Украина. Из-за временных ограничений по ковиду сотни тысяч людей не могут пересечь «линию разграничения» для получения основных услуг

ООН
@UnitedNationsRU

@OCHA_Ukraine
·
While the “contact line” in e. #Ukraine remains largely closed, thousands of people residing in areas beyond Government control are forced to take longer, more expensive and legally challenging routes through Russia.  
Learn more: reports.unocha.org/en/country/ukr

OCHA Ukraine

АНАЛИЗ

Так как пересечение «линии разграничения» остаётся ограниченным, жители неподконтрольных территорий вынуждены ездить на подконтрольную территорию через Россию

  • Пересечение «линии разграничения», разделяющей жителей пострадавших от конфликта районов на подконтрольной и не подконтрольной Правительству территории (ППТ и НППТ) восточной Украины, сильно ограничено более 18 месяцев.
  • Из-за временных ограничений, введённых Правительством Украины и на НППТ в марте 2020 года для предотвращения распространения коронавирусного заболевания COVID-19, сотни тысяч людей не могут пересечь «линию разграничения» для получения основных услуг и сохранения социальных связей. Из-за этих ограничений тысячи людей вынуждены выбирать более длительный, дорогой и юридически сложный путь через территорию Российской Федерации для проезда на ППТ.
  • Хотя с течением времени ограничения были ослаблены, пересечение «линии разграничения» остаётся особенно сложным в Донецкой области.
  • Для проезда необходимо получить разрешение на НППТ Донецкой области, которое предоставляется только при наличии особых обстоятельств гуманитарного характера. Из-за этого количество пересечений в области резко сократилось.
  • В августе 2021 году количество пересечений через «Новотроицкое», единственный контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ), действующий сегодня в области, составило 6 % (5 812 пересечений) от общего количества пересечений за месяц (90 751, большинство из которых было зарегистрировано в Луганской области).
  • До начала пандемии COVID-19 в августе 2019 г. пересечения через 4 КПВВ в Донецкой области составляли 75 % от общего количества пересечений. В целом количество пересечений «линии разграничения» в августе 2021 года составило только 7 % от уровня августа 2019 г., когда было зарегистрировано 1,3 млн пересечений гражданскими лицами.
  • С начала пандемии наблюдается постепенное увеличение пересечений через два пункта пропуска на российско-украинской границе для проезда на ППТ и в обратном направлении: «Меловое» в Луганской области и «Гоптовка» в Харьковской области.
  • В июне-августе 2021 г. в среднем через российско- украинскую границу ежемесячно регистрировали 206 181 пересечение. При этом через «Меловое» не менее 30-40 % пересечений осуществлялось жителями НППТ, по сравнению с 89 870 пересечениями в месяц через «линию разграничения». Хотя точное количество пересекающих пограничный пункт «Гоптовка» для проезда на ППТ или с ППТ неизвестно, предполагается, что оно находится примерно на таком же уровне. Так как ограничения на пересечение «линии разграничения» в Луганской области менее строгие, как сообщается, основное количество пересечений через эти два пограничных пункта осуществляют жители НППТ Донецкой области.
  • Местным жителям, в частности проживающим на НППТ Донецкой области, необходимо преодолеть почти 500 км для въезда на ППТ через «Меловое», что сопоставимо с расстоянием между Варшавой и Вильнюсом и в два раза дольше, чем дорога от Вены до Будапешта. Для проезда на ППТ через пограничный пункт «Гоптовка» необходимо проехать более 900 км, расстояние между Римом и Берном и в пять раз дольше, чем от Брюсселя до Амстердама. Для сравнения КПВВ «Новотроицкое», единственный действующий на данный момент пункт в Донецкой области, находится в 40 км от распложенного на НППТ Донецка.
