УВКПЧ: Право детей на неприкосновенность частой жизни в цифровой век должно соблюдаться лучше

ООН
@UnitedNationsRU

Image

Источник: аккаунт ООН  в Твиттере, 24.12.2021

Право детей на неприкосновенность частой жизни в цифровой век должно соблюдаться лучше

 

Ребенок играет за компьютером © Getty Images

 

 

 

 

Современные дети – это первое поколение, родившееся в цифровую эпоху, в то время как их родители являются первыми, кто воспитывает «цифровых детей», как говорится в новом докладе.

Информация об этом обнародована на веб-сайте УВКПЧ 15.07.2021

Настоящий доклад подготовлен во исполнение резолюций 28/16 и 37/2 Совета по правам человека.

В резюме доклад  сказано, что никогда еще право человека на неприкосновенность частной жизни не было столь важным и не находилось под большей угрозой.

Технологические тенденции, наметившиеся в 2015 году, создают все больше проблем в плане осуществления права на неприкосновенность частной жизни.

В настоящем докладе (заключительном докладе первого Специального докладчика по вопросу о праве на неприкосновенность частной жизни) рассматривается две отдельные проблемы:

  1. искусственный интеллект и неприкосновенность частной жизни,
  2. неприкосновенность частной жизни детей ( в частности роль неприкосновенности частной жизни в поддержке самостоятельности и позитивного участия в жизни общества).

 

Для решения этих проблем излагаются руководящие принципы и рекомендации, разработанные на основе консультаций и исследований.

Специальный докладчик по вопросу о праве на неприкосновенность частной жизни Джозеф Каннатаки рассмотрел в своем последнем докладе то, как это влияет на частную жизнь детей и на их развитие.

Сообщается, что данный доклад был представлен на 47-й сессии Совета по правам человека и посвящен двум темам, одной из которых стал искусственный интеллект и неприкосновенность частной жизни.

«Угрозы неприкосновенности частной жизни детей как в цифровой среде, так и за ее пределами множатся с тревожной скоростью, – отметил Каннатаки. – Родители играют свою роль в защите права детей на неприкосновенность частной жизни, но эта ответственность лежит не только на них: Государства обязаны охранять права детей, создавая надлежащие практики и законы, а также обеспечивая, чтобы сами дети имели доступ к информации о своих правах».

В докладе говорится, что дети начинают вдвое чаще пользоваться социальными сетями в возрасте от 9 до 12 лет, и около 40% из них имеют аккаунты на разных платформах социальных сетей.

В среднем подростки общаются в онлайн-среде вдвое чаще в период средней школы.

Согласно докладу, формирование цифровой идентичности ребенка начинается еще до рождения, когда родители и члены семьи размещают в Интернете изображения в утробе, многие из которых содержат личную информацию.

Около 80 % детей, живущих в развитых западных странах, приобретают цифровой след до достижения ими двухлетнего возраста, главным образом, в результате действий членов их семьи.

COVID-19 привел к увеличению времени, которое дети проводят онлайн

В докладе отмечается, что в связи с пандемией COVID-19 дети стали еще больше пользоваться социальными сетями: например, число пользователей сервиса Facebook Messenger для детей увеличилось на 350% с марта по сентябрь 2020 г.

Закрытие школ затронуло 90% общемирового числа учащихся и привело к масштабному переходу на онлайн-обучение.

Количество загрузок учебных приложений увеличилось на 90% по сравнению со средним еженедельным показателем в конце 2019 года.

«Это усилило существующий дисбаланс сил между компаниями, занимающимися образовательными технологиями, и детьми, а также между правительствами и детьми и родителями, при этом несколько правительств отошли от соблюдения законов о конфиденциальности данных о детях», – отметил Каннатаки.

Дети более уязвимы в онлайн-среде

Как говорится в докладе, серьезную обеспокоенность вызывает оцифровывание и хранение данных об обучении детей, которые включают характеристики мышления, траекторию обучения, степень вовлеченности, быстроту реакции, прочитанные страницы и просмотренные видеоматериалы.

