Украинские танковые экипажи и обслуживающий персонал скоро начнут обучение на американских танках M1 Abrams в Германии

Украинские танковые экипажи и обслуживающий персонал скоро начнут обучение на американских  танках M1 Abrams в Германии

15 мая 2023 | Джозеф Кларк, Новости Министерства обороны США

Министерство обороны США  объявило о прибытии 31 учебного танка M1 Abrams в Графенвер, Германия, для подготовки (под руководством США) к обучению украинских танковых экипажей и техников перед отправкой танков на передовую для вооружения украинских сил против неспровоцированной агрессивной войны России.

Ожидается, что украинские экипажи прибудут в Германию и начнут обучение в ближайшие недели, заявил сегодня на брифинге пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС Пэт Райдер.

“Как мы уже обсуждали ранее, эта обширная программа обучения украинских экипажей и техников призвана подготовить их к выполнению критически важной роли в предстоящей эффективной эксплуатации танка M1 и защите украинского народа”, – сказал Райдер.

США объявили, что поставят танки, оснащенные современной броней и вооружением, в январе. Первоначально США планировали закупить новые танки M1A2 Abrams для отправки в Украину на средства, выделенные в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины.

Однако в марте Министерство обороны США  решило переоборудовать танки M1A1 Abrams, уже имеющиеся на вооружении США, чтобы сократить сроки.

Вариант M1A1 будет иметь “очень схожие возможности” с M1A2, сказал Райдер в марте.

США планируют поставить эти 31 боеспособный танк в Украину осенью и в рамках подготовки к поставке будут готовить экипажи на учебных версиях одновременно с процессом модернизации.

По словам Райдера, обучение не только подготовит экипажи к управлению танками в бою, но и подготовит обслуживающий персонал для поддержания их в рабочем состоянии.

“Безусловно, ключевым аспектом обучения будет техническое обслуживание и поддержание этого потенциала”, – сказал он.

“Вы слышали, как мы говорили о том, что M1 – это сложная машина, которая требует большого объема технического обслуживания для поддержания и сохранения ее работоспособности. Это будет иметь решающее значение, вот почему мы проводим обучение одновременно с фактическим ремонтом танков”.

Подготовка M1 Abrams дополняет более широкие усилия США по оказанию помощи Украине в защите от вторжения российских войск.

Около 500 украинских солдат в настоящее время проходят подготовку по комбинированному оружию на полигонах Графенвер и Хохенфельс в Германии. Эта подготовка включает в себя обучение меткой стрельбе и оказание медицинской помощи, а также другие базовые солдатские задачи.

Около 10 700 украинских солдат прошли обучение и вернулись на передовую, включая 6 100 человек, прошедших обучение по стрелковому оружию, 4 000 человек, прошедших обучение по специальным платформам, и 600 человек, прошедших штабную подготовку.

США также продолжают оказывать поддержку украинским войскам, предоставляя им комплекты оружия, необходимого для защиты их родины.

На прошлой неделе США объявили о выделении 1,2 миллиарда долларов в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины, направленной на укрепление потребностей Украины в средствах ПВО и артиллерии.

Этот пакет включает больше 155-мм артиллерийских снарядов, дополнительные системы ПВО и оборудование для интеграции западных платформ ПВО.

Источник: U.S Department of Defense, 15 мая 2023 г.

Last Updated on 16.05.2023 by iskova

Добавить комментарий