Украина, Ближний Восток, Азия: Эпоха беспилотных войн – успех или поражение? На что способны беспилотники

Украина, Ближний Восток, Азия: Эпоха беспилотных войн – успех или поражение? – анализ, The Jerusalem Post, 28.12.2022

По мере распространения беспилотников и превращения вооруженных дронов в норму мы становимся свидетелями новой эры беспилотных войн, и возникает вопрос, являются ли они успехами или неудачами

Недавнее использование беспилотников Украиной, Россией, Эфиопией и Северной Кореей показывает различные стратегии борьбы с беспилотниками, используемые сегодня, а также трудности, с которыми сталкивается противовоздушная оборона.

По мере распространения беспилотников и превращения вооруженных дронов в норму мы становимся свидетелями новой эры беспилотных войн, и возникает вопрос, являются ли они успехами или неудачами.

В частности, на Ближнем Востоке ведущим распространителем беспилотников является Иран, и изучение этих примеров может дать представление о том, что Иран может попытаться сделать в будущем.

 

Война между Россией и Украиной и использование беспилотников

На этой неделе Украина нанесла удар беспилотниками по авиабазе на юге России.

“ПВО сбили беспилотник в районе базы в Энгельсе, но падающие обломки смертельно ранили трех технических сотрудников, заявили в российском министерстве обороны”, – сообщает Би-би-си. Это уже как минимум вторая подобная атака со стороны Украины.

“База находится примерно в 650 км (400 миль) к северо-востоку от границы Украины”, – отмечает Би-би-си.

“Украинские военные официально не признали факт последней атаки, но представитель ВВС Юрий Игнат сказал, что взрывы были результатом того, что Россия делала на украинской земле”.

Российские беспилотники в войне против Украины в значительной степени провалились – России пришлось импортировать иранские беспилотники-камикадзе, используя эти беспилотники серии Shahed для нанесения ударов по украинской инфраструктуре и гражданскому населению.

Российские беспилотники не особенно полезны на поле боя, скорее они используются для преследования и устрашения. Только в небольших масштабах они могут быть полезны для использования в артиллерии и наблюдения.

Украина располагает разнообразным арсеналом беспилотников.

Когда началась война, у нее было несколько турецких беспилотников Bayraktar, которые относительно медленные и могут быть вооружены ракетами.

Хотя поначалу они были успешными, с ними возникли проблемы. Похоже, что они больше не используются, либо потому что российские ПВО могут их сбивать, либо из-за истощения или чего-то еще. Турция продает беспилотники, потому что такие страны, как США, обычно не продают вооруженные беспилотники.

 

Вторжение беспилотников Северной Кореи в Южную Корею

В качестве еще одного примера того, как беспилотники преобразуют мир, Северная Корея использовала беспилотники для преследования Южной Кореи на этой неделе.

Военные Южной Кореи извинились за то, что не смогли быстро сбить пять беспилотников после того, как они пролетели над границей в понедельник.

Были сделаны предупредительные выстрелы, а на сбивание беспилотников были направлены реактивные самолеты и боевые вертолеты.

Тревога по поводу проникновения беспилотников продолжалась около пяти часов.

Вопрос: как беспилотники проникли в воздушное пространство Южной Кореи, несмотря на то, что Южная Корея обладает высокотехнологичной экономикой, которая должна иметь хорошие радары и все необходимые средства ПВО, чтобы остановить беспилотники?

Угроза Южной Корее – это напоминание о том, на что способны беспилотники.

 

Хезболла и Иран используют беспилотники

И “Хезболла”, и Иран использовали беспилотники для преследования Израиля.

В одном случае в 2018 году беспилотник залетел из Сирии в воздушное пространство Израиля, после чего был сбит.

Хезболла” также использовала угрозы инфраструктуре газовых месторождений у побережья, но у Израиля есть большое количество систем ПВО, таких как “Железный купол”, которые могут их остановить.

За последние два года Иран использовал беспилотники для нападения на суда в Оманском заливе, помимо Саудовской Аравии и ОАЭ.

Поддерживаемые Ираном организации Хутис, Хамас и группировки в Ираке, Сирии и Ливане также запаслись беспилотниками.

Иран добился успеха со своими беспилотниками – настолько, что может поставлять их России. Это иллюстрирует, как технология беспилотников распространяется и распространяется хорошо.

 

Израиль: Пионер беспилотников

Израиль был пионером в технологии беспилотников, использовав их в 1980-х годах для получения преимущества над Ливаном, и с тех пор использует беспилотники в самых разных ролях.