Расширение возможностей для детей в Интернете несет с собой как пользу, так и риски

Например, сексуальное насилие и сбор их личной информации, особенно в целях рынка онлайн-рекламы.

Это означает, что маркетологи могут делать объектом целенаправленного маркетинга детей младшего возраста, которые не могут проводить различий между рекламой и контентом или вымыслом и реальностью.

Эти риски, по словам Каннатаки, «могут ограничить их потенциальное саморазвитие в детстве, юношестве и, возможно, во взрослом возрасте. В худшем случае они могут нанести серьезный вред их психическому и эмоциональному здоровью и физическому благополучию».

Необходим правозащитный подход

Борьба с такими нарушениями требует стратегий, основанных на правах человека, как говорит Каннатаки.

Цифровое пространство может благотворно влиять на развитие детей, особенно в контексте творчества и самовыражения.

В то же время Специальный докладчик считает, что дети должны осуществлять свое право на свободное развитие личности без негативного влияния коммерческих практик.

Эксперт обратил особое внимание на право детей на просвещение в вопросах здоровых половых отношений, согласия на них и их безопасной практики, которое поможет им защитить и развивать свою личную жизнь, независимость и самостоятельность, а также способствовать благополучию, особенно молодых людей из числа ЛГБТКИ.

Специальный докладчик по вопросу о праве на неприкосновенность частной жизни призвал правительства, компании, сообщества, частных лиц и родителей признать детей отдельными субъектами и следовательно обладателями прав и свобод. Чтобы максимально задействовать положительные аспекты цифровой среды, в то же время осуществляя борьбу с нарушениями, по словам Каннатаки, необходимо использовать правозащитные подходы.

Также важно активно вовлекать детей в беседы об этих подходах, а также семьи, сообщества, правительства, гражданское общество и частный сектор.

Доклад также призывает уделять больше внимания инженерии защиты конфиденциальности в рамках технологий и к более масштабному обучению «цифровой грамотности», чтобы помочь детям и их семьям использовать технологии вдумчивым, этичным и безопасным образом.

Однако, Каннатаки подвел итог о том, что «одни лишь технические решения и цифровая грамотность будут недостаточными без решительных и последовательных действий со стороны государств по устранению структурного неравенства и обеспечению неприкосновенности частной жизни, защиты данных и безопасности детей».

 

Итак, рассмотрим подробнее,

Принципы и рекомендации в отношении права детей на неприкосновенность частной жизни

  • Дети, как и все люди, обладают правами и свободами человека.
  • В международных и региональных правовых документах сформулировано право на неприкосновенность частной жизни и право детей на неприкосновенность частной жизни.
  • Основными документами, закрепляющими права детей, являются Всеобщая декларация прав человека и Конвенция о правах ребенка, которая получила практически всеобщее признание благодаря ее ратификации 193 сторонами.
  • Статья 4 Конвенции гласит: 1) Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию. 2) Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.
  • Эта статья должна толковаться широко, с тем чтобы в полной мере учитывать опыт детей, связанный с неприкосновенностью частной жизни
  • Права ребенка являются универсальными, неделимыми, взаимозависимыми и взаимосвязанными.
  • Их право на неприкосновенность частной жизни обеспечивает им доступ к другим правам, имеющим важнейшее значение для развития личности и правосубъектности, таким как право на свободу выражения мнений и право на ассоциацию, а также право на здоровье.
  • Неприкосновенность частной жизни детей связана с их физической и психической неприкосновенностью, самостоятельностью при принятии решений, личной идентичностью, конфиденциальностью информации и физической/пространственной неприкосновенностью.
  • Основы будущей интеллектуальной, эмоциональной и сексуальной жизни закладываются в детском и подростковом возрасте, чему способствуют условия частной жизни.
  • Во всем мире опыт детства и право на неприкосновенность частной жизни являются различными.
  • Межсекторальные факторы, такие как раса, влияют на формирование детства.
  • Как правило, областями, важными для формирования личности детей, являются семья и домашняя жизнь, школа и социальные сети. Как и права детей, эти области взаимосвязаны и отражают основополагающие структурные факторы.
  • Дети, не имеющие дома и семьи, такие как несопровождаемые дети, беспризорные дети, дети в учреждениях интернатного типа, дети, находящиеся в зонах конфликтов и в других уязвимых ситуациях, сталкиваются с гораздо большими проблемами в плане доступа к своим правам человека.
  • Хотя неприкосновенность частной жизни для разных людей означает разные вещи, Специальный докладчик подчеркивает позитивный, стимулирующий аспект права на неприкосновенность частной жизни, который касается врожденного достоинства человека и способствует осуществлению других прав человека.
  • «Самоопределение» характеризуется как способность человека решать, раскрывать ли и в какой степени аспекты своей личной жизни.
  • Под самостоятельностью понимается способность к саморегуляции в мыслях, чувствах и действиях.
  • Под термином «ребенок» понимается лицо, не достигшее 18 лет.

