий международную политическую приверженность защите учащихся, учителей, школ и университетов от нападений во время вооружённого конфликта.

Справка

Декларация  о безопасности школ  была разработана на основе консультаций с государствами-членами в рамках процесса, возглавляемого Норвегией и Аргентиной в Женеве в начале 2015 года.

Документ был представлен на одобрение на Конференции по безопасности школ, проходившей в Осло  (Норвегия) 29 мая 2015 года.

В ходе 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2015 года Генеральный директор ЮНЕСКО и Его Королевское Высочество кронпринц Норвегии Хокон приняли участие в мероприятии, призванном повысить уровень информированности о Декларации.

В 2014 году Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о детях и вооружённых конфликтах Лейла Зерруги и Генеральный директор ЮНЕСКО, опираясь на резолюцию Совета Безопасности ООН 1998 (2011 г.), выпустили Руководство (Руководящие принципы) в случае нападений на школы и больницы.

Руководство было разработано при участии экспертов из вооруженных сил министерств обороны многих стран, в том числе Великобритании, Канады, Колумбии, Нидерландов, Норвегии, Новой Зеландии, Финляндии, Филиппин и др.

После опубликования декларации Совет Безопасности ООН призвал все страны принять конкретные меры для защиты школ от такого вмешательства.

Ниже представлен полный текст документа (в переводе с английского).

ДЕКЛАРАЦИЯ О БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛ

Воздействие вооруженного конфликта на образование создает целый ряд острых проблем в области развития, в гуманитарной и шире — в социальной сфере. По всему миру школы и университеты подвергаются бомбардировкам, обстрелам и сожжению; детей, студентов, преподавателей и научных работников убивают, калечат, похищают и произвольно задерживают. Учебные заведения используются сторонами в вооруженных конфликтах, среди прочего, как базы, казармы и изоляторы. Из‐за этого рискуют пострадать учащиеся и работники образования; большое число детей и студентов лишаются права на образование, а общество — фундамента для построения своего будущего. Во многих странах вооруженный конфликт продолжает уничтожать не только школьную инфраструктуру, но и всякую надежду и амбиции у целого поколения детей.

Нападения на образовательные учреждения включают в себя применение насилия к учебным заведениям, учащимся и работникам образования. Нападения и угрозы нападений могут причинить тяжкий, долгосрочный вред отдельным людям и обществу. Образование перестает быть доступным, учебные заведения не могут больше функционировать, работники образования и учащиеся не приходят туда, опасаясь за свою безопасность. Нападения на школы и университеты используются для пропаганды нетерпимости и изоляции: для укрепления гендерной дискриминации, например когда девочкам не дают учиться; для поддержания конфликта между определенными общинами; для ограничения культурного разнообразия; для лишения людей академических свобод и права на свободу ассоциаций. Если учебные заведения используются для военных целей, это усиливает опасность вербовки и использования детей вооруженными субъектами, а также делает детей и молодежь беззащитными перед сексуальным насилием и эксплуатацией. Что особенно важно, это повышает вероятность нападений на образовательные учреждения.

Напротив, образование может помочь защитить детей и молодежь от гибели, увечий и эксплуатации; оно способно ослабить психологическое воздействие вооруженного конфликта за счет сохранения установленного распорядка и стабильности, а также обеспечить связи с другими жизненно важными услугами. Образование с учетом риска возникновения конфликта способствует не разжиганию конфликта, но стремится к миру. Образование — основа развития и полноценной реализации прав человека и основных свобод. Мы будем делать все возможное, чтобы места, где учат, были безопасными местами.

Мы приветствуем инициативы отдельных государств поощрять и защищать право на образование и способствовать непрерывности образования в ситуациях вооруженного конфликта. Благодаря непрерывности образования может быть предоставлена спасительная информация о здоровье, а также даны советы в связи с конкретными рисками, с которыми общества сталкиваются во время вооруженного конфликта.

Мы высоко оцениваем работу, проделанную Советом Безопасности ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах, и признаем важность механизма наблюдения и отчетности в отношении серьезных нарушений прав детей в ходе вооруженных конфликтов. Мы обращаем особое внимание на важность резолюций Совета Безопасности 1998 (2011) и 2143 (2014), в которых, среди прочего, содержится призыв ко всем сторонам в вооруженных конфликтах воздерживаться от действий, затрудняющих доступ детей к образованию, а к государствам‐членам — рассмотреть конкретные меры по удержанию вооруженных сил и негосударственных вооруженных групп от такого использования школ, которое противоречит применимому международному праву.

Мы приветствуем создание «Руководства по защите школ и университетов от использования в военных целях в ходе вооруженного конфликта». Руководство не имеет обязательной юридической силы, являясь добровольным руководством, которое никак не отражается на существующих нормах международного права. Оно основывается на добросовестной практике, и содержащиеся в нем указания предназначены для того, чтобы еще больше уменьшить воздействие вооруженных конфликтов на образование. Мы приветствуем усилия по распространению этого руководства и поощрению его выполнения вооруженными силами, вооруженными группами и прочими соответствующими субъектами.

Мы подчеркиваем важность того, чтобы при любых обстоятельствах полностью соблюдались все применимые нормы международного права, в том числе соответствующие обязательства по искоренению безнаказанности.