Он также продает беспилотники странам за рубежом.

Израиль продолжает оставаться одним из мировых лидеров в области беспилотных технологий с такими беспилотниками, как Hermes компании Elbit Systems и Heron компании IAI, а также является пионером в области технологий борьбы с беспилотниками, включая системы, способные сбивать небольшие квадрокоптеры, и более крупные системы, способные сбивать большие беспилотники.

Новая статья в журнале New Lines описывает использование Эфиопией беспилотников: “Появились изображения того, что, как утверждает представитель ОЛА Одаа Тарбии, является частями турецкого беспилотного бомбомета, использованного 22 октября в Ч’оби.

В новой статье в журнале New Lines Magazine рассказывается об использовании Эфиопией беспилотников: “Появились изображения того, что, как утверждает представитель ОЛА Одаа Тарбии, является частями бомбы с турецкого беспилотника, использованного при ударе по Ч’оби 22 октября”, – говорится в статье.

“New Lines не смог самостоятельно проверить подлинность изображений, но показал их Амелии Смит, американскому оборонному аналитику и эксперту по военным беспилотникам, которая сказала, что на них изображены хвостовые части MAM-L – турецкой бомбы с лазерным наведением”, – говорится далее. По сообщениям, Эфиопия приобрела беспилотники у Турции, Ирана и других стран.

По мере распространения беспилотников они привлекают все больше внимания крупных СМИ.

На прошлой неделе Foreign Policy опубликовал статью, в которой обсуждалась “дипломатия беспилотников” и то, как торговля беспилотным оружием может изменить глобальную динамику власти.

Рассматривая конфликты, от Украины и Эфиопии до напряженности на Ближнем Востоке и между Северной и Южной Кореей, можно отметить, что, хотя беспилотники действительно распространяются, и такие страны, как Иран и Турция, вышли на рынок за последнее десятилетие, неясно, являются ли беспилотники очень успешными в определении победителей в войне.

  • Использование беспилотников для преследования противника и его смущения не приводит к победе в войне.

 

  • Удары беспилотников по гражданскому населению также не приводят к победе в войне. Беспилотники все еще используются так, как они использовались раньше.

Турция использует беспилотники для совершения заказных убийств в Сирии; США использовали беспилотники в своей войне с терроризмом; турецкие беспилотники не выходят за рамки того, что сделал американский Reaper.

Такие страны, как Северная Корея, полагаются на беспилотники, потому что у них нет сильных военно-воздушных сил, то же самое делает и Иран. Однако это не означает, что использование Ираном беспилотников не представляет серьезной угрозы.

Беспилотники могут использоваться для нанесения ударов везде, где захочет Иран, от Ливана до Йемена и на море с радиусом действия около 1 000 км.

В первую очередь это угроза для инфраструктуры и стратегических объектов.

Аналогичным образом, растущее использование Украиной беспилотников для нанесения ударов по объектам на территории России заставит Россию усилить оборону и даст понять Москве, что война будет вестись не только на территории Украины. Это повышает цену войны для Москвы.

На Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Восточной Европе беспилотники приобретают все большее значение. Однако их общее влияние на поле боя еще предстоит выяснить.

Хотя некоторые эксперты указывают на такие конфликты, как война между Арменией и Азербайджаном в 2020 году, как на своего рода зарю новой войны беспилотников, даже эта война не была окончательной. Азербайджан использовал беспилотники для быстрого разгрома армянских сил, но неудача Армении в основном заключалась в том, что она не подготовилась к противостоянию азербайджанской угрозе, а не беспилотникам.

У нее не было средств, чтобы дать отпор беспилотникам. Однако сообщения о том, что беспилотники заменили танки, и что бронетехника может быть легко уничтожена беспилотниками, были чрезмерно раздуты.

Война в Украине показывает, что сколько бы иранских беспилотников ни было у России, она не сможет победить Украину. Большие армейские соединения, такие как танки, пехота и артиллерия, по-прежнему решают войны.

Дроны полезны для наблюдения, нанесения точечных ударов, преследования и ударов по уязвимым целям или инфраструктуре; ожидается следующая эра войны беспилотников.

Страны, подобные Израилю, должны обратить внимание на развитие событий на различных фронтах, чтобы увидеть, как такие страны, как Иран, могут попытаться использовать беспилотники по-новому в будущем.

Источник: The Jerusalem Post, 28.12.2022

Last Updated on 28.12.2022 by iskova

Добавить комментарий