Выводы 

Поощрение неприкосновенности частной жизни детей и воспитание их самостоятельности требуют разработки политики, законов и регламентов, которые:

  •  признают детей в качестве носителей прав человека, благодаря чему их права на неприкосновенность частной жизни, самостоятельность и равенство становятся неотъемлемым;
  • используют широкое определение неприкосновенности частной жизни, охватывающее не только защиту данных, чтобы обеспечить полное развитие потенциала детей;
  • учитывают мнения детей, подходы детей к неприкосновенности частной жизни, результаты исследований, ориентированных на детей, и/или оценки воздействия на неприкосновенность частной жизни детей в рамках государственной политики;
  • предусматривают независимые механизмы примирения, арбитража и исправления индивидуальных или системных нарушений прав человека детей;
  • обеспечивают принятие правоприменительных мер в случае нарушений;
  • устраняют структурные подходы, которые позиционируют детей в качестве уязвимых и неправоспособных;
  • поощряют технологические инновации, направленные на совершенствование услуг по передаче информации при одновременной защите неприкосновенности частной жизни детей.

Рекомендации 

Специальный докладчик рекомендует государствам:

  • обеспечивать, чтобы права и ценности Конвенции о правах ребенка, касающиеся неприкосновенности частной жизни, личности и самостоятельности, служили основой для законодательства, политики, решений, систем учета и услуг правительства;
  • поддерживать всесторонний анализ способности детей к самостоятельному принятию решений в отношении доступа к онлайновым и другим услугам, чтобы сделать возможным применение конкретно ориентированных на детей законов, политики и регламентов по защите неприкосновенности частной жизни на основе фактических данных;
  • принимать стандарты соответствия возрасту в качестве нормативного инструмента только с крайней осмотрительностью, когда нет более эффективных средств;
  • поощрять и требовать реализации принципов встроенной безопасности, встроенной защиты конфиденциальности и конфиденциальности по умолчанию в отношения продуктов и услуг для детей и обеспечить, чтобы дети имели эффективные средства правовой защиты от нарушений конфиденциальности;
  • поощрять партнерство с гражданским обществом и промышленностью для совместного создания технологических решений в наилучших интересах детей и молодежи;
  • принять к использованию рекомендации Специального докладчика по защите от нарушений неприкосновенности частной жизни по гендерному признаку (A/HRC/43/52, пп. 33–34);
  • разработать комплексные планы действий в области онлайнового образования на основе статьи 29 (пункт 1) Конвенции о правах ребенка и Руководящих принципов Совета Европы по защите данных детей в образовательной среде;
  • обеспечить создание и обновление соответствующих правовых основ для онлайнового образования;
  • создать государственную инфраструктуру для некоммерческих образовательных и социальных пространств;
  •  устранить все законодательные пробелы и процедурные исключения для обеспечения того, чтобы все дети, вступающие в контакт с системами правосудия, сохраняли неприкосновенность частной жизни на протяжении всего судебного процесса, путем издания действующих на протяжении всей жизни приказов о неразглашении любых данных о привлечении к уголовной ответственности;
  • провести обзор правовых норм, позволяющих добровольные действия компаний по законному и соразмерному выявлению в сети материалов, содержащих информацию о сексуальном насилии по отношению к детям;
  •  обеспечить, чтобы персональные данные детей, связанных с террористическими или агрессивными экстремистскими группами, были засекречены и передавались только в тех случаях, когда это строго необходимо для координации индивидуальной реабилитации и реинтеграции;
  • перед увязкой баз данных о личности граждан и баз данных о личности преступников проводить оценки воздействия на права человека с точки зрения последствий для детей и их частной жизни, а также проводить консультации для оценки необходимости, соразмерности и законности биометрического наблюдения;
