Госдеп США: Усилия Китайской Народной Республики в озвучивании позиции Кремля по Украине

Усилия Китайской Народной Республики в озвучивании позиции Кремля по Украине

 

Информация Государственного департамента США

Правительственные чиновники, государственные и партийные СМИ Китайской Народной Республики (КНР) и Коммунистической партии Китая (КПК) регулярно усиливают кремлевскую пропаганду, теории заговора и дезинформацию.

Такое усиление оправдывает неоправданную и неспровоцированную войну президента Путина против Украины, подрывая доверие к США и другим странам, демократическим институтам и независимым СМИ.

Используя запрещенные в КНР платформы социальных сетей, СМИ КНР и КПК, а также дипломаты – “боевые волки” (воины-волки) КНР доносят до аудитории предвзятые тезисы Кремля – на разных языках и в разных уголках мира.

Между тем, внутри КНР, КПК и поддерживаемые государством организации подвергают цензуре достоверные репортажи о зверствах России в Украине, обвиняя в жестокой войне Путина именно НАТО и США.

Пророссийский нейтралитет” официальных лиц КНР избегает явного публичного одобрения или осуждения вторжения России в Украину и ее действий в этой стране и продолжает настаивать на том, что Пекин является нейтральной стороной, уважающей “суверенитет и территориальную целостность всех государств”. Однако дальнейшее некритическое усиление СМИ и официальными лицами КНР и КПК сообщений Москвы свидетельствует о поддержке Пекином России.

 

ИНСТРУМЕНТАРИЙ КНР ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ПО УКРАИНЕ:

СМИ КНР и КПК представляют непроверенную информацию и утверждения, источником которых являются российские государственные СМИ и официальные лица. По принципу обратной связи, российские государственные СМИ затем цитируют СМИ КНР и КПК, чтобы представить позицию России как широко поддерживаемую.

СМИ КНР и КПК благоприятно освещают неправдивые нарративы России, в то же время подвергая жесткой цензуре и редактированию американских и других официальных лиц из демократических стран и независимых СМИ, а также критические голоса из КНР в отношении войны России против Украины и зверств, совершенных российскими войсками.

Дипломаты “воинов-волков” КНР поддерживают нарративы Кремля, усиливая и перепощивая контент от недобросовестных СМИ, антинатовских и антиамериканских влиятельных лиц, которые согласуются с нарративами Пекина.

Часто этот контент появляется в пропаганде КНР, КПК и Кремля.

 

ХРОНОЛОГИЯ ПОДДЕРЖКИ СО СТОРОНЫ КНР РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ  ОТРИЦАНИЯ И ПЕРЕКЛАДЫВАНИЯ ВИНЫ НА ЗАПАД:

ФЕВРАЛЬ 2022 ГОДА – ПОДДЕРЖКА КНР В ПРЕДДВЕРИИ И ИНИЦИАЛЬНОМ ОБОЗНАЧЕНИИ ВТОРЖЕНИЯ РОССИИ: Незадолго до полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года СМИ и официальные лица КНР и КПК назвали сообщения США и других стран о предстоящем вторжении России неудачной кампанией “дезинформации” и “информационным терроризмом”, повторяя предыдущие заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

СМИ и официальные лица КНР и КПК с тех пор демонстративно отказываются называть неспровоцированное дальнейшее вторжение России в Украину “войной”, называя его “кризисом” или используя официальный термин Кремля “специальная военная операция”, а слово “вторжение” используют в основном в риторике “whataboutism”, направленной на перенаправление возмущения на Запад, НАТО и США.

СПРАВКА

Whataboutism (буквально с англ. — «какнасчётизм»), whataboutery — политическое клише, введённое в качестве иронического термина для описания пропагандистской тактики, основанной на дискуссионном приёме tu quoque (с лат. — «И ты тоже») или подмене тезиса. Популяризировано журналом The Economist для описания использования этого приёма Советским Союзом в отношениях с западным миром во время холодной войны. Эта тактика применялась Советским Союзом в ответ на критику, когда ответ начинался с выражений «А как насчёт…» («What about…»), после чего следовало упоминание в какой-либо мере схожих событий в западном мире, что оправдывало предмет критики путём использования смысловой подмены. Тактика используется для того, чтобы заменить обсуждение одного вопроса обсуждением другого. Нередко сопровождается ссылкой на двойные стандарты.

Википедия


МАРТ 2022 ГОДАУСИЛЕНИЕ КРЕМЛЕВСКИХ СООБЩЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ США. 8 марта официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь начал усиливать развенчанную российскую дезинформацию о том, что США спонсировали лаборатории биологического оружия в Украине, включая прямое усиление дезинформации, распространяемой Диляной Гайтанджиевой, частым автором санкционированных США прокремлевских изданий “Южный фронт” и “News Front”.

Эти сфабрикованные обвинения основываются на многолетних оппортунистических сообщениях как России, так и КНР.

По данным партнера GEC по исследованиям, усиление КНР дезинформации вокруг американских лабораторий по производству биооружия в Украине в конечном итоге стало одной из крупнейших дезинформационных кампаний КНР с 2018 года, причем сообщения были направлены на аудиторию на разных языках и в разных регионах мира.


АПРЕЛЬ 2022 ГОДА – ОТРИЦАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КРЕМЛЯ ЗА ЗВЕРСТВА В БУЧЕ: После того как Украина обвинила Россию в военных преступлениях против гражданского населения в Буче под Киевом, власти КНР пресекли обсуждение этой темы внутри КНР, а официальные лица призвали к расследованию, не признавая доказательств, опровергающих отрицание России.

3 апреля МИД и МО России заявили, что “кадры из Бучи [являются]… постановочной провокацией [киевского] режима”.

В последующие дни после заявления России государственные и поддерживаемые партией СМИ КНР распространили российские  конспирологические версии о том, что именно США и Украина могли сфабриковать доказательства зверств – и это в то время, когда официальные лица КНР призвали “все стороны” воздержаться от “политизации” и “необоснованных обвинений”.


АПРЕЛЬ 2022 ГОДА – СНЯТИЕ ВИНЫ С КРЕМЛЯ ЗА БОМБАРДИРОВКУ КРАМАТОРСКА: Официальные лица КНР и государственные СМИ избегали сообщать факты, которые указывали бы на ответственность России за нападения на гражданские объекты, даже когда 8 апреля баллистическая ракета “Точка-У” поразила главный железнодорожный вокзал в Краматорске, Украина, убив более 50 человек, включая пятерых детей, и ранив сотни.

МИД России отрицал ответственность за этот удар, заявив, что только Украине было известно об использовании данной ракеты, несмотря на доказательства того, что Россия уже ранее размещала это оружие.

Как и в случае с Бучей, официальные лица КНР отреагировали на взрыв в Краматорске призывом провести полное расследование и призвать “все стороны” воздержаться от “политизации” и “необоснованных обвинений”.

СМИ КНР и генеральный консул в Осаке (Япония) Сюэ Цзянь зашли так далеко, что перепостили российскую теорию заговора о том, что именно Украина несет ответственность за бомбардировку собственного гражданского населения в Краматорске.

 

 

Дополнительную информацию о методах КНР и КПК по усилению кремлевской дезинформации вы можете найти на сайтах: New York Times, The Atlantic, The Diplomat, BBC, Alliance for Securing Democracy и DoubleThink Lab.

 2 МАЯ, 2022 ГОДА

Источник: Госдеп США

 

Last Updated on 06.05.2022 by iskova

Добавить комментарий