  • Стоимость проезда через российско- украинскую границу также значительно выше по сравнению с проездом через «линию разграничения», которая до введения карантинных ограничений составляла от 50 грн (2 долл. США) до 600 грн (23 долл. США). Для проезда через российско- украинскую границу жители НППТ в среднем тратят 2 000-3 500 грн (94-133 долл. США) на транспортные расходы и ещё 650-950 грн (25-38 долл. США) для оплаты теста на COVID-19 для прекращения обязательной самоизоляции для невакционированных или людей, которые получили прививку вакцинами, не утверждёнными ВОЗ для экстренного использования, к которым относится и «Спутник V». Такие расходы являются особенно значительными для пенсионеров с НППТ, которые уже полтора года полагаются на социальные выплаты на НППТ, составляющие 8 900-10 000 руб. (117-135 долл. США) в месяц. Тем не менее, местные жители используют свои сбережения для проезда на ППТ, чтобы получить заработанные тяжёлым трудом пенсии, на которые они полагаются, особенно в приближающиеся зимние месяцы.
  • Ситуация осложнялась из-за административных штрафов в Украине, которые взимались за пересечение неконтролируемого участка российско-украинской границы для проезда на ППТ. Жители НППТ, использовавшие этот путь, должны были платить 1 700-5 100 грн (64-192 долл. США) за первое нарушение и до 8 500 грн (320 долл. США) за последующие нарушения в течение года. Как сообщалось, ситуация была сложнее на пограничном пункте «Меловое», где люди вынуждены были до 24 часов ждать в очереди для проезда на ППТ. После принятия законопроекта № 5478 от 29 июля 2021 года граждане Украины освобождаются от оплаты штрафов за нарушение порядка проезда до тех пор, пока проезд через «линию разграничения» остаётся ограниченным, если необходимость проезда связана с причинами гуманитарного характера, перечисленными в законе. Благодаря принятию этого закона существенно сократилось время для прохождения границы, и с августа не наблюдаются очереди на ППТ. А количество штрафов, налагаемых украинской стороной, как сообщается, снизилось до нескольких в сутки. Однако вызывает беспокойство, что, как сообщается, сейчас наблюдаются очереди до 28 часов в противоположном направлении (РФ).
  • Кроме того, в отличие от «Гоптовки», контрольный пункт «Меловое» не предназначен для пересечения большим количеством человек и не имеет соответствующих возможностей для размещения людей. Хотя данный пункт контроля изначально предназначался для использования местными жителями, сейчас он используется грузовым и пассажирским транспортом, а также для пересечения пешком; при этом в каждом направлении действует общая очередь. Кроме того, есть только одно маленькое помещения, где можно укрыться в случае ухудшения погодных условий. Ежедневно сообщается о 3-5 случаях ухудшения состояния здоровья людей на пограничном пункте «Меловое», где нет возможности оказания медицинской помощи. Учитывая увеличение пересечений через «Меловое» из-за ограничения работы КПВВ на «линии разграничения».
  • 1 октября Агентство ООН по делам беженцев и Норвежский совет по делам беженцев планируют начать реконструкцию данного пограничного пункта для увеличения его пропускной способности, а также создания дополнительных удобств, в том числе тех, которые на данный момент отсутствуют (напр., оказания первой помощи). Ожидается, что реконструкция займёт до 2 месяцев, и во время её проведения работа пограничного пункта не будет приостанавливаться. Кроме того, сообщается об увеличении пересечений на ППТ жителями НППТ через другие пограничные пункты на украинско-российской границе (напр., через пункт «Юнаковка» в Сумской области).
  • Без постепенного ослабления ограничений на пересечение «линии разграничения», что в настоящий момент маловероятно из-за роста заболеваемости COVID-19 по обе стороны от неё, ожидается, что количество жителей НППТ, едущих на ППТ через российско- украинскую границу, продолжит расти.
  • В то же время, наиболее уязвимые категории людей на НППТ, не имеющие достаточно сбережений для такой поездки, продолжат полагаться на маленькие выплаты, которые они получают, которых едва хватает для приобретения даже самого необходимого. Хотя такой объездной путь является временным решением для некоторых, ожидается, что без возобновления работы КПВВ на «линии разграничения» уязвимость пострадавших от конфликта людей усилится, а связи между жителями некогда единого сообщества ослабеют ещё больше.

 

Источники: аккаунт ООН в Твиттере, 5.11.2021,  материалы сайта Управления по координации гуманитарных вопросов ОООН (OCHA Ukraine)

Last Updated on 05.11.2021 by iskova

Добавить комментарий