Узбекское искусство бахши и орнамент крымских татар –  среди претендентов на включение в список нематериального наследия ЮНЕСКО 

Здание штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже
Фото ЮНЕСКО/М.Равассард
Здание штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже
Узбекское искусство бахши и орнамент крымских татар –  среди претендентов на включение в список нематериального Об этом сообщает Служба новостей ООН на веб-сайте Организации 13 декабря 2021 года.наследия ЮНЕСКО 

 

Как сообщается, в период с 13 по 18 декабря  2021 г. участники Межправительственного комитета ЮНЕСКО рассмотрят 55 новых заявок на включение в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В их числе:

  • узбекское искусство бахши;

  • «ОРЬНЕК» –  орнамент крымских татар;

Örnek, в переводе «узор») — национальный крымскотатарский орнамент, одно из древнейших достижений культуры крымскотатарского народа.

Орнамент содержит в себе объединённые в композицию мелкие элементы, преимущественно растительного и геометрического характера симметричного и асимметричного расположения.

Орнамент используются как элемент декора национальной одежды, обуви, головных уборов, а также в ювелирных украшениях, на керамической и металлической посуде, изделиях из древесины, домашнем оборудовании, в отделке мебели, ковровых покрытиях.

В феврале 2018 внесён в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины.

  • мастерство изготовления в Туркменистане дутара и традиционное музыкальное исполнительское искусство в сочетании с пением;

Дутар — неотъемлемая часть многовековой музыкальной культуры туркменского народа. Ни одно торжество – будь то свадьба или государственный праздник, не обходится без выступлений народных исполнителей – бахши. Во все века бахши пользовались в народе почетом и уважением.

  • праздник фалака – народное и музыкальное достояние Таджикистана.

В копилке музыкального фольклорного наследия Таджикистана есть уникальный жанр, которого нет ни в одной другой стране мира – это фалак.

(ИАЦ)- Этот вид искусства характерен в основном для жителей горных районов южных регионов Таджикистана. Если шашмаком принято считать музыкой долин, то фалак называют мелодией гор.

Древний устный музыкальный жанр, столетиями передавался из уст в уста. Фалак состоит из инструментальной и голосовой частей, имеет два стиля — дашти и роги.

Первые ноты композиций, звучащих в стиле фалак, предполагают чистое и сильно звучание голоса без музыкального сопровождения (а-капелла).

Исполнители традиционно прикладывают одну руку к уху, создавая тем самым эффект наушников, чтобы слышать себя со стороны и правильно управлять голосом.

Такая манера пения появилась среди жителей горный районов, где звуки преодолевают преграды. Именно поэтому народные певцы могут похвастаться непревзойденными голосовыми связками и народными мелизмами.

Все темы в таких композициях рубайях или газелях (стихах) обычно посвящены глубокой лирике. Песни как бы поются «в небо» – именно так с таджикского на русский переводится фалак. Иногда его называют судьбой, поэтому стиль фалак – это зов, плачь, радость, воспевание.

Колыбелью этого жанра считается город Куляб и Горный Бадахшан. Кроме того, похожие направления в музыке распространены в Иране, Афганистане и даже в Турции.

Исторически музыкальный стиль вышел на большую профессиональную сцену вначале 20-го века, до этого исполнение народных песен было только среди небольшого круга мастеров.

 Нематериальное культурное наследие – это устные традиции, исполнительское искусство, обряды и ритуалы, празднества, традиционные знания и навыки, связанные с природой и окружающим миром, а также ноу-хау и традиционные ремёсла.

В Репрезентативный список нематериального наследия включают те традиции и формы самовыражения, которые представляют ценность для всего человечества. Сейчас в этом списке почти 500 элементов.

Правом номинировать в Список нематериального культурного наследия пользуются страны, которые ратифицировали Конвенцию о сохранении нематериального культурного наследия, принятую Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2003 году.

Конвенция способствует сохранению культурных практик, передающихся из поколения в поколение.

Комитет в составе представителей 24 государств-участников Конвенции собирается один раз в год.

Комитет контролирует выполнение положений этого правового документа, ратифицированного 180 государствами.

Сообщается , что в этом году участники Комитета рассмотрят:

  • 45 заявок на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества;
  • 5 заявок на включение в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране;
  • 5 номинаций на включение в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

Источники: по материалам веб- сайта ООН , 13.12.2021, ИАЦ

 

Last Updated on 14.12.2021 by iskova

Добавить комментарий