Турция заморозит заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, если скандинавские страны не выполнят обещания по борьбе с терроризмом

Турция заморозит заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, если скандинавские страны не выполнят обещания по борьбе с терроризмом, данные в прошлом месяце, заявил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, добавив, что, по его мнению, Швеция пока “не демонстрирует хороший имидж”,- сообщает The Guardian 18 июля 2022 г.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в оборонный альянс в ответ на вторжение России в Украину, но встретили противодействие со стороны Турции, которая обвинила скандинавские страны в поддержке групп, которые она считает террористическими.

Три страны подписали соглашение на саммите НАТО в Мадриде в прошлом месяце о снятии вето Анкары в обмен на обязательства по борьбе с терроризмом и экспорту оружия.

Турция заявила, что будет внимательно следить за выполнением соглашения, чтобы ратифицировать их заявки на членство, сообщает Reuters.

Источник: по материалам The Guardian

Last Updated on 18.07.2022 by iskova

Добавить комментарий