  • разработать практику и законы для обеспечения того, чтобы информация, предоставляемая средствам массовой информации, не нарушала права детей на неприкосновенность частной жизни и чтобы информация, сообщаемая средствами массовой информации и другими органами, не нарушала неприкосновенность частной жизни детей, родители которых находятся в конфликте с законом;
  • обеспечить защиту частной жизни детей при всех контактах с родителями, находящимися в заключении, включая письменные, электронные и телефонные разговоры, а также посещения мест заключения;
  • обеспечить, чтобы биометрические данные не собирались от детей, за исключением случаев, когда это является исключительной мерой, только когда это законно, необходимо, соразмерно и полностью соответствует правам ребенка;
  • обеспечить беспристрастную, точную, безопасную обработку персональных данных детей для конкретной цели в соответствии с законной правовой основой с использованием мер защиты данных, представляющих собой передовую практику, таких как Общий регламент по защите данных и Конвенция;
  • обеспечить, чтобы лица, осуществляющие обработку персональных данных, в том числе родители или опекуны и педагоги, были осведомлены о праве детей на неприкосновенность частной жизни и защиту данных;
  • обеспечить доступность для детей информации об осуществлении их прав, например на веб-сайтах органов по защите данных, и обеспечить предоставление консультаций, механизмов подачи жалоб и средств правовой защиты специально для детей, в том числе в связи с киберзапугиванием;
  • обеспечить, чтобы анонимность, псевдонимность или использование детьми технологий шифрования не были запрещены законом или на практике;
  • обеспечить детям и молодым людям любого происхождения возможности для участия в процессе принятия решений и разработки ориентированных на них рамок, политики и программ;
  • запретить автоматизированную обработку персональных данных, которые содержат личные характеристики детей, для принятия решений, касающихся ребенка, или для анализа или прогнозирования личных предпочтений, поведения и установок, за исключением случаев, когда это делается только в исключительных обстоятельствах в наилучших интересах ребенка или в преобладающих общественных интересах, при наличии соответствующих правовых гарантий;
  • обеспечить, чтобы права и ценности Конвенции о правах ребенка, касающиеся неприкосновенности частной жизни, личности и самостоятельности, служили основой для политики, управленческих решений и услуг предприятий;
  • соблюдать Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека: осуществление рамок в отношении «защиты, соблюдения и средств правовой защиты» и соответствующие руководящие указания по гендерным вопросам;
  • создать механизмы правовой защиты и рассмотрения жалоб;
  • предоставлять понятную информацию о возможностях сообщения о проблемах, включая жалобы, а также о механизмах исправления положения и рассмотрения жалоб;
  • принимать разумные, соразмерные, своевременные и эффективные меры для обеспечения того, чтобы их сети и онлайн-сервисы не использовались в преступных или иных незаконных целях, наносящих вред детям;
  • взаимодействовать с правоохранительными органами в целях содействия правовой идентификации и судебному преследованию лиц, совершивших преступления в отношении детей.

Будущая работа 

К насущным приоритетам будущей работы по вопросам неприкосновенности частной жизни и детей относятся:

а) развертывание международных усилий по разработке рамок для руководства по проектированию в целях защиты неприкосновенности частной жизни детей в Интернете;

b) задействование детей во время посещения стран и в подготовке тематических докладов по вызывающим озабоченность вопросам, касающимся неприкосновенности их частной жизни;

с) изучение норм родительского контроля и их влияния на развитие ребенка

Источник : по материалам УВКПЧ

Last Updated on 25.12.2021 by iskova

Добавить комментарий