Признавая право на образование и роль образования в продвижении взаимопонимания, терпимости и дружбы между всеми нациями; имея твердое намерение постепенно укреплять на практике защиту мирных жителей во время вооруженного конфликта, особенно детей и молодежи; выражая приверженность совместной работе над обеспечением безопасности образования для всех; мы одобряем «Руководство по защите школ и университетов от использования в военных целях в ходе вооруженного конфликта» и будем:

∙ пользоваться Руководством и включать его, насколько это возможно и необходимо, во внутренние политические и оперативные рамочные документы;

∙ прилагать все усилия на национальном уровне к тому, чтобы собирать надежные соответствующие данные о нападениях на учебные заведения, количестве жертв нападений и использовании школ и университетов в военных целях во время вооруженного конфликта, в том числе через существующие механизмы наблюдения и отчетности; содействовать сбору таких данных; помогать жертвам без какой‐либо дискриминации;

∙ расследовать утверждения о нарушениях применимых норм национального и международного права и при необходимости подвергать виновных надлежащему судебному преследованию;

∙ разрабатывать, применять и продвигать подходы к образованию, учитывающие риск возникновения конфликта, в международных гуманитарных программах и программах развития, а также в соответствующих случаях на национальном уровне;

∙ стремиться обеспечивать непрерывность образования во время вооруженного конфликта; поддерживать восстановление учебных заведений; при возможности содействовать и присоединяться к международному сотрудничеству и помощи программам по предотвращению нападений на образовательные учреждения или реагированию на них, в том числе путем выполнения настоящей декларации;

∙ поддерживать усилия Совета Безопасности ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах и Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах, а также других соответствующих органов, структур и агентств ООН;

∙ регулярно встречаться, приглашая соответствующие международные организации и гражданское общество, для изучения того, как выполняется настоящая декларация и применяется руководство.

Акценты

В 2019 году Украина присоединилась к Декларации о безопасности школ (англ. Safe Schools Declaration). 

Украина стала сотым государством, присоединившимся к Декларации о безопасности школ, тем самым полностью и безоговорочно поддержала положения этого документа.

Как сообщала пресс-служба Минобразования Украины, соответствующее письмо с подтверждением участия Украины в Декларации о безопасности школ было подписано министром образования и науки Анной Новосад.

«Сейчас наша страна находится в очень сложной ситуации вооруженного конфликта. Это травмирует нас всех, однако несмотря на все, одна из основных наших задач – обеспечить безопасность наших детей. Школа — это пространство доверия и роста. Дети нормально учатся только тогда, когда их не угнетает страх, особенно страх за свою жизнь. И в дальнейшем мы будем делать все возможное, чтобы каждый украинский ребенок учился в безопасной, инклюзивной среде, что дает возможность раскрыться таланту каждого ученика», — отметила  Анна Новосад ( информация опубликована  на официальном сайте Министерства образования и науки Украины 21 .11.2019 года).

Как отметили в вышеупомянутом профильном министерстве, важным аспектом присоединения к Декларации является восстановление образовательной инфраструктуры, обеспечение психологической реабилитации учеников, родителей и учителей, содействие проведению тренингов по безопасности и здравоохранению и т. д.

Декларация содержит ряд обязательств для предупреждения и реагирования на нападения и использование учебных заведений в военных целях в период вооруженного конфликта. В странах, которые присоединились к Декларации ранее, уже разработаны и успешно внедряются подходы к имплементации данного документа.

В Министерстве образования подчеркивают, что за четыре года с момента открытия Декларации, во многих странах, подписавших Декларацию, произошли изменения относительно политики государства в отношении образования в ходе вооруженного конфликта, и их опыт может быть ценным для Украины.

N.B.

Вывод . (Цитируя представителя ЮНИСЕФ)

«Пора перейти от обещаний к действиям»

Обязательства, которые на себя принимает Украина, присоединяясь к тем или иным международным документам, требуют соответствующих  действий по их последовательной и надлежащей реализации и имплементации на национальном уровне, в том числе в государственной политике.

Как сообщается, ЮНИСЕФ, со своей стороны, в сотрудничестве с партнерам и  сегодня продолжает оказывать помощь школам на востоке страны, в частности:

  • предоставляет учебные материалы;
  • распространяет информацию о противопехотных минах и необходимых мерах предосторожности;
  • обеспечивает психологическую поддержку детей и подростков;
  • оказывает гуманитарную помощь.

Как мы уже сообщали в наших предыдущих публикациях, как заявила  Координатор системы ООН в Украине по гуманитарным вопросам, в целом в 2021 году в гуманитарной помощи будут нуждаться около 3 миллионов 400 тысяч жителей Украины, в том числе дети.

Напомню.

В этом году на оказание помощи жителям востока Украины, пострадавшим в результате конфликта, ООН запросила у доноров 168 миллионов долларов.  

В нашей  публикации  от 12.02.2021 года мы уже сообщали, что ООН и другие международные гуманитарные организации, действующие через линию соприкосновения, сталкиваются с серьезными препятствиями и трудностями. (Соответствующее заявление  сделала  заместитель Генерального секретаря ООН Розмари ди Карло на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН 17 февраля 2021 года).

 

Источник: по материалам официального сайта ООН.

Автор: Наталия Искова

Last Updated on 23.10.2